.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минфин РФ готов противостоять попыткам использования ESG-повестки для создания барьеров на международном рынке - замминистра Чебесков
.
03 октября 2024 года 13:43
Минфин РФ готов противостоять попыткам использования ESG-повестки для создания барьеров на международном рынке - замминистра Чебесков
![]() |
3 октября. FINMARKET.RU - Минфин РФ и партнеры из дружественных стран сохраняют интерес к повестке устойчивого развития (ESG), но готовы противодействовать применению этих принципов как инструмента несправедливой конкуренции - для создания барьеров на международном финансовом рынке и в торговле, сообщил заместитель министра финансов Иван Чебесков, выступая на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС), посвященной проблематике ESG в страховании, в четверг.
"Мы сильно разочаровались, когда увидели, что принципы ESG, климатической повестки и "зеленой" повестки используются для того, чтобы выстраивать барьеры, снижать глобализацию, уровень торговли - этого не должно быть. В этой связи принципы ESG сами себя могут дискредитировать, что в какой-то степени и происходит - зачастую возникает негативное восприятие формулировок климатической и "зеленой" повестки. Хотя в целом, если посмотреть в глубь проблемы, все из нас поддерживают экологию, этот вопрос очень важен для нас", - заявил Чебесков.
"Мы будем выбирать свой путь, страны глобального юга тоже будут выбирать свой путь в реализации повестки устойчивого развития. Можно называть как угодно эти принципы, но главное, чтобы за этим не прятались другие геополитические цели, связанные с желанием оградить конкуренцию, помешать доступу к инфраструктуре финансовых рынков", - подчеркнул заместитель министра финансов.
В ходе выступления он уточнил - "это одна из проблематик, с которой сталкиваемся мы, другие страны глобального юга, страны БРИКС в ситуациях введения ограничений на использование финансовой инфраструктуры, за доступ к которой страны платят огромные деньги. Эта инфраструктура действительно была благом, но в какой-то момент приходит осознание, что цена и возможность использования в качестве инструмента ограничения конкуренции делает ее неудобной и неэффективной для использования в ряде стран глобального юга, для так называемых развивающихся экономик", - развил тему Чебесков.
В этой связи, полагает он, "нам предстоит придумать, и это уже происходит, свою инфраструктуру финансового рынка, свои принципы устойчивого развития, которые могут быть в связке с принципами ООН, но не позволят использовать эти принципы в целях несправедливой конкурентной борьбы".
Само ведомство намерено развивать принципы устойчивого развития, и в страховании в том числе. "Страхование - это, в первую очередь, управление рисками. В первую очередь речь идет о рисках, связанных с изменением климата и экологией", - полагает Чебесков.
"Здесь страхование, несомненно, окажется существенным фактором управления такими рисками, - сказал он. - Я знаю, что наше страховое сообщество активно занимается разработкой таких продуктов, мы готовы всегда помогать и участвовать на законодательном уровне, где необходимо предлагать соответствующие изменения законодательства".
Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев, выступая на конференции, отметил, что "вопросы повестки устойчивого развития находятся в тренде государственной политики".
"Мы видим, как в документах, которые разрабатывают регуляторы, этому уделяется значительное внимание. Например, задачи, связанные с ESG-повесткой, уже включены в основные направления развития финансового рынка, разработанные Банком России на ближайший период до 2027 года", - отметил он.
Со своей стороны, ВСС как саморегулируемая организация уделяет теме значительное внимание, сказал Уфимцев. Также и отдельные страховые компании во внутренних бизнес-процессах и в общих подходах к организации бизнеса внедряют подходы устойчивого развития. Принципы, связанные с "зеленой повесткой", с социальной компонентой ESG - это те направления, в которых страховщики могут сильно проявиться, положительно влиять на своих клиентов.
Президент ВСС привел пример вовлеченности страховщиков в реализацию социальной компоненты ESG-принципов через разработку "программ медицинской страховой защиты в корпоративном ДМС, которые постоянно расширяются и улучшаются, становятся фактором привлечения и удержания персонала предприятий и компаний в условиях кадрового дефицита".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минфин РФ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 августа 2025 года 11:28
Пенсионный траст немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz продал долю в японской Nissan Motor Co. за 47,83 млрд иен ($324,65 млн), сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.
Накануне представитель Mercedes-Benz заявил о том, что траст планирует продажу... читать дальше
.
26 августа 2025 года 11:20В июле 2025 года в РФ было выдано 98,3 тыс., увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 10,5% (в июне 2025 года - 88,9 тыс. ед.). В годовом сравнении, выдача автокредитов сократилась на 38,3% (или в 1,6 раза) (в июле 2024 года - 159,3 тыс..), говорится в сообщении... читать дальше
.
26 августа 2025 года 11:11Власти РФ планируют ввести ограничение по количеству банковских карт - не более 10 оформленных карт на человека, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера и руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.
Во вторник правительство опубликовало для публичного... читать дальше
.
26 августа 2025 года 11:06Банк России продал иностранную валюту с расчетами 25 августа 2025 года на 9,3 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с... читать дальше
.
26 августа 2025 года 11:03Минцифры России в рамках второго пакета мер по борьбе с кибермошенничеством предлагает ввести механизм компенсации ущерба клиенту от действий мошенников, разграничив ответственность между оператором и банком, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
"Внедрение... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:55"Московская биржа" по итогам второго квартала 2025 года получила 15,056 млрд рублей чистой прибыли по МСФО, что на 22,8% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года (19,5 млрд рублей), говорится в сообщении торговой площадки.
Показатель оказался выше консенсус-прогноза... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:49Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 26 августа по данным на начало операционного дня выросло до 2909,9 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
26 августа 2025 года 10:47"Газпром" подписал с правительством Монголии меморандум о сотрудничестве, нацеленный на развитие партнерства в области газа и нефти.
Согласно сообщению газового концерна, документ был подписан в ходе рабочего визита делегации ПАО "Газпром" во главе с председателем... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:39Правительственные чиновники США и России обсудили в кулуарах недавних переговоров, целью которых является достижение мира на Украине, несколько потенциальных энергетических сделок, пишет Reuters со ссылкой на ряд осведомленных источников.
По их словам, эти сделки были... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:31Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России не будет включать в себя ограничение на импорт российских энергоносителей, пишет Politico во вторник.
Издание сообщает со ссылкой на четырех европейских дипломатов, что "в новом пакете санкций не ожидается введения... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 22,69 пункта (0,786%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2909,93 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 8,86 пункта (0,786%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:23Австралийская Fortescue, один из крупнейших производителей железной руды в мире, по итогам 2025 финансового года (завершился 30 июня) сократила чистую прибыль на 41%, не оправдав ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, её чистая прибыль в минувшем... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:15Китайский юань немного дешевеет на Московской бирже утром во вторник, рубль укрепляется в рамках подготовки компаний-экспортеров к перечислению налогов в бюджет. Единый день налоговых выплат в этом месяце приходится на четверг, 28 августа.
По итогам первой минуты торгов...
.
26 августа 2025 года 10:11 Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Лиза Кук отказалась уходить в отставку, заявив, что президент США Дональд Трамп не имеет полномочий увольнять ее.
"Президент Трамп уволил меня якобы "по причине", хотя никакой законной причины не существует,... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" ростом индикаторов на фоне геополитической неопределенности вокруг мирного урегулирования украинского конфликта, фактором давления выступит локальное ухудшение внешней фондовой конъюнктуры и просевшая нефть (фьючерс на... читать дальше
.
26 августа 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,96/84,49 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 73 коп., Cредний курс продажи...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.