.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
11 декабря 2024 года 18:08
"Транснефть" существенно повысит тарифы длительного хранения нефтепродуктов
11 декабря. FINMARKET.RU - "Транснефть" с 1 января 2025 года существенно повысит тарифы на длительное хранение нефтепродуктов.
Согласно информации на сайте трубопроводной монополии, тариф за хранение тонны нефтепродуктов с 31 по 40 сутки будет установлен в пятикратном размере от тарифа, действующего в первые 30 дней. С 41 дня тариф будет установлен в десятикратном размере.
Действующая форма договора по хранению и наливу нефтепродуктов содержит единое значение стоимости услуг вне зависимости от срока.
Как сообщалось, в конце июля по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака министерству энергетики совместно с "Транснефтью" и заинтересованными нефтяными компаниями было поручено принять меры по обеспечению ритмичного и бесперебойного вывоза дизельного топлива с нефтебаз, технологически связанных с трубопроводной системой транспортной монополии.
Источник "Интерфакса" на топливом рынке считает, что рост тарифов будет чувствительным для покупателей. "Для эффективной работы многим из них нужен запас топлива на два месяца, а рост тарифа в пять раз с 31 дня и в десять раз с 41 - это, безусловно, тариф заградительный. Вместе с высокой процентной ставкой это делает хранение нефтепродуктов в трубе не выгодным. Если участники не держат запасов топлива, работают "с колес", то это существенный риск для рынка. Любые сбои в отгрузках и логистике могут приводить к ценовым скачкам", - пояснил он.
Монополия с 6 декабря, вслед за "РЖД", к стоимости услуг которых привязаны тарифы "Транснефти" на прокачку нефтепродуктов, повысила соответствующие ставки на 13,8%. Кроме того, компания, для которой со следующего года налог на прибыль будет повышен с 20% не до 25%, как у всех остальных, а сразу до 40%, попросила правительство доиндексировать тарифы на свои услуги по прокачке нефти, повысив их с января не на 5,8%, а на 8,7%. Данный вопрос в настоящее время находится в проработке.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 ноября 2025 года 12:57
Банк Англии повышает размер гарантийного покрытия банковских вкладов до 120 тыс. фунтов стерлингов ($158 тыс.) c 85 тыс. фунтов на человека, пишет Financial Times. Министерство финансов Великобритании одобрило повышение, сообщил британский ЦБ. Оно начнет действовать с... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:50Продажи смартфонов Apple Inc. в Китае в октябре подскочили на 37% благодаря высокому спросу на устройства новой, 17-й, серии, говорится в обзоре аналитической компании Counterpoint.
На долю iPhone пришлось 25% всех продаж смартфонов в стране в прошлом месяце - в... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:42Правительство Монголии намерено приватизировать от 10% до 51% акций национальной авиакомпании Mongolian Airlines и Торийн банка (госбанк Монголии), сообщают монгольские СМИ.
По данным СМИ, власти страны работают над повышением эффективности государственных компаний с... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:35ЦБ планирует к концу марта протестировать помощник на базе искусственного интеллекта (ИИ), который будет помогать клиентам банков при оформлении финансовых продуктов, десять крупных розничных кредитных организаций уже готовы принять участие в проекте, заявила председатель ЦБ... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:26Проблема неравных условий конкуренции между финтехами и классическими банками уходит корнями в налоговый арбитраж, считает глава Сбербанка Герман Греф.
"Маркетплейсы еще пока в нашей стране не отрегулированы. Мне кажется, нужно сейчас сосредоточиться на том, чтобы их... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:19Центробанк предлагает конкретизировать правила недискриминационного доступа на маркетплейсы, начав с запрета устанавливать разные цены в зависимости от средства платежа, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Правительство, ЦБ и участники рынка уже не раз... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:118 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 18 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1086 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:11Россия предлагает странам ШОС в аграрной сфере усилить взаимодействие в области селекции и семеноводства, развивать инновационное сельское хозяйство.
"В аграрном секторе предлагаем усилить сотрудничество в области селекции и семеноводства, инновационного сельского... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 12:03Французский банк Credit Agricole представил новый трехлетний план развития, предполагающий увеличение чистой прибыли и выручки, в том числе за счет наращивания его присутствия за рубежом.
Credit Agricole ставит целью увеличить чистую прибыль до 8,5 млрд евро к 2028 году... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:55Россия инициировала формирование рабочей группы по финансовой инфраструктуре в рамках Шанхайской организации сотрудничества.
"Для выполнения совместных планов требуется надежная самостоятельная финансовая инфраструктура. Ее совершенствованием займется специальная... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:47Нефтяные компании Индии подписали первое в истории соглашение об импорте в 2026 году около 2,2 млн тонн сжиженного углеводородного газа из США, сообщает пресс-бюро правительства республики со ссылкой на министра нефти и природного газа Шри Хардипа Сингха... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:39В октябре 2025 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 172,8 тыс. руб., сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 6,2%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Показатель снижается второй месяц... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:31ЦБ видит первые признаки улучшения ситуации с жалобами клиентов на необоснованную блокировку банковских счетов, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе конференции "Фокус на клиента".
"Жалобы на мошенничество упали, серьезно упали, надеемся, что это тенденция.... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:23Биткойн в ходе торгов во вторник опускался ниже $90 тыс. и обновил минимум с апреля. По данным CoinDesk на 11:04 мск, эта криптовалюта дешевеет на 1,6% и торгуется примерно по $90,4 тыс. Внутридневной минимум - $89,28 тыс.
Таким образом, биткойн потерял более четверти... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:16"Аэрофлот" планирует раскрывать для пассажиров свои расходы в конечной стоимости авиабилета, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский.
"Мы хотим структуру тарифа раскладывать для пассажиров более удобно, чтобы были видны все виды расходов, в том числе и... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 11:07Китай в сентябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 12,713 млрд куб. м природного газа, что на 7,3% ниже, чем годом ранее (13,71 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Сентябрь в газовой статистике страны выглядит... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




