.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Госдума приняла закон об обязательной классификации объектов в туристической сфере
.
21 ноября 2024 года 15:25
Госдума приняла закон об обязательной классификации объектов в туристической сфере
21 ноября. FINMARKET.RU - Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об обязательной классификации объектов в туристической сфере. Законом вводится обязательная классификация для средств размещения.
Сведения о средствах размещения, горнолыжных трассах, пляжах будут включаться в реестр классифицированных средств размещения, реестр классифицированных горнолыжных трасс и реестр классифицированных пляжей соответственно.
При этом установлен перечень средств размещения, которые не обязаны проходить классификацию и включаться в реестр. Эти средства размещения могут пройти классификацию добровольно.
В итоговый список исключений вошли: 1) детские лагеря; 2) социальные и реабилитационные учреждения; 3) крестьянские фермерские хозяйства (сельский туризм); 4) медицинские организации, за исключением санаториев; 5) санатории силовых ведомств и ФОИВ, подведомственных президенту; 6) средства размещения религиозных организаций; 7) специальный жилой фонд (в том числе служебные квартиры и общежития), сообщила журналистам первый зампред комитета Госдумы по экономполитике, координатор направления народной программы партии "Единая Россия" "Развитие туризма" Надежда Школкина.
Законом жилые помещения исключаются из-под определения понятия "средство размещения".
В отношении санаториев, которые включены в реестр курортного фонда (все, кроме силовых ведомств и федеральных органов исполнительной власти, подведомственных президенту), установлен отдельный порядок включения в реестр классифицированных средств размещения - они включаются в реестр средств размещения автоматически из реестра курортного фонда. Эти санатории могут получить "звезды" по желанию, отметила Школкина.
Кроме того, законом устанавливается запрет размещения сведений об услугах средства размещения в интернете без идентификационного номера из реестра и ссылки на реестр. Причем этот запрет распространяется на все способы распространения информации в сети - на агрегаторы (маркетплейсы), классифайды (сервисы объявлений) и на социальные сети, добавила депутат.
Для владельцев агрегаторов и сервисов объявлений законом предусмотрен ряд обязанностей. В частности, они должны проверять наличие ссылки на реестр; не допускать размещения у себя объявлений с недостоверными данными (то есть сведений, отличающиеся от аналогичных в реестре); приостанавливать или прекращать размещение у себя объявлений, если сведения не соответствуют реестру, если классификация приостановлена или прекращена. Также уточняются вопросы периодического подтверждения компетентности этих организаций - 1 раз в 3 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 ноября 2025 года 15:12
Группа "Сибагро" в 2025 году собрала свыше 550 тыс. тонн зерна - на 36% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании. "Мы продолжили делать ставку на отечественные семена и цифровизацию рабочих процессов, как итог - валовый сбор увеличился на 36% по сравнению с... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:01Цены на нефть перешли к росту на фоне низкой активности торгов из-за праздника в США (День благодарения). Рынок ждет следующих шагов в урегулировании российско-украинского конфликта, а также очередного заседания ОПЕК+.
Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:55Шахта "Распадская" (входит в ПАО "Распадская") с начала года добыла 4,7 млн тонн, говорится в телеграм-канале угольной компании.
Шахта является крупнейшим угольным активом группы "Распадская". Согласно годовому отчету за 2022 год, тогда шахта "Распадская" по итогам года... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,94 пункта (0,41%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2657,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:43Рынок замороженных хлебобулочных изделий в РФ в 2024 году составил 731 тыс. тонн, что на 14% больше, чем годом ранее. В 2025 году темп роста будет выше, поскольку эта продукция становится более популярной на фоне расширения ритейлом сети пекарен и роста потребительского спроса... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:35АО "Россети Кубань" в июле-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,17 млрд рублей, сообщается в неаудированной отчетности компании.
Выручка выросла на 17,2% и составила 29,26 млрд рублей, в... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.
"Мы призываем бизнес наших стран... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:59"Московская биржа" 28 ноября добавит еще пять иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК).
Согласно сообщению биржи, инвесторы получат возможность совершать сделки с бумагами JPMorgan... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
"С 2024 года мы... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.
Аналитики в среднем также ожидали... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:35АКРА присвоило "Сбербанк Страхованию" кредитный рейтинг по международной шкале на уровне А- со стабильным прогнозом, сообщает рейтинговое агентство.
Присвоенный кредитный рейтинг ООО СК "Сбербанк страхование" обусловлен адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:27Более 60% авиабилетов, которые российские туристы забронировали на новогодние каникулы, приходятся на города и курорты России, сообщила пресс-служба Минэкономразвития по итогам совещания с представителями регионов и турбизнеса, посвященного зимнему сезону.
"Данные от... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:18Чистая прибыль ПАО "РусГидро" по МСФО за 9 месяцев 2025 г. выросла на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,3 млрд руб., говорится в отчете компании. Выручка составила 469,67 млрд руб. (+14,2%). EBITDA увеличилась на 18,7%, до 130,6 млрд... читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,57 пункта (0,434%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2656,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




