.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В октябре физлица на 158,2 млрд руб. увеличили инвестиции на фондовом рынке "Мосбиржи"
.
 
 
 
 
05 ноября 2024 года 16:52

В октябре физлица на 158,2 млрд руб. увеличили инвестиции на фондовом рынке "Мосбиржи"

 1  
5 ноября. FINMARKET.RU - Сделки на фондовом рынке "Московской бирже" в октябре заключили 3,9 млн физлиц, они увеличили объем своих инвестиций на 158,2 млрд рублей после роста на 123,4 млрд рублей в сентябре, сообщается в пресс-релизе биржи.

Объем инвестиций в акции в октябре физлица сократили на 32 млрд рублей после сокращения в сентябре на 1,6 млрд рублей и в августе на 21,5 млрд рублей.

В то же время они нарастили объем вложений в паи фондов за месяц до 104,6 млрд рублей после роста на 70 млрд рублей в сентябре и на 49,1 млрд рублей в августе.

Объем инвестиций в облигации увеличился до 85,6 млрд рублей с 65,1 млрд рублей в сентябре и 82,5 млрд рублей в августе.

Доля физлиц в объеме торгов акциями в октябре составила 72,6%, в объеме торгов облигациями - 37,1%, на спот-рынке валюты - 7,5%, на срочном рынке - 66,9%.

Количество физлиц, имеющих брокерские счета на "Мосбирже", по итогам октября 2024 года увеличилось на 489 тыс. человек, до 34,2 млн. Частные лица увеличили число открытых счетов на 1,1 млн, до 62,1 млн.

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило 5,88 млн. Торговый оборот по ИИС в октябре равнялся 230,2 млрд рублей. В структуре оборота 63% пришелся на сделки с акциями, 11% - с облигациями, 26% - с паями фондов.

Доля вечерней торговой сессии в совокупном объеме торгов акциями и паями фондов составила, как и месяцем ранее, 12,9%. Частные инвесторы были основными участниками вечерней сессии с долей 84%, активнее всего совершали торговые операции с паями БПИФа денежного рынка "Ликвидность", акциями ТБанка, Сбербанка, "ЛУКОЙЛа", "Газпрома", "Мечела", "Магнита", ВТБ, "Яндекса" и "Полюса".

В октябре самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (31% и 7% соответственно), акции "ЛУКОЙЛа" (17%), "Газпрома" (14%), привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (6%), акции "Роснефти" (6%), "Яндекса" (6%), "Полюса" (4%),"Норникеля" (4%), %) и ТБанка (4%).

В топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов вошли фонды инвестиций в активы денежного рынка LQDT, SBMM, AKMM и AMNR (43%, 21%, 16% и 2% соответственно); в акции, золото, денежные средства и облигации TRUR (2%); в облигации с плавающим купоном TPAY (2%); фонд инвестиций в золото GOLD (1%);в российские акции AKME и SBMX (по 1%); в акции крупных публичных компаний России TMOS (1%).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Московская Биржа

Ключевые слова:    РФ,  Мосбиржа,  инвесторы,  физлица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Николай Старченков    06.11.2024
В октябре у Сбера больше всего акции пользовались спросом, это неудивительно в принципе - один из крупнейших банков, с доходностью у него пока норм, много факторов в пользу говорит
 
.
05 января 2026 года 15:54
Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам, в том числе в сфере демографии и экономики, сообщается на сайте Кремля.

В частности, правительству РФ совместно с Банком России и...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:45
Объем финансирования программы льготного лизинга гражданских судов в РФ в 2026-2028 гг. составит 43,6 млрд рублей, дополнительно правительство прорабатывает новую программу под замену "ветхого" флота с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:29
Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже днем в понедельник; рубль снижается в ходе первых биржевых торгов 2026 года, отыгрывая как существующие геополитические риски, так и нестабильную динамику мировых цен на нефть.

Курс юаня в 15:00 мск составил 11,389...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:14
Швейцария заморозила активы президента Венесуэлы Николаса Мадуро и приближенных к нему лиц, сообщил Федеральный совет страны.

"5 января 2026 года Федеральный совет принял решение, предусматривающее немедленное вступление в силу, заморозить любые активы в Швейцарии,...    читать дальше
.
05 января 2026 года 15:03
Цены на нефть перешли к повышению, участники рынка пытаются оценить возможные последствия событий в Венесуэле.

Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив президента страны Николаса Мадуро и его жену. Мадуро в понедельник...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:51
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в плюсе торги в понедельник, причем фондовые индексы Японии и Южной Кореи прибавили порядка 3%. Трейдеры оценивали ситуацию вокруг Венесуэлы и региональные экономические данные, а также ждали публикации важных...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 21,48 пункта (0,776%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2745,14 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2749,91 (-0,6%) пункта,...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:42
Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший в мире производитель электроники по контрактам и поставщик Apple, в декабре нарастила выручку на 31,8% в годовом выражении - до 862,9 млрд новых тайваньских долларов ($27,42 млрд), говорится в сообщении...    читать дальше
.
05 января 2026 года 14:25
Венесуэла вряд ли сможет существенно увеличить добычу нефти в ближайшие годы, несмотря на обещание президента США Дональда Трампа, что крупные американские нефтекомпании инвестируют в страну миллиарды долларов, пишет агентство Reuters.

Американский спецназ 3 января...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:54
Нацбанк Казахстана планирует в 1-м квартале 2026 года в рамках операций зеркалирования продать иностранную валюту на сумму в эквиваленте порядка 1,1 трлн тенге, сообщила пресс-служба макрорегулятора.

"В течение 1-го квартала 2026 года в рамках операций зеркалирования, в...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:42
Три региональных самолета Ил-114-300 точно будут переданы заказчику в 2026 году, сроки поставок полностью импортозамещенных МС-21 и SJ-100 зависят от того, когда они будут сертифицированы, заявил глава Росавиации Дмитрий Ядров.

"Точно ожидаем поставку трех самолетов...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:28
Котировки акций американских нефтекомпаний резко растут сегодня на фоне событий вокруг Венесуэлы.

Бумаги Chevron Corp. прибавляют в цене 7,8% в ходе предварительных торгов (по данным на 12:55 мск). Ранее подъем цены достигал 10%. Стоимость акций ConocoPhillips...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:19
Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2026 году прогнозируется на уровне 110,4 млн человек, сообщил глава Росавиации Дмитрий Ядров. "110,4 млн человек - план по перевозке пассажиров российскими авиакомпаниями на 2026 год", - сказал Ядров журналистам.

В 2025 году, по...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,28 пункта (0,733%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2749,91 (-0,6%) пункта,...    читать дальше
.
05 января 2026 года 13:07
Европейские фондовые рынки растут в понедельник, подъем котировок акций оборонных компаний на фоне событий в Венесуэле подтолкнул германский индекс DAX к рекордному максимуму.

Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив...    читать дальше
.
05 января 2026 года 12:48
Объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в 2025 году вырос до 15,6 млрд куб. м, что на 67% больше, чем в 2024 году (9,3 млрд куб. м), свидетельствуют данные площадки.

Оборот 2025 года превысил годовые показатели каждого из...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.