.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
07 ноября 2024 года 12:36
Никаких просветов в части рынка труда в ЦБ РФ не видят
7 ноября. FINMARKET.RU - Ситуация с нехваткой работников на рынке труда в РФ пока не стабилизировалась и продолжает ухудшаться, "никаких просветов" здесь не видно, заявил советник председателя ЦБ РФ Кирилл Тремасов, выступая на Русском экономическом форуме в Челябинске.
"Мы не видим никаких просветов в части рынка труда. Здесь ситуация продолжает не стабилизироваться, а продолжает ухудшаться. Жесткость параметров рынка труда нарастает", - сказал он.
"Такая ситуация ведет к тому, что будут оставаться высокие темпы роста зарплат, значимо опережающие рост производительности. Рост зарплат, превышающий рост производительности, это прямые проинфляционные эффекты", - отметил Тремасов.
ЦБ в последнем релизе по итогам совета директоров по ключевой ставке отмечал, что "рынок труда остается жестким". "Безработица сохраняется на исторических минимумах. Дефицит трудовых ресурсов нарастает в широком круге отраслей. Рост заработных плат продолжает опережать рост производительности труда", - говорилось в релизе ЦБ.
Как сообщалось, по данным Росстата, безработица в России в сентябре 2024 года осталась на уровне 2,4%, достигнутом в июне и удерживавшемся в июле и августе. Этот показатель соответствует историческому минимуму за весь период наблюдений с 1991 года.
Минэкономразвития РФ прогнозирует среднегодовой уровень безработицы в РФ в 2,6% на всем прогнозном горизонте 2024-2027 годов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 ноября 2025 года 15:39
Безработица в большинстве стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в сентябре осталась на августовском уровне, говорится в сообщении ОЭСР.
При этом из-за отсутствия данных по ряду стран, включая США и Великобританию, общий показатель для... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:32Меткомбанк (г.Каменск-Уральский, Свердловская область) в январе-сентябре 2025 года получил чистый убыток в размере 1,04 млрд рублей против прибыли 5,09 млрд рублей в аналогичном периоде 2024 года, говорится в отчетности банка по РСБУ.
Чистый процентный доход до учета... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 14 ноября, ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 83,2 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 14 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 57 выпускам облигаций на общую сумму 11,28 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:24Рынки акций стран Азии завершили торги в четверг повышением, исключением стала только Австралия.
Японский Nikkei 225 увеличился на 0,4%. Еще один индекс Topix вырос на 0,7% и достиг исторического максимума.
Цена акций M3 Inc., оказывающей медицинские услуги... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:16Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает продлить до 31 декабря 2026 г. действие ряда временных полномочий Банка России на финансовом рынке. Документ также предусматривает, что регулятор сможет определять перечень информации, которую отдельные банки,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:07SBI Funds Management Ltd., крупнейшая в Индии компания в сфере управления активами, рассматривает возможность проведения первичного размещения акций в первой половине 2026 года на бирже в Мумбае, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:59ПАО "МТС" в рамках урегулирования претензий ФАС, касающихся повышения тарифов весной 2024 года, вложит 2,4 млрд рублей в развертывание сети мобильной связи в населенных пунктах с населением до 1 тыс. человек.
Компания и антимонопольный регулятор договорились о мировом... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:51Китайский интернет-ритейлер JD.com Inc. в третьем квартале уменьшил чистую прибыль в 2,2 раза, при этом выручка выросла на 14,9% и превысила ожидания экспертов.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 5,3 млрд юаней ($745 млн) по... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,96 пункта (0,038%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2535,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2550,9 (+0,58%) пункта,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:43Россельхозбанк за 9 месяцев этого года направил на финансирование виноделия 3,5 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщил журналистам председатель правления банка Борис Листов в кулуарах 4-го Российского винодельческого форума в Москве. "За пять лет мы направили... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:35Совет директоров "X5" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 9 месяцев 2025 года из расчета 368 рублей на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании. Внеочередное собрание акционеров по этому вопросу состоится 18 декабря, реестр для участия в нем закроется 25... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:27Цены на нефть начали расти: инвесторы оценивают ежемесячный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).
Прогноз МЭА был опубликован в четверг и показал, что спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 788 тыс. б/с. Месяцем ранее... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:21Меры властей по развитию "зеленого" финансирования простимулируют российские банки пересмотреть уже выданные кредиты на соответствие их таксономиям экологичных и адаптационных проектов, считает исполнительный директор дирекции по ESG Сбербанка Иван Барсола.
"Рост... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:13Глава НП РТС Роман Горюнов и зампред ЦБ РФ Филипп Габуния поспорили о том, является ли регуляторное давление на российский фондовый рынок избыточным.
Горюнов и Габуния традиционно принимают участие в пленарной сессии Уральской конференции НАУФОР, проходящей в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:05Импорт вина в РФ за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на треть, сообщила замминистра сельского хозяйства Марина Афонина.
"У нас большой комплекс мер поддержки виноградарства и виноделия, он с каждым годом расширяется.... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




