.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минстрой призвал не ждать новых мер поддержки ипотеки до снижения инфляции
.
 
 
 
 
02 декабря 2024 года 13:36

Минстрой призвал не ждать новых мер поддержки ипотеки до снижения инфляции

 0  
2 декабря. FINMARKET.RU - Говорить о новых мерах поддержки ипотеки до снижения уровня инфляции преждевременно, заявил в понедельник замглавы Минстроя Никита Стасишин.

"Давайте дождемся изменения ключевой ставки и изменения инфляции. И от того, в каком состоянии отрасль жилищного строительства к ней подойдет, от этого будут зависеть те меры поддержки и те возможные условия изменений тех или иных программ, которые сегодня работают на территории нашей страны", - сказал Стасишин, отвечая на вопрос ведущего дискуссии "Год семьи: итоги в недвижимости" в рамках Domclick Digital Forum о новых мерах поддержки ипотеки в стране.

Он пояснил, что существующие меры в настоящее время вполне достаточны.

"Те меры поддержки, которые сегодня есть, поверьте, они на сегодняшний день, наверное, максимальны. Будем смотреть за тем, чтобы жилье максимально оставалось доступным нашим гражданам с точки зрения возможности улучшения жилищных условий", - подчеркнул замминистра.

По его словам, самой идеальной ситуацией для рынка была бы рыночная ипотека по доступной ставке.

"Мы просто тогда смогли бы направить тот колоссальнейший объем бюджетных средств, который сегодня тратится государством на субсидирование такой ипотеки, на инфраструктуру, на оптимизацию инвестиционной себестоимости застройщиков", - пояснил Стасишин.

Он напомнил, что в настоящее время распроданность новостроек, в которых открыты продажи, составляет 43%, и подчеркнул, что министерство очень внимательно следит за этим показателем.

Кроме того Стасишин сообщил, что Минстрой России планирует вернуться к обсуждению с Центробанком вступающего в силу со следующего года стандарта ипотечного кредитования.

"Я надеюсь, что в этом месяце мы еще раз внимательно с Центральным банком вернемся к обсуждению стандарта ипотечного кредитования, который вступает в силу с 1 января 2025 года. Обсуждение тех или иных вещей внутри и возможный некий компромисс, который мы предложим со стороны Минстроя, может стать одной из антикризисных мер", - сказал Стасишин в рамках дискуссии "Год семьи: итоги в недвижимости" на Domclick Digital Forum, добавив, что к обсуждению также попросят присоединиться представителей "ДОМ.РФ", банков и застройщиков.

Как сообщалось ранее, основная цель документа - минимизировать распространение высокорисковых схем ипотечного кредитования и добиться того, чтобы банки более подробно информировали заемщиков об условиях кредита и связанных с ним рисках. Согласно стандарту, кредитные организации, в частности, будут не вправе получать вознаграждение от застройщика за установление пониженной процентной ставки по ипотеке, если это ведет к увеличению цены объекта недвижимости.

Кроме того, замминистра заявил о наличии ряда мер поддержки застройщиков, о которых он не будет говорить публично, так как они требуют детальной проработки. Однако в ближайшие недели их внесут на рассмотрение в Госдуму. По его словам, Минстрой не оставит застройщиков "в беде".

"Конечно, было бы очень хорошо сказать, что мы запустим программу, которая поддержит застройщиков опять тем или иным субсидированием. Но, коллеги, мы должны понимать, что мы ограничены сегодня ресурсами в тех или иных мерах поддержки, которые могут быть полезны. Поэтому будем работать с тем, с чем есть, и если будут возникать возможности бюджетные, мы будем внимательно и целенаправленно их направлять туда, где возможны проблемы. Но пока мы во взаимодействии с коллегами в правительстве и Центральным банком внимательно следим за ситуацией", - подчеркнул Стасишин.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минстрой России

Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  поддержка,  условия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 января 2026 года 18:02
В текущем году социальный блок Госдумы будет работать над инициативами, касающимися регулирования рынка труда и установления соцгарантий.

"Одна из главных инициатив, которая уже внесена правительством, - поправки в трудовое законодательство, предполагающие добавление...    читать дальше
.
11 января 2026 года 17:25
Президент США Дональд Трамп посоветовал Кубе сотрудничать с Вашингтоном, "пока не поздно". "Я настоятельно предлагаю им заключить сделку, пока не слишком поздно!" - написал он в соцсети Truth Social в воскресенье. По словам Трампа, "в течение многих лет Куба жила за счет больших...    читать дальше
.
11 января 2026 года 17:04
Производство мяса в РФ в 2025 году может увеличиться на 1,2%, прежде всего за счет умеренного роста в свиноводстве и птицеводстве. Производство говядины снизится, сообщил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в годовом обзоре.

Экспорт мяса и субпродуктов может...    читать дальше
.
11 января 2026 года 16:11
"Газпром" сообщил о первом в 2026 году рекорде суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый рекорд установлен 10 января. Поставки российского газа идут в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC".

Регулярное (хоть и...    читать дальше
.
11 января 2026 года 15:18
Белоруссия приступила к подготовке рамочного соглашения с госкорпорацией "Росатом" по строительству третьего энергоблока на Белорусской АЭС (БелАЭС, (г. Островец, Гродненская область), сообщил министр энергетики республики Денис Мороз в воскресенье в эфире телеканала "Первый...    читать дальше
.
11 января 2026 года 12:41
Первый в РФ крупнейший умный зарядный хаб для электромобилей открылся около станции метро "Волоколамская" в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Это первый в стране самый крупный умный зарядный хаб с динамической балансировкой мощности между подключёнными автомобилями....    читать дальше
.
11 января 2026 года 10:55
Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписано, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в воскресенье. План включает в себя более 100 различных...    читать дальше
.
11 января 2026 года 09:48
Президент США Дональд Трамп подписал указ, касающийся защиты доходов, получаемых от венесуэльской нефти, сообщили в Белом доме. Согласно администрации США, речь идет об указе о "защите доходов от венесуэльской нефти на благо американского и венесуэльского...    читать дальше
.
11 января 2026 года 09:07
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 31 декабря, составляет 78,2267 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 78,01 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 31 декабря, составляет 92,0938 руб. По сравнению с...
.
10 января 2026 года 17:08
В 2025 году город одобрил реализацию 88 проектов комплексного развития территорий (КРТ). По ним в столице построят свыше 14,8 миллиона квадратных метров недвижимости, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"В минувшем году в Москве продолжалась...    читать дальше
.
10 января 2026 года 14:53
Национальный туристический маршрут Золотое кольцо России станет больше: помимо 9 городов к нему добавили 49 населенных пунктов, сообщает пресс-служба зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"Золотому кольцу исполнится 60 лет в 2027 году. В преддверии юбилейной...    читать дальше
.
10 января 2026 года 13:42
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на первом в 2026 году заседании Кабинета Министров утвердил представленные вице-премьерами планы по развитию основных отраслей национальной экономики, сообщает в субботу Новостной портал Гостелерадио Туркменистана.

Как...    читать дальше
.
10 января 2026 года 12:35
Число активных пользователей каршеринга в Москве за десять лет выросло почти в 57 раз и достигло 1,7 млн человек, сообщил заместитель мэра города по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

"С каждым годом столичный каршеринг набирает все большую...    читать дальше
.
10 января 2026 года 11:27
Российское правительство планирует направить 1 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку льготников в рамках программы социальной газификации в 2026 году. Постановление о соответствующих изменениях в государственной программе "Развитие энергетики" подписал премьер РФ...    читать дальше
.
10 января 2026 года 10:34
Председатель Европейского совета Антониу Кошта считает, что утверждение в пятницу государствами-членами ЕС торгового соглашения с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) послужит к выгоде экономики Евросоюза.

"Я приветствую сегодняшнее решение Совета ЕС об утверждении...    читать дальше
.
10 января 2026 года 09:59
Россия получила дополнительные компетенции в производстве канатных дорог после ухода с отечественного рынка иностранных поставщиков, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. Вчера Мантуров в рамках рабочей поездки в Тверскую область посетил "Тверьканатдор". Предприятие...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.