.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Unilever покидает российский рынок, получил одобрение властей РФ на продажу своего бизнеса
.
 
 
 
 
04 сентября 2024 года 17:13

Unilever покидает российский рынок, получил одобрение властей РФ на продажу своего бизнеса

 0  
4 сентября. FINMARKET.RU - Британо-нидерландский концерн Unilever, производящий товары повседневного спроса и работающий в РФ с 1991 года, получил одобрение одобрение подкомиссии правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями на продажу своего бизнеса в России, пишет РБК.

О положительном решении изданию рассказал источник, осведомленный о деталях процесса, и подтвердил федеральный чиновник.

Сделка, в результате которой Unilever покинет российский рынок, была одобрена в конце августа. По словам источника, стоимость российского бизнеса компании оценивается в 35-40 млрд рублей с учетом дисконта. Покупатель "определен, но не назван", говорит источник, не раскрывая других деталей. Ранее в августе сообщалось, что сделку одобрила и Федеральная антимонопольная служба.

В пресс-службе правительства перенаправили вопросы в Минфин. РБК направил запрос в министерство, а также в глобальный офис Unilever. В "Юнилевер Рус" от комментариев отказались.

В рамках сделки Unilever продаст свое подразделение ООО "Юнилевер Русь", на которое записаны бренды компании (Knorr, "Золотой стандарт", "Инмарко", Dove, "Бархатные ручки", "Чистая линия", "Черный жемчуг", Domestos, Axe, Rexona и др.), говорит источник.

В феврале 2022 года Unilever предупредил в отчете о риске прекращения деятельности в России. Но уходить с российского рынка корпорация не хотела и искала способы продолжить работу. На решение продать активы сейчас могло повлиять состояние бизнеса на фоне растущей геополитической напряженности и давление на компанию, говорит один из источников. Хотя выручка ООО "Юнилевер Русь" в 2023 году выросла в годовом выражении на 4,9% (с 59,1 млрд до 62 млрд рублей), чистая прибыль упала на 47,5% (с 9,3 млрд до 4,9 млрд рублей).

В России Unilever работал с 1991 года. У компании было здесь около 3 тыс. сотрудников и четыре крупных производственных кластера. В Петербурге она выпускает косметику и бытовую химию, также у нее есть производство косметической продукции в Екатеринбурге. В Тульской области и Омске Unilever производит мороженое. Доля российского бизнеса по состоянию на 2022 год составляла 1,4% от оборота всего концерна Unilever и 2% от чистой прибыли (у всего концерна оборот - 60,1 млрд евро, чистая прибыль - 8,3 млрд евро). Российские активы на конец 2022 года корпорация оценивала в 900 млн евро. Уже по итогам 2023 доля российского бизнеса снизилась до 1% от оборота и чистой прибыли группы (59,6 млрд евро и 7,1 млрд евро соответственно), а оценка стоимости активов упала до 600 млн евро.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Unilever

Ключевые слова:    Россия,  Unilever,  бизнес,  продажа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 декабря 2025 года 11:59
Цена золота на спотовом рынке обновила рекордный максимум в 50-й раз с начала года за счет ожиданий снижения ставки Федрезерва и спроса на защитные активы.

В ходе торгов во вторник спотовая цена золота повысилась на 0,7%, до $4473 за унцию. Накануне золото выросло в...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:53
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 22 декабря 2025 года на 14,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:48
Американские компании с рейтингами инвестиционного уровня за 11 месяцев этого года разместили облигации на сумму $1,7 трлн, что близко к историческому максимуму, пишет Financial Times со ссылкой на данные Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:40
Финансирование капитальных вложений группы "Транснефть" за 9 месяцев 2025 года увеличилось на 10%, до 244 млрд руб., сообщил президент компании Николай Токарев в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"Продолжается программа поэтапного...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:33
Добыча золота в Якутии по итогам 2025 года увеличилась до 56 тонн с 55 тонн в 2024 году, заявил глава региона Айсен Николаев в своем ежегодном послании Госсобранию (Ил Тумэн).

Таким образом, добыча возросла на 1,8%.

"До рекордных 56 тонн увеличилась добыча...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:26
Число ипотечных сделок в новостройках Москвы в ноябре увеличилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

"В ноябре 2025 года управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 5 761 договор...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:19
23 декабря. FINMARKET.RU -ЦБ РФ в 2027 году планирует запустить сервис по оценке соответствия квалификации и деловой репутации кандидатов на определенные должности в финансовых организациях, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:13
Сборы российских страховщиков жизни по заключенным договорам долевого страхования жизни (ДСЖ) за 11 месяцев этого года составили 22 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в Банке России.

ДСЖ - программа, сочетающая инвестиционную и страховую компоненты, которая по закону...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:07
Банк России с 2027 года начнет требовать от финансовых организаций раскрытие обезличенных данных о структуре собственности, рассказала в интервью "Интерфаксу" директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.

Она...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 11:04
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 23 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3513,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
23 декабря 2025 года 11:00
Т-Банк за 11 месяцев 2025 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 52,2% - до 87,9 млрд рублей, следует из сообщения материнской компании - "Т-Технологии".

За 10 месяцев чистая прибыль Т-Банка по РСБУ выросла на 33,9% - до 67,6 млрд рублей. Таким образом, в ноябре...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:53
Банк России планирует установить надбавки к капиталу за ошибки в отчетности при загрузке данных в АИС страхования, сообщили "Интерфаксу" в Банке России.

В настоящее время такая мера уже применяется за неоднократные нарушения и искажения данных, используемых ЦБ при...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:46
В ноябре продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) увеличились на 2,1% в годовом выражении, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 887,5 тыс. по сравнению...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:40
Банк России намерен изменить правила реорганизации юридических лиц, уточнить права их кредиторов, возникающие по формальным основаниям, несмотря на сохранение платежеспособности компании, говорится опубликованных во вторник на сайте регулятора основных направлениях развития...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:32
Объем краткосрочного льготного кредитования АПК РФ в этом году составил 731,8 млрд рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. Что касается инвестиционных кредитов, то к настоящему времени они...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,61 пункта (0,317%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,59 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,42 пункта (0,317%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.