.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Зерно сохранит основную долю в российском агроэкспорте к 2030 г. - "Агроэкспорт"
.
 
 
 
 
21 августа 2024 года 18:46

Зерно сохранит основную долю в российском агроэкспорте к 2030 г. - "Агроэкспорт"

 0  
21 августа. FINMARKET.RU - Товарная структура аграрного экспорта РФ к 2030 году может измениться за счет увеличения экспортных поставок мясной и молочной продукции, продукции пищевой промышленности и другой продукции АПК. Но основа агроэкспорта сохранится за зерновыми культурами, следует из презентации центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ на пленарном заседании в рамках 30-й универсальной агропромышленной выставки-ярмарки "АГРО-2024" в Челябинске.

"Сегодня проводим активную работу по прогнозированию показателей аграрного экспорта, по тем товарным группам, которые будут прибавлять", - заявил начальник отдела региональной аналитики управления отраслевого развития центра Алексей Зверев на этом мероприятии.

Напомнив, что президент поставил перед АПК задачу к 2030 году нарастить экспорт в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, он сообщил, что, по расчетам, в 2030 году агроэкспорт должен составить $55,2 млрд. Причем, отметил он, структура его может измениться за счет роста поставок "по мясной группе и по продукции пищевой перерабатывающей промышленности", а также прочей продукции АПК. "Это ключевое направление, которое позволяет в регионах оставлять добавленную стоимость и "выходить уже на полки" не с сельскохозяйственным сырьем, а с готовой продукцией", - сказал он.

Согласно его презентации, экспорт мяса и мясопродуктов к 2030 году может вырасти до 1,5 млн тонн (на $3,7 млрд) против 0,6 млн тонн (на $1,4 млрд) в 2021 году, растительного масла - до 8,4 млн тонн (на $7,5 млрд) против 4,5 млн тонн (на $5,6 млрд), кондитерской продукции - до 0,9 млн тонн (на $2,8 млрд) против 0,8 млн тонн (на $1,6 млрд), муки - до 1,7 млн тонн (на $0,5 млрд) против 0,3 млн тонн (на $0,1 млрд), сахара - до 1,2 млн тонн (на $0,8 млрд) против 0,5 млн тонн (на $0,3 млрд), молочной продукции - до 0,3 млн тонн (на $0,7 млрд) против 0,2 млн тонн (на $0,4 млрд) соответственно.

В то же время основная доля агроэкспорта сохранится за зерном. Его экспорт в 2030 году прогнозируется в 75,2 млн тонн на $17,5 млрд (42,9 млн тонн на $11,4 млрд в 2021 году), говорится в презентации.

Как сообщалось, по данным Минсельхоза, в 2023/24 сельхозгоду РФ экспортировала 72 млн тонн зерна. На текущий сельхозгод ведомство прогнозирует экспорт в 60 млн тонн в связи со снижением сбора зерна.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  агроэкспорт,  структура

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 17:07
Общая квота России и Норвегии на вылов трески в 2026 году, согласно решению смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК), будет самой низкой с 1991 года и составит 285 тыс. тонн. Это на 16% меньше по сравнению с 2025 годом. Итоги заседания СРНК опубликованы на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:00
В четверг, 25 декабря, в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, США, Франции, Европейском Союзе праздник - Рождество Христово.

В пятницу, 26 декабря, в Великобритании, Германии, Канаде праздник - День подарков, в Италии праздник - День Святого Стефана, в Европейском...
.
19 декабря 2025 года 16:59
Ставка пошлины на экспорт из РФ пшеницы с 24 декабря составит 109,1 рубля за тонну, сообщает Минсельхоз. До этого она две недели подряд была нулевой.

Пошлины на экспорт ячменя и кукурузы останутся нулевыми, на этом уровне они находятся уже длительное...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:56
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 на 10 млрд 502,5 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:53
Нехватка самолетного парка в РФ влияет в том числе на рост стоимости авиабилетов, поэтому нужно активизировать производство отечественной техники, заявил президент Владимир Путин.

"Сейчас нам точно совершенно нужны наши современные отечественные самолеты. Рост...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:45
Сборы российских страховщиков составят около 4 трлн рублей по итогам 2025 года, в этом случае показатель превысит прошлогодний примерно на 8%, такой прогноз представил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в ходе организованного союзом...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:38
Россия за 11 месяцев 2025 года экспортировала в Японию около 60 тонн красной и черной икры на $2,4 млн, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

Ранее максимальная экспортная...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:31
Банки не проявили заинтересованности в проекте по тестированию функционала автоматизированной системы Открытых банковских интерфейсов для обмена кредитными организациями информацией, который был инициирован Ассоциацией развития финансовых технологий (АФТ) при участии...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 422 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются погашения по 105 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 20 по 26 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 9 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:25
Сбербанк с 22 декабря снизит ставку по потребкредитам на 0,5 процентного пункта, минимальная ставка составит 19,4% против 19,9%, говорится в сообщении банка.

Сбер также с 25 декабря повысил максимальный дисконт к ставке по ипотеке с 1 процентного пункта (п.п) до 1,5...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:19
Президент РФ Владимир Путин попросил отказаться от возможности продления антикризисной меры в виде моратория на штрафы для застройщиков, нарушивших сроки сдачи жилья. "Мораторий прошу не продлевать, ключи должны выдаваться вовремя. Историю с мораторием на штраф надо...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,25 пункта (0,227%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2746,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07 (+1,38%) пункта,...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,43/85 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 11 коп., Cредний курс продажи вырос...
.
19 декабря 2025 года 15:54
Правительство РФ будет заниматься вопросами семейной ипотеки на вторичное жилье, сказал президент России Владимир Путин.

"Почему так сложно шло принятие решения, связанного с тем, что можно покупать со вторичного рынка? С первичного рынка понятно - ипотека семейная...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.