.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В январе ситуация с инфляцией в РФ улучшилась, но признаков устойчивого замедления роста цен нет - аналитики ЦБ
.
 
 
 
 
04 февраля 2025 года 19:00

В январе ситуация с инфляцией в РФ улучшилась, но признаков устойчивого замедления роста цен нет - аналитики ЦБ

 0  
4 февраля. FINMARKET.RU - Инфляционная картина в первые недели января стала чуть более благоприятной, но поступивших данных пока недостаточно для обоснованных выводов о переломе тренда, говорится в бюллетени "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Рост цен в январе оставался высоким по сравнению с прошлыми годами (1 по 27 января инфляция составила 1,14%), отмечают аналитики ЦБ. Существенное влияние на эту динамику оказали разовые факторы: индексация тарифов на проезд в общественном транспорте, удорожание отдельных ЖКУ, повышение минимальных розничных цен на водку. Существенный вклад внесли отечественные автомобили за счет повышения цен одним из производителей. Кроме того, на динамику цен в январе могут повлиять новое повышение утилизационного сбора и накопление запасов непроданных автомобилей.

"Вместе с тем медиана распределения роста цен снизилась с декабрьского пика, удорожание большинства укрупненных категорий замедлилось относительно конца декабря. Пока об устойчивости этого тренда говорить преждевременно - потребительский спрос сохраняется высоким на фоне продолжающегося быстрого роста номинальных зарплат. В целом статистика цен и анализ ценовой динамики указывают на отсутствие в настоящее время признаков устойчивого замедления роста цен", - подчеркивает департамент ЦБ.

Аналитики ЦБ отмечают, что кредитный импульс (влияние динамики кредитования на спрос в экономике) ослабевает. "Судя по опросам, внутренний спрос в экономике увеличивается гораздо более умеренными темпами, чем раньше. В результате постепенно укрепляется тенденция на уменьшение дисбаланса на рынке труда. Так что в целом денежно-кредитные условия для формирования дезинфляционного тренда налицо", - говорится в документе.

Еще одним важным каналом создания денежной массы, помимо кредитного, является бюджетный канал. "В ноябре - декабре бюджетный дефицит значительно расширился. Это увеличило денежную массу через рост средств в банках вследствие расширения требований банковской системы к органам госуправления. Поэтому так важно выдержать параметры утвержденного бюджета на 2025 год, предусматривающего постепенный возврат к параметрам бюджетного правила", - подчеркивает департамент ЦБ.

Аналитики Банка России в очередной раз отметили, что для возвращения к низкой инфляции требуется поддержание жестких денежно-кредитных условий в течение продолжительного времени и соблюдение утвержденных параметров бюджета на 2025-2027 годы.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  инфляция,  аналитики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 декабря 2025 года 11:14
Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.

Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые....    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06
Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.

"Банк...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.

"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50
Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.

В ходе...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33
РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

В натуральном выражении поставки выросли на 10%,...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25
Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17
Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.

Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.

С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).

Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая нефть.

Европейские фондовые индексы...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:58
Объем платных телекоммуникационных услуг, оказанных населению, в октябре увеличился на 7,6% по сравнению с тем же месяцем 2024 года, сообщает Росстат.

По сравнению с сентябрем 2025 года этот показатель вырос на 1,5%.

В денежном выражении объем платных...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:53
"Прямая линия" общения президента РФ Владимира Путина запланирована на 19 декабря.

"19 декабря в 12:00 по московскому времени в эфир выйдет программа "Итоги года с Владимиром Путиным", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале Кремля.

Там...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:46
Банк России будет действовать аккуратно в вопросе снижения ключевой ставки, чтобы не развернуть наметившийся тренд на замедление инфляции, заявил директор департамента денежно-кредитной политики (ДКП) ЦБ Андрей Ганган.

"Нам потребуется более плавное снижение ключевой...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:40
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пригрозил Евросоюзу взысканием "репараций, уплаченных в натуральной форме", если ЕС всё же попытается использовать российские активы для выдачи так называемого репарационного кредита на нужды Украины.

"Если обезумевший...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 09:38
В столице число трудовых мигрантов за последние восемь лет не изменилось; их "стало не больше, чем было", заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"С 2018 года количество трудовых мигрантов не изменилось вообще. Их сколько было, столько и осталось", - сказал Собянин в среду,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.