.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
09 октября 2024 года 12:23
Россия может увеличить импортную пошлину на цветы
![]() |
9 октября. FINMARKET.RU - РФ может повысить импортную пошлину на цветы, сообщила сегодня министр сельского хозяйства Оксана Лут на правительственном часе в Совете Федерации.
"Если мы поймем, что, например, нужно что-то подкрутить и увеличить пошлину, значит мы ее увеличим", - сказала она.
По ее словам, эта мера касается поставок цветов из недружественных стран. При этом министр напомнила, что с июля этого года действует пошлина в размере 20% на поставки цветов из таких стран. Она назвала ее "полузапретительной", сообщив, что порядка 19% цветов приходилось именно на недружественные страны.
При этом она не исключила введения пошлина и на цветы из дружественных стран, если их компании-производители зарегистрированы в недружественных странах. "И дальше будем смотреть на возможности введения таких же пошлин: если, например, в дружественных странах компания, которая занимается цветами, зарегистрирована в недружественной стране, - сказала она. - Мы начали этот анализ. Это более сложная информация. Но, тем не менее, мы это добьем и будем двигаться поступательно для того, чтобы обеспечить рынок для наших цветоводов".
Лут также сообщила, что в настоящее время доля отечественных цветов на рынке РФ составляет порядка 25% - 390 млн штук. "В этом году надеемся на увеличение этого производства", - сказала она. Этому будут способствовать меры господдержки, которые действуют в отрасли. "Ввели возможность льготного инвестиционного кредитования для строительства именно цветочных теплиц. Срок - 8 лет, в принципе это достаточная мера", - считает она.
По словам министра, в настоящее время в Тамбовской и Тульской областях реализуются два крупных проекта, рассчитанные на выращивание 16 млн штук цветов в год. "Они, соответственно, должны запуститься в текущем и следующем году", - сказала Лут.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минсельхоз России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 октября 2025 года 15:04
России нужно восполнять газовые ресурсы ввиду высокого уровня добычи, в том числе за счет освоения трудноизвлекаемых запасов газа, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Российской энергетической недели.
"Россия обладает уникальными запасами газа, сохраняем добычу на... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:56Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, в третьем квартале увеличил чистую прибыль на 21% в годовом выражении, выручку - на 9%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,34 млрд, или $1,88 в расчете на акцию,... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:51Цены на нефть эталонных марок остаются в плюсе днем в четверг.
Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:35 мск составляет $62,45 за баррель, что на $0,54 (0,87%) выше, чем на закрытие предыдущих... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:49Затраты российских энергокомпаний не должны "механически" перекладываться на потребителей через тарифы, такую позицию высказал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии РЭН-2025.
"Подчеркну: затраты энергетических компаний не должны механически... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,82 пункта (0,347%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2554,04 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2557,82 (+0,5%) пункта, минимальное... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:42Глобальный нефтяной рынок может в обозримом будущем столкнуться с дефицитом поставок, поскольку энергетическая отрасль фактически отказывалась от поиска новых месторождений в течение последнего десятилетия, считает глава государственной нефтекомпании Саудовской Аравии Амин... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:35РФ в 2025 г. снизит добычу нефти на 1% из-за обязательств в рамках ОПЕК+, до 510 млн т нефти - Путин
Добыча нефти в России по итогам 2025 года ожидается на уровне 510 млн тонн, что на 1% ниже, чем в предыдущем году; снижение обусловлено обязательствами страны в рамках альянса ОПЕК+, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии форума "Российская энергетическая... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:28Скидки на российскую нефть Urals в российских портах по итогам первой недели октября меняются разнонаправленно, скидка в индийских портах стала меньше на $0,14/барр., а премии в Китае выросли на $0,05 за баррель, нефть ESPO подорожала на $1,3/барр., свидетельствуют данные Argus,... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:19Всемирный банк (ВБ) утвердил выделение Узбекистану льготных кредитов на $800 млн для продолжения борьбы с бедностью и развитие частного сектора в экономике.
"Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил финансовый пакет на сумму $800 млн в виде льготных... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:10На совместном заседании в четверг комитетов Европарламента по внешней торговле и промышленности, научным исследованиям и энергетике евродепутаты проголосовали за начало межинституциональных переговоров о запрете импорта в ЕС газа из РФ.
Парламентарии также утвердили... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:01Меры поддержки "РусГидро" касаются в большей степени долговой нагрузки, срок моратория на дивиденды пока официально не определен, заявил член правления компании Сергей Теребулин журналистам в кулуарах РЭН-2025.
"Те инициативы, о которых мы просили правительство, которые... читать дальше
.
16 октября 2025 года 13:52В вопросе закупки российских энергоресурсов нужно принимать во внимание позицию стран, которым выгодно их покупать у РФ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Действительно, президент Трамп неоднократно повторяет, что он собирается уговаривать страны... читать дальше
.
16 октября 2025 года 13:44Новый аэропорт в Иркутске будет построен на принципах государственно-частного партнерства, сообщил Игорь Кобзев в своем телеграм-канале по итогам встречи с главой Росавиции Дмитрием Ядровым.
"На строительство предусмотрены федеральные средства. В его (проекта - ИФ)... читать дальше
.
16 октября 2025 года 13:35Американская United Airlines Holdings, владеющая авиакомпанией United Airlines, в 3-м квартале увеличила выручку на 2,6%, но сократила чистую прибыль на 1,7%, при этом выручка оказалась хуже ожиданий рынка, а скорректированная прибыль - лучше.
Как говорится в... читать дальше
.
16 октября 2025 года 13:27Заняться предпринимательской деятельностью предпочли бы 25% россиян, свидетельствуют данные опроса Аналитического центра ВЦИОМ.
Чаще всех открыть свое дело хотели бы сограждане в возрасте до 24 лет (55%), показывают результаты исследования, опубликованные в четверг на... читать дальше
.
16 октября 2025 года 13:19По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли, исключением стал только рынок акций Гонконга.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 1,3%.
Котировки акций Softbank Group взлетели на 8,6% - до максимума с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.