.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
17 сентября 2024 года 08:50
Канада и Мексика активно развивают экспорт СПГ
17 сентября. FINMARKET.RU - Канада и Мексика привлекают десятки миллиардов долларов инвестиций в индустрию экспорта СПГ, чтобы дать толчок ее развитию, пишет газета Financial Times.
Согласно оценкам Rystad Energy, общий объем инвестиций в этот сектор в двух странах составляет порядка $63 млрд, включая проекты, как находящиеся на этапе строительства, так и ожидающие принятия окончательного инвестиционного решения.
"Клиенты хотят иметь альтернативных поставщиков, - отмечает вице-президент Института энергетических исследований Кенни Штайн. - Они рады получать больше от поставщиков за пределами США".
Бум инвестиций в СПГ-сектор в Канаде и Мексике происходит на фоне замедления роста этой отрасли в США. Инвестиции в этот сектор в Штатах ослабли в связи с неопределенностью, возникшей из-за моратория на новые экспортные разрешения, введенные администрацией президента США Джо Байдена, которая пытается оценить выгоды и подводные камни наращивания экспорта газа, отмечает FT.
Соседи США, тем временем, стремятся воспользоваться растущим спросом на СПГ в Азии, что, как ожидается, приведет к усилению конкуренции на североамериканском рынке.
Большинство запланированных разработок в Канаде и Мексике находятся на западном побережье этих стран. Таким образом, танкерам, экспортирующим СПГ не придется проходить через Панамский канал, считающийся узким местом в глобальной СПГ-торговле. Это обеспечит им более простой и быстрый доступ к азиатскому рынку, который, как ожидается, будет двигателем роста индустрии.
Согласно прогнозу Wood Mackenzie, Канада сможет поставлять за рубеж СПГ в объеме 36,2 млн тонн в год к 2040 году (при нулевом объеме в 2024 году), Мексика - 36,7 млн тонн (490 тыс. тонн в текущем году). Эти объемы все же останутся ничтожными по сравнению с американским экспортом, который может вырасти к 2040 году до 325,83 млн тонн СПГ в год против 88 млн тонн в 2023 году.
Канада, как ожидается, начнет экспорт СПГ в следующем году с проекта Shell в Британской Колумбии. Проект LNG Canada, который сможет производить 14 млн тонн СПГ в год, готов на 90% и начнет поставки в середине 2025 года, сообщила Shell, владеющая в нем 40%-ной долей.
Еще два проекта в Канаде - Woodfibre LNG и Cedar LNG - обеспечат поставки 5,4 млн тонн СПГ в год к 2030 году, отмечает Wood Mackenzie.
Между тем, в Мексике запланированы четыре проекта, которые обеспечат экспорт 23,06 млн тонн СПГ в год к 2030 году, по данным Wood Mackenzie.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




