.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ВТБ ждет снижения прибыли в 2025 г., регулирование ЦБ может помешать выплате дивидендов-2024
.
02 декабря 2024 года 09:05
ВТБ ждет снижения прибыли в 2025 г., регулирование ЦБ может помешать выплате дивидендов-2024
2 декабря. FINMARKET.RU - ВТБ подтверждает планы заработать в этом году 550 млрд рублей чистой прибыли, но в следующем году прогнозирует ее снижение до около 400 млрд рублей с плюсом, заявил глава банка Андрей Костин.
"У нас был план: в этом году чистая прибыль в 435 млрд рублей, а в следующем - 520 млрд. Но в этом году мы заработаем 550, а в следующем около 400 с плюсом. Поэтому мы под триллион заработаем, только перевернем его по годам", - сказал он в интервью агентству Reuters в преддверии форума ВТБ "Россия зовет!".
"Ожидаем снижения прибыли за счет сокращения прироста кредитного портфеля, безусловно. А дальше мы будем разговаривать с Центральным банком. Помимо ставки, есть вопрос антициклических надбавок к капиталу - это может даже больнее ударить по кредитованию, чем ставка. Мы просто физически не сможем больше выдавать кредиты. И доходы такими высокими уже не будут, конечно. У нас в 2022 году был убыток на 668 млрд рублей, в 2023 у нас была прибыль 432 миллиарда рублей. Если в 2025 году получится заработать больше 400, это будет хороший результат", - добавил глава ВТБ.
Группа закладывала в трехлетней стратегии развития чистую прибыль в 2024 году на уровне 435 млрд рублей и в 2025 году - около 520 млрд рублей, то есть суммарно 955 млрд рублей. Впоследствии ВТБ повысил прогноз по прибыли на этот год до 550 млрд рублей. Актуальный прогноз по прибыли на 2025 год менеджмент обещал озвучить в ходе презентации результатов по итогам 2024 года.
Костин также прокомментировал возможность выплаты дивидендов за 2024 год. По его словам, Минфин не закладывает их в проект бюджета.
"Мы получили решение правительства о том, что все наши дивиденды, причитающиеся государству, Минфин будет направлять на развитие судостроительной отрасли, в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Мы хотели по итогам 2024 года дивиденды заплатить, но из-за антициклической надбавки, может быть, их не будет. Поэтому Минфин их не закладывает", - заявил он.
ВТБ не выплачивал дивиденды по итогам 2021-2023гг. В базовом сценарии банк ожидал, что возобновит выплаты дивидендов по итогам 2025 года, объем выплат может составить 80 млрд рублей при прогнозе чистой прибыли на уровне около 520 млрд рублей. При этом менеджмент ВТБ допускал возможность выплаты и раньше - по итогам работы в 2024 году. Однако изменения в регулировании ЦБ могут стать дополнительным осложняющим фактором для "дивидендного сюрприза", говорил в начале ноября первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. Он оценивал дополнительную потребность в капитале ВТБ из-за изменения графика повышения антициклической надбавки в 120 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Банк ВТБ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 14:53
Банк России будет взыскивать с европейских банков в российском арбитражном суде убытки, обусловленные неправомерной блокировкой и использованием его активов, в объеме незаконно удерживаемых активов и упущенной выгоды, говорится в сообщении ЦБ.
Это заявление российский... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:51Госдума приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды.
Соответствующие... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,54 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,19 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2772,54 (+0,46%) пункта, минимальное - 2753,3 (-0,23%)... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:42Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз роста ВВП Армении в 2025 году с 5,5% (июньский прогноз) до 6% и подтвердил оценку роста ВВП страны в 2026 году на 5,3%, говорится в декабрьском макрообзоре для стран-участниц ЕАЭС.
На 2027 год ЕАБР также улучшил прогноз... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:34В 3-м квартале ВВП Новой Зеландии увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщило сегодня статуправление страны.
Годовой рост экономики был зафиксирован впервые за 5 кварталов. Во 2-м квартале ВВП сократился на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:26Великобритания обновила санкционный список, включив в него ряд российских нефтегазовых компаний. В частности, под санкции подпали "Татнефть", "Русснефть" , "ННК-Ойл" и "Руснефтегаз".
Также, согласно опубликованному на сайте британского правительства документу, в...
.
18 декабря 2025 года 14:25Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:21Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил оценку роста ВВП Белоруссии в этом году до 1,8% с 3% и ожидает экономический рост в стране также на уровне 1,8% в 2026 году, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
"По итогам девяти месяцев ВВП... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:13Французский BNP Paribas ведет эксклюзивные переговоры с германской Mercedes-Benz по вопросу покупки Athlon - ее бизнеса в сфере лизинга автомобилей - с оценкой на уровне 1 млрд евро, говорится в сообщении банка.
BNP Paribas рассчитывает подписать договор купли-продажи в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:05Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон о создании виноградарскими и винодельческими хозяйствами винодельческих предприятий и инфраструктуры сельского туризма.
Законом предусматривается возможность строительства,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:57Германия увеличит объем размещения госбумаг в 2026 году до рекордных 512 млрд евро, чтобы привлечь средства для финансирования масштабных расходов на инфраструктуру и оборону.
Объем размещения увеличится на 20% по сравнению с уровнем текущего года (425 млрд евро).... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:56Совет ЕС объявил в четверг о введении ограничительных мер в отношении четырех десятков судов танкерного флота, которые, по его оценке, перевозят российскую нефть.
"Таким образом, это 41 судно добавлено в список судов, подлежащих запрету на доступ в порты и запрету на...
.
18 декабря 2025 года 13:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали единой динамики в четверг: индикаторы Шанхая и Гонконга слабо выросли, Токио и Сеула - резко снизились. Однако общий настрой инвесторов оказался преимущественно негативным из-за падения американского фондового рынка по... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:40Производство аквакультуры в РФ за 9 месяцев этого года составило 272 тыс. тонн, что практически соответствует показателю аналогичного периода 2024 года - 273 тыс. тонн, сообщает Рыбный союз.
Но по сравнению с 2023 годом наблюдается снижение на 8%.
Положительная... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:32Мировой суд Таганского района оштрафовал мессенджер Telegram за нарушение законодательства РФ, сообщили в четверг в пресс-службе суда. "Назначить Telegram Messenger Inc административный штраф на сумму в размере 6 млн рублей", - сказали в пресс-службе.
Мессенджер признан... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 13:24Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на уровне 4% годовых.
Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных Trading Economics.
Norges Bank дал понять, что не станет торопиться со... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




