.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минцифры готовит предложения по изменению закупочного законодательства в части закупок в области ИТ
.
 
 
 
 
07 ноября 2024 года 12:32

Минцифры готовит предложения по изменению закупочного законодательства в части закупок в области ИТ

 0  
7 ноября. FINMARKET.RU - Минцифры РФ готовит изменения в закупочное законодательство в части осуществления госзаказчиками и госкомпаниями закупок в сфере информационных технологий, сообщил глава ведомства Максут Шадаев ходе CNews Forum.

По словам министра, в настоящее время эти предложения обсуждаются на уровне правительства и заинтересованных госорганов. Детальной информации о предложениях министерства Шадаев пока не раскрыл.

Предполагается, что планируемые изменения будут затрагивать вопросы закупки товаров, работ, услуг при создании государственных информационных систем, заключения госкомпаниями форвардных или офсетных (со встречными инвестиционными обязательствами) контрактов на разработку необходимых заказчикам программных решений.

"Я думаю, до конца года мы эти предложения сформулируем, вряд ли примем, - сказал Шадаев. - Но вот в весеннюю сессию (Госдумы РФ) будем вносить".

Ранее Минфин РФ неоднократно отмечал, что в законе "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) отсутствуют ограничения на заключение госкомпаниями форвардных или офсетных контрактов. Однако большинство компаний не используют эти виды контрактов из-за опасения получить претензии со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о нарушении законодательства о защите конкуренции.

В настоящее время офсетные контракты госкомпании заключают, как правило, в рамках программ выращивания поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Форвардные контракты используют, в частности, "Ростелеком" и другие операторы, заключившие соответствующие договоры на поставку базовых станций сотовой связи с российскими ИТ-производителями.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минцифры России

Ключевые слова:    РФ,  ИТ,  закупки,  законодательство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 12:49
Министерствам, ведомствам и главам арктических регионов необходимо проработать вопросы формирования Трансарктического транспортного коридора в своей сфере компетенции, сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, который провел...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:28
Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:20
АФК "Система" размещает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом до 3 млрд руб. на платформе Альфа-банка, говорится в решении о выпуске на сайте платформы.

Выпуск представлен в формате денежного требования с фиксированной ставкой 19,5% годовых. Срок погашения -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:12
Московская биржа с 22 декабря включит акции "ДОМ.РФ" в список бумаг, которые доступны для заключения сделок на утренней и вечерней сессиях, говорится в сообщении торговой площадки.

С 20 декабря акции также будут торговаться на сессии выходного дня.

Мосбиржа...
.
19 декабря 2025 года 12:04
Таганский суд Москвы признал компанию Google виновной в неудалении запрещенного в РФ контента, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Судом назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 3,8 млн рублей за каждое нарушение, общая сумма...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:57
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 объемом 100 млрд рублей по цене 99,875% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56
Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.

"На фоне геополитической нестабильности и замедления...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:48
Вылов рыбы в РФ в 2026 году может вернуться к показателю в 5 млн тонн, рассчитывает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Надеемся, что в 2026 году мы нарастим вылов до 5 млн тонн", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

Шестаков сообщил, что в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка.

Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:32
Коммерческий промысел осетровых в Азовском море может быть возобновлен в 2027-2028 годах. Есть также возможность для снятия запрета на вылов омуля в Байкале, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Не в следующем году, но в 2027-2028 годах предполагаем, что...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:24
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 18 декабря 2025 года на 14,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17
Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:09
Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре опустился до минус 17 пунктов по сравнению с минус 19 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали повышения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 12 декабря 19297,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 5 декабря денежная база в России равнялась 19160,8 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,71%, или на 137,0 млрд...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:54
Рынок РФ в этом году обеспечен красной икрой полностью, главный вопрос, который волнует покупателей, - ее цена, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Насыщенность рынка стопроцентная. Но у покупателей всегда вопрос - цена. К сожалению, мы на цену влиять не...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46
Американский производитель спортивных товаров Nike Inc.зафиксировал падение чистой прибыли и незначительный рост выручки во втором финансовом квартале, однако при этом оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Как говорится в пресс-релизе Nike, чистая прибыль по...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.