.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин: следует убрать устаревшие учебные курсы и программы, не отвечающие потребностям экономики
.
 
 
 
 
06 февраля 2025 года 17:56

Путин: следует убрать устаревшие учебные курсы и программы, не отвечающие потребностям экономики

 0  
6 февраля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поставил задачу убрать из системы российского образования архаичные и устаревшие курсы.

"Следует убрать устаревшие, порой просто архаичные курсы, программы, не отвечающие потребностям экономики. Кстати, это одна из ключевых причин, по которой ребята теряют интерес к будущей профессии, а порой и вообще бросают обучение. Причём на некоторых инженерных направлениях с незаконченным высшим образованием остаются до 40% учащихся", - сказал Путин на заседании Совета по науке и образованию.

Эти данные, подчеркнул он, "попросту обнуляют" все планы по объемам подготовки кадров.

"Я прошу Министерство науки и высшего образования представить предложения по изменению сложившейся ситуации", - сказал Путин.

Говоря о современных реалиях, президент отметил, что сейчас нормой для большого количества студентов становится совмещение учёбы и работы.

"В этой связи два предложения. Прежде всего, считаю необходимым вводить индивидуальные учебные планы для студентов, работающих по будущей специальности, использовать гибридные формы обучения, которые не должны сказываться на основательности, фундаментальности образования", - заявил президент.

Осуществляться это должно, разумеется, не ущерб качеству, еще раз подчеркнул он.

"Также предлагаю при разработке нормативной базы новой модели отечественной высшей школы предусмотреть возможность поэтапного профессионального образования. Это означает, что после завершения определённого цикла студент вправе пройти аттестацию с присвоением ему определённой квалификации, при желании - пойти работать, затем продолжить обучение по программам базового или специализированного высшего образования", - сказал Путин.

Такие же возможности, по его словам, должны быть и у выпускников техникумов и колледжей, которые захотят стать инженерами, получить высшее образование в будущем.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  образование,  программы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 июля 2025 года 10:35
Президент России Владимир Путин поздравил в воскресенье работников и ветеранов рыбохозяйственного комплекса, всех любителей рыбной ловли с праздником - Днем рыбака.

"Рыбохозяйственный комплекс по праву считается одной из ключевых, базовых отраслей отечественной...    читать дальше
.
13 июля 2025 года 09:32
Авиасалон МАКС состоится в 2026 и 2027 годах, международный военно-технический форум "Армия" - в 2027 году, следует из распоряжения правительства РФ о проведении оборонных выставок в 2026-2027 годах.

Согласно распоряжению, опубликованному на официальном интернет-портале...    читать дальше
.
13 июля 2025 года 09:03
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 12 июля, составляет 77,8855 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 1,74 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 12 июля, составляет 91,1201 руб. По сравнению с...
.
12 июля 2025 года 17:36
Президент США Дональд Трамп объявил о введении 30-процентных пошлин на товары из Мексики и стран ЕС, об этом он сообщил в двух посланиях, направленных в субботу в Мехико и Брюссель. "С 1 августа мы будем взыскивать с товаров из стран ЕС пошлину всего в 30% для того, чтобы...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 16:31
Реализация проекта экспорта азербайджанского газа в Сирию через территорию Турции планируется в ближайшее время, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента Азербайджана по итогам встречи в расширенном составе Ильхама Алиева с президентом Сирии на...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 15:43
Выдвижение кандидатов на досрочные выборы губернатора, которые пройдут в сентябре текущего года, завершено в Курской области, сообщил сегодня облизбирком. "11 июля 2025 года завершен этап выдвижения кандидатов на пост губернатора. На должность главы региона претендуют четыре...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 14:56
В МИД РФ заявили, что за три года действия меморандума РФ с ООН о сельскохозяйственном экспорте ни одна из поставленных задач не была решена до конца, при этом динамика экспортных поставок была сохранена и оказала позитивное влияние на стабилизацию цен на мировых...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 14:05
Правительство России направит свыше 480 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение деятельности нового музейного комплекса Российской государственной художественной галереи в Севастополе, соответствующее распоряжение подписано.

Средства будут выделены на 2025...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 13:12
Словакия в ближайшие дни намерена урегулировать с европейскими партнерами проблему относительно очередного пакета антироссийских санкций.

"Правительство Словакии желает достичь соглашения с европейскими партнёрами об одобрении 18-го пакета санкций в отношении России до...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 12:37
Председателем правления Московского кредитного банка (МКБ) назначена Дина Маликова, следует из данных ЕГРЮЛ.

Маликова накануне покинула пост председателя правления Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), в котором работала с 2003 года и была его главой с 2014...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 11:58
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда кабмина 1 млрд рублей на создание инфраструктуры инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Композитная долина" в Тульской области.

"В регионе появится самая современная база для...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 11:31
Германская BASF SE, одна из крупнейших в мире химических компаний, во втором квартале сократила чистую прибыль в 5,4 раза, значительно хуже прогноза.

Как отмечается в предварительной отчетности, чистая прибыль в минувшем квартале составила около 80 млн евро по сравнению...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 11:02
Минсельхоз США в июльском обзоре, опубликованном в пятницу, увеличил прогноз экспорта пшеницы из РФ в новом, 2025/2026 сельхозгоду (начинается 1 июля 2025 года) до 46 млн тонн. В июньском обзоре объем экспорта оценивался в 45 млн тонн.

Оценка экспорта пшеницы ближайшим...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 10:41
Комитет Госдумы по промышленности доработал ко второму чтению законопроект о регулировании маркетинговых компаний, исследующих товарный рынок в РФ. В обновленной редакции вводится прямой запрет на проведение таких исследований для компании с "иностранным" участием более 20%,...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 10:22
Добыча нефти в Азербайджане в июне 2025 года равнялась 480 тыс. баррелей в сутки (б/с), говорится в обзоре S&P Global.

Согласно обзору, с учетом квоты Азербайджана на 2025 год, отставание в добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ в июне составляло 71 тыс....    читать дальше
.
12 июля 2025 года 09:53
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 16 июля будет нулевой вторую неделю подряд. Такой расчет представил Минсельхоз. Нулевая ставка действует с 9 июля, последний раз такая ставка была зафиксирована в момент ее введения 4 года назад - в июне 2021 года.

Пошлина на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.