.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 2025 году для российских аграриев в сельхозстраховании с господдержкой предусмотрен ряд изменений
.
07 февраля 2025 года 10:35
В 2025 году для российских аграриев в сельхозстраховании с господдержкой предусмотрен ряд изменений
7 февраля. FINMARKET.RU - В 2025 году для российских аграриев в сельхозстраховании с господдержкой предусмотрен ряд изменений, которые должны повысить привлекательность субсидируемых договоров защиты, сообщает Минсельхоз РФ.
В частности, с 1 сентября 2025 года по договорам страхования посевов с господдержкой будет снижен максимальный размер франшизы с 50% до 30% от страховой суммы. "Это увеличит размер страхового возмещения по договорам с высокой франшизой", - полагают в ведомстве.
Кроме того, изменения коснутся перечня страховых событий по договорам страхования с господдержкой, он дополнится в текущем году новыми - такими, как изъятие животных, половодье, паводок.
Минсельхоз также отмечает, что в настоящее время "разработана новая редакция методики определения страховой стоимости и размера утраты урожая сельхозкультур и посадок многолетних насаждений. В том числе для садоводов предлагается новый порядок расчета размера страховой стоимости урожая яблок, груш, сливы, черешни, вишни, который будет учитывать технологию возделывания сельхозкультур, а кроме того, качество плодов - для яблонь". Как сообщалось ранее, запрос на создание такой методики был сформирован отраслевыми союзами сельхозпроизводителей.
В свою очередь Национальный союз агростраховщиков (НСА) подготовил изменения в правила страхования урожая сельхозкультур и посадок многолетних насаждений. "Ключевым является сокращение количества документов для урегулирования убытков и сроков осуществления страховых выплат. По таким рискам, как град, крупный град, половодье, наводнение, подтопление, паводок, оползень, сход снежных лавин, сель предлагается исключить требование о предоставлении справки Росгидромета", - обращает внимание ведомство.
Согласно предварительным данным Минсельхоза РФ, в 2024 году установлен рекорд по страхованию посевной площади. По просубсидированным договорам застрахованная площадь посевов достигла 14 млн га. "Это 17,9% от всех посевов в стране (без учета хозяйств населения) - максимальный показатель за все время", - поясняет ведомство в сообщении. В текущем году планируется рост показателя застрахованной площади посевов до 20% от всей посевной площади.
По данным Минсельхоза РФ, растет интерес сельхозтоваропроизводителей к программе страхования урожая на случай ЧС природного характера. Если в 2022 году от риска ЧС было застраховано 2,2 млн га, то в прошлом году показатель увеличился почти в три раза - до 6,2 млн га.
Поголовье животных по субсидируемым договорам страхования, по оперативной информации ведомства за 2024 год, составило 11,5 млн условных голов, то есть 38% от всего поголовья в стране. При этом в ряде регионов страховой защитой обеспечено почти все поголовье животных. В 2025 году планируется достичь общего показателя 50%.
Вместе с тем в 2024 году более чем в два раза выросли выплаты по договорам страхования с господдержкой. Общая сумма страховых возмещений, по данным Национального союза агростраховщиков, достигла 5,4 млрд рублей, говорится в сообщении.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Ключевые слова: РФ, агрострахование
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 15:21
Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.
Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:13В 2026 году средняя цена смартфона может повыситься на 6,9% на фоне роста себестоимости из-за подорожания чипов памяти и других компонентов, полагают в аналитической компании Counterpoint Research.
Рост цен негативно отразится на объемах мировых поставок смартфонов,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:05НСПК и Казначейство РФ планируют разработку сервиса проведения выплат гражданам из бюджета через СБП
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.
"Нами была проведена... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.
Поправки (№1057182-8) были внесены... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.
Поправка была... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:58Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который с 1 апреля 2026 года снижает до 100% со 130% максимальный размер переплаты по краткосрочным (до года) потребительским займам микрофинансовых организаций (МФО), включая штрафы, пенни и другие... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:42Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете исполнять в России постановления иностранных уголовных судов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН.
Согласно закону, не подлежат исполнению... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:16Госдума приняла закон, который, предлагает взыскивать с банков более жесткие штрафы и установить вилку - до 0,1% и до 1% от собственного капитала (вместо уставного капитала сейчас) за нарушения при привлечении вкладов, выдаче потребительских кредитов и работе с... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,32 пункта (0,739%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,25 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




