.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Иран и Турция могут вернуться в число крупных покупателей российской пшеницы
.
 
 
 
 
14 февраля 2025 года 08:51

Иран и Турция могут вернуться в число крупных покупателей российской пшеницы

 0  
14 февраля. FINMARKET.RU - Надежда на то, что Иран в ближайшее время возобновит импорт российской пшеницы очень большая, заявила исполнительный директор Союза экспортеров и производителей зерна, заместитель гендиректора группы ОЗК Ксения Боломатова на конференции "Где маржа 2025" в четверг в Москве.

Отметив, что экспорт зерновых в новом сезоне (начнется 1 июля 2025 года) превысит прогноз текущего сезона (55 млн тонн), она заявила, что его основные направления будут традиционными "с небольшими исключениями". Исключениями она назвала Иран и Турцию, которые в этом сезоне снизили закупки, но в новом могут их нарастить.

"В Иран с начала этого сезона (с 1 июля 2024 года по январь 2025 года включительно) поставлено всего 600 тыс. тонн российской пшеницы, - сказал Боломатова. - По Ирану такое снижение - не новость, мы видим волатильность по импорту - с нулевых позиций до экстремальных 8 млн тонн. Мы понимаем, что это связано с защитой внутреннего рынка, с очень хорошим собственным урожаем. За партнеров можно порадоваться. Но при этом мы понимаем, что в ближайшее время они могут вернуться и начать импортировать российское зерно. Надежда на это очень большая".

Согласно ее презентации, наибольшие закупки пшеницы Ираном за июль-январь - 3,7 млн тонн - пришлись на этот период 2021/22 сельхозгода. Через год закупки снизились до 1,6 млн тонн, в 2023/24 сельхозгоду (июль-январь) - до 0,9 млн тон.

В то же время Иран вошел в топ-3 покупателей российского зерна в целом за этот период, но объем закупок снизился до 2,8 млн тонн с 3,9 млн тонн. Наибольший показатель пришелся на 2021/22 сельхозгод.

Говоря о Турции, Боломатова заявила, что и эта страна может нарастить закупки пшеницы в РФ.

"По Турции ситуация (в этом сезоне) нестандартная. Двадцать лет она наращивала импорт зерновых, в том числе из РФ, и вдруг эта ситуация с запретом (импорта) в связи с собственным урожаем и, видимо, с какими-то экономическими сложностями, - сказала она. - У Турции сейчас минимальные значения по остаткам (зерна ), на уровне 2015-2016 годов, это при росте населения и благосостояния. А потребление только растет. В этой связи мы думаем, что в следующем сезоне Турция вернется в нашу тройку или даже двойку ведущих партнеров".

Согласно ее презентации, Турция в этом сезоне (июль-январь) уже вошла в топ-3 покупателей российской пшеницы, но объемы закупок значительно снизились - до 2 млн тонн с 4,4 млн тонн годом ранее.

Говоря о мировых трендах в торговле зерном, Боломатова заявила, что "нынешний сезон нестандартен". Это заключается в том, что ослабевают позиции европейских экспортеров и усиливаются - поставщиков из Южного полушария. "Это создает определенное давление одновременно с тем, что у нас ряд ключевых импортеров снизили закупки", - сказала она.

Тем не менее, считает она, рынок будет оставаться рынком экспортера, поскольку потребление зерна постоянно растет, а соотношение запасов к производству находится на минимальных уровнях. Это открывает перспективы и для российского экспорта. "Нам точно будет куда продавать. И более того, в нас очень нуждаются, у нас есть определенная гуманитарная функция", - подчеркнула Боломатова.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зерно,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 декабря 2025 года 11:58
Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.

Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50
Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.

Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30
Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22
Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.

Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.

Дата закрытия реестра акционеров...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14
Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.

Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06
Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58
Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.

Выпуск средств производства повысился на 2,1%,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51
Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44
Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.

Достигнутый уровень является максимальным за...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.

"Из бедности были выведены более миллиона граждан,...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24
Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.

"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:16
Окружной суд Амстердама по требованию энергокомпании "ДТЭК Крымэнерго" Рината Ахметова арестовал активы подконтрольного "Газпрому" оператора газопровода "Турецкий поток" South Stream Transport, пишут "Ведомости".

По требованию ДТЭК Постоянная палата третейского суда в...    читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль падает на фоне сообщений западных СМИ о новых санкционных рисках относительно российской нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 10,855 руб. (+7,5 коп. к уровню предыдущего закрытия)....
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.