.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / ЦБ: внедрение цифрового рубля приведет к перераспределению прибыли внутри банковского сектора
.
29 августа 2024 года 19:01
ЦБ: внедрение цифрового рубля приведет к перераспределению прибыли внутри банковского сектора
0 |
29 августа. FINMARKET.RU - Выпуск цифрового рубля Банком России приведет к более эффективному перераспределению финансовых ресурсов и прибыли внутри банковского сектора, говорится в проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ на 2025-2027 годы.
Перераспределение произойдет в пользу более эффективных финансовых посредников. Преимущества получат устойчивые банки, предлагающие клиентам наиболее выгодные условия по своим продуктам, отмечает ЦБ.
Появление цифрового рубля также скажется на состоянии ликвидности банковского сектора, однако оно будет ограниченным и растянутым во времени. Переток средств с банковских счетов в цифровые рубли может ускорить переход банковского сектора к структурному дефициту ликвидности. ЦБ увеличит объемы предоставления ликвидности кредитным организациям в случае повышения их потребности. При этом операционная процедура денежно-кредитной политики не изменится. Банк России по-прежнему будет стремиться обеспечить баланс спроса и предложения ликвидности в банковском секторе, чтобы поддержать ставки денежного рынка вблизи ключевой ставки, говорится в проекте.
В части применения обязательных резервных требований предусмотрено включение остатков счетов цифрового рубля кредитных организаций (наряду с наличными средствами в их кассах) в величину средств, исключаемых при расчете размера обязательных резервов в валюте Российской Федерации. Они будут исключаться в пределах 25% от размера обязательных резервов в рублях, рассчитанного до его уменьшения на указанную величину. Эта норма вступит в силу 1 января 2025 года.
ЦБ в дальнейшем рассмотрит возможность включения обязательств по выпущенным цифровым финансовым активам в состав резервируемых обязательств кредитных организаций по аналогии с другими инструментами привлечения средств.
Кроме того, регулятор сотрудничает с другими центральными банками, разрабатывающими собственные цифровые валюты, для осуществления трансграничных и валютно-обменных операций с цифровыми валютами центральных банков.
Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличной и безналичной). ЦБ с 15 августа 2023 года проводит пилот с реальными цифровыми рублями. Первый этап тестирования проходит в режиме friends and family при участии около 600 физлиц из числа сотрудников 12 банков. Они тестируют открытие и закрытие цифровых кошельков, их пополнение и переводы между физическими лицами, автоматические платежи и переводы.
Ожидается, что пилот будет расширен с 1 сентября 2024 года. К тестированию присоединится вторая группа из 20 кредитных организаций, количество участников-физлиц вырастет до 9 тыс., юрлиц - до 1200, а перечень тестируемых операций дополнится оплатой по QR-коду и платежами между юрлицами.
Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с июля 2025 года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 января 2025 года 11:56
Итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena сделал предложение о приобретении более крупного конкурента - Mediobanca Banca di Credito Finanziario за 13,3 млрд евро.
Как говорится в сообщении Monte Paschi, он предлагает акционерам Mediobanca за каждые 10 их акций по... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:49АО "Фикс Прайс" стало владельцем 100% ООО "Бэст Прайс", операционной "дочки" Fix Price в России, говорится в данных ЕГРЮЛ.
Кроме того, юрлицо получило 1% ООО "Бэст Прайс Экспорт". До этого владельцем долей была холдинговая структура Fix Price plc, зарегистрированная в... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:41Процесс переориентации российского экспорта еще не завершен, торговля с Китаем и Индией в значительной мере стабилизировалась, и темпы роста товарооборота с ними будут замедляться, предстоит развивать новые рынки, в первую очередь поставки в страны АСЕАН, заявил в интервью... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:33ЕАЭС в 2025 году может запустить переговорный процесс о зоне свободной торговли с Индией, ЗСТ с Китаем пока не стоит на повестке дня, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.
"Вопрос о ЗСТ с Китаем крайне сложный, его, естественно,... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:25Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson AB увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2024 года на 41%, выручку - на 1%.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила 4,78 млрд шведских крон ($435 млн) по... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:17Минсельхоз РФ, несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, на 2025 год сохранил все направления господдержки АПК, по основным удалось ее даже увеличить, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
"Прошлый год по господдержке был... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:11Объем денежной базы в узком определении в России на 17 января 18558,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.
На 10 января денежная база в России равнялась 18681,6 млрд рублей. Таким образом, за период она снизилась на 0,66%, или на 122,8 млрд... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:09Сбербанк остается в программе льготного кредитования АПК на прежних условиях. Число банков, кредитующих АПК по льготным программам, в этом году увеличилось на 10, до 40, сообщила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
"В понедельник закончился... читать дальше
.
24 января 2025 года 11:01В 4 квартале 2024 года было выдано 4,44 млн новых кредитных карты, что на 28,6% меньше по сравнению с предыдущим кварталом (в 3-м квартале 2024 г. - 6,21 млн). Как отмечается в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ), показатель за октябрь-декабрь прошлого года стал... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:53ЦБ РФ продал валюту с расчетами 23 января (операции за 22 января) на 4,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ с 9 января... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:50Пятерка стран - основных торговых партнеров РФ по итогам 2024 года не претерпела изменений в сравнении с 2023 годом - это Китай, Индия, Турция, Белоруссия и Казахстан, заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития РФ Владимир Ильичев.
"Кардинальных изменений... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:43По итогам 2024 года Т-Банк увеличил чистую прибыль по РСБУ на 31% - до 61 млрд рублей, Росбанк - на 57% - до 51 млрд рублей, говорится в сообщении материнского МКПАО "Т-Технологии".
Т-Банк за 11 месяцев 2024 года получил 58 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, Росбанк... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:35Президент США Дональд Трамп предпочел бы не облагать дополнительными пошлинами товары, импортируемые из Китая, заявил он в интервью Fox News.
"У нас есть один большой инструмент влияния на Китай - это пошлины, и они этого не хотят, - сказал Трамп в интервью ведущему Fox... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:27Правительство РФ утвердило решение о беспошлинном импорте в РФ картофеля, моркови и яблок до 31 июля 2025 года и порядок ввоза этой продукции.
Как сообщается в пресс-релизе правительства, подписаны постановления, определяющие порядок беспошлинного ввоза в РФ картофеля,... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 26,46 пункта (0,904%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2952,56 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 8,41 пункта (0,904%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
24 января 2025 года 10:27Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 января по данным на начало операционного дня выросло до 425,5 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.