.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Правительство по согласованию с ЦБ сможет устанавливать лимит беспроцентной рассрочки при покупке товаров
.
 
 
 
 
22 ноября 2024 года 19:01

Правительство по согласованию с ЦБ сможет устанавливать лимит беспроцентной рассрочки при покупке товаров

 0  
22 ноября. FINMARKET.RU - Правительство РФ по согласованию с ЦБ сможет устанавливать лимит на приобретение товаров в рассрочку без занесения информации в кредитную историю, сообщил журналистам руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

В августе группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о регулировании сервисов беспроцентной рассрочки. Законопроект наделяет ЦБ полномочиями регулировать деятельность BNPL-сервисов, осуществлять контроль и надзор за соблюдением ими законодательства, собирать их отчетность, а также вести реестр операторов сервиса рассрочки. Согласно документу, максимальный срок рассрочки с 1 декабря 2025 года (дата вступления в силу закона) составит 6 месяцев, а с 1 декабря 2027 года не сможет превышать 4 месяца.

Максимальный лимит на сумму покупок в сервисах рассрочки без передачи данных в бюро кредитных историй (БКИ) в законопроекте установлен в размере 15 тыс. рублей. Если сумма превысит этот порог, то оператор будет обязан направить информацию в БКИ. Участники рынка считают, что эта сумма слишком маленькая, и просили депутатов повысить планку до 60 тыс. рублей.

"Начиная с определенной суммы передавать информацию в БКИ нужно. По нашему мнению, (мы проводили специальный технологический анализ) делать это не сложно. А в законопроекте (...) планируется, что это будет 15 тыс. рублей как база, у правительства по согласованию с ЦБ будет возможность увеличивать эту сумму, например, до 60 тыс. рублей. То есть мы дальше уже в динамике будем смотреть", - заявил Мамута на конференции Банка России по клиентоцентричности и применению искусственного интеллекта для улучшения клиентского опыта.

"Мы предлагаем, чтобы у правительства РФ была возможность по согласованию с Банком России увеличить максимальную сумму до 60 тыс. рублей", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  товар,  покупка,  рассрочка,  лимит

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
01 декабря 2025 года 17:33
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает упростить перевод земель при создании или расширении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Документ (№1083346-8) размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:26
Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:19
Регулирование иммобилизованных активов (ИА) на балансах банков РФ заработает с 1 апреля 2027 года, говорится в проекте пояснительной записки к проекту положения, опубликованному на сайте ЦБ.

Банк России в конце мая представил доработанную концепцию риск-чувствительного...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:12
Комитет Госдумы по бюджету в понедельник поддержал законопроект, который меняет условия применения нулевой ставки НДФЛ при продаже ценных бумаг, находящихся во владении у инвестора более пяти лет, а также упрощает продажу акций высокотехнологичного сектора экономики...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:05
Стоимостной объём сделок в режиме основных торгов с ценными бумагами российских компаний на "СПБ бирже" в ноябре 2025 года составил 144,87 млрд рублей, что на 14,94% меньше, чем в октябре (170,31 млрд рублей), и в 31,1 раза превышает показатель ноября 2024 года (4,66 млрд...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57
Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 1 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1095 на 12 млрд 467,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:50
Банк России планирует представить свою позицию по вопросу регулирования рынка криптоактивов до конца текущего года, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"Мы обсуждаем целесообразность использования "суперквалов" в новом регулировании криптоактивов (...) Вполне...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:43
Отставание от плана добычи нефти странами ОПЕК+ составляет примерно 500 тыс. баррелей в сутки, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Мы, что касается исполнения соглашения, подвели итоги. Оно исполняется на высоком уровне всеми странами. Есть даже,...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37
Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).

"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:30
Чистая прибыль девелопера "АПРИ" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, в январе-сентябре 2025 года составила 1 млрд 275 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчетности ПАО.

Выручка увеличилась на 8,8%, до 15,36...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:23
Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что компании, выходящие на рынок акционерного капитала, нужно поддерживать налоговыми стимулами.

Сейчас выходить на IPO - достаточно дорого, и многие эмитенты, "посчитав деньги, решают, что им не до...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15
Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).

Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,6 пункта (0,433%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2688,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2694,45 (+0,67%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08
Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.

По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти...    читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,44/82,67 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 33 коп., Cредний курс продажи упал...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.