.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Госдума во 2-м чтении приняла законопроект о легализации майнинга криптовалют
.
 
 
 
 
30 июля 2024 года 17:35

Госдума во 2-м чтении приняла законопроект о легализации майнинга криптовалют

 0  
30 июля. FINMARKET.RU - Госдума приняла во втором чтении законопроект, который с 1 ноября 2024 г. легализует в России деятельность по добыче криптовалют. Документ дает определение следующим понятиям: майнинг, майнинг-пул, оператор майнинговой инфраструктуры.

В частности, под майнингом цифровой валюты предлагается понимать деятельность по проведению математических вычислений с помощью эксплуатации технических средств для внесения записей в информационную систему, использующую, в том числе технологию распределенного реестра для выпуска цифровой валюты, или получение лицом, осуществляющим такую деятельность, вознаграждения в цифровой валюте за подтверждение записей в информационной системе.

Требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с ЦБ. Правительство сможет запретить майнинг цифровой валюты в отдельных регионах РФ.

"Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать осуществление майнинга цифровой валюты с деятельностью по передаче электрической энергии, деятельностью по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, деятельностью по производству или купле-продаже электрической энергии", - говорится в законопроекте.

Юридические лица и ИП, которые будут осуществлять майнинговую деятельность, и операторы майнинговой инфраструктуры должны будут быть включены в специальный реестр, который будет вести Минцифры. Данная новелла не затронет граждан, не являющихся ИП и совершающих майнинговую деятельность, если потребляемая энергия при осуществлении такими лицами майнинговой деятельности не будет превышать лимитов, которые будут установлены правительством. Лица, добывающие цифровую валюту, должны будут предоставлять информацию о полученной валюте и адресах-идентификаторах в Росфинмониторинг.

В статью, которая запрещает использовать цифровые валюты в РФ для расчетов, добавляется уточнение, что эта норма не касается добытой российскими майнерами валюты. Ранее в Госдуме обсуждались идеи запретить продавать майнерам криптовалюту с использованием отечественной информационной инфраструктуры, в итоговом тексте этой нормы нет.

Кроме того, в рамках первого чтения законопроект содержал норму о запрете на организацию в РФ обращения цифровых валют (криптообменники). Ко второму чтению эта норма была заменена запретом на предложение криптовалют. "В РФ запрещается предложение неограниченному кругу лиц цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения и (или) обращения цифровой валюты", - говорится в принятом во втором чтении законопроекте.

В рамках первого чтения вводился запрет на рекламу цифровых валют. Ко второму чтению эта норма сохранилась. Запрещена реклама цифровой валюты, а также товаров (работ, услуг) в целях организации обращения цифровой валюты.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 декабря 2025 года 16:56
Акционеры ПАО "Татнефть" на прошедшем в заочной форме внеочередном собрании одобрили дивиденды за третий квартал 2025 года в размере 8,13 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Лица, имеющие право на получение дивидендов, будут определены на 11 января 2026...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:55
Первичное сальдо бюджета Японии в следующем финансовом году будет профицитным впервые за 28 лет, заявила премьер-министр Санаэ Такаити.

"Представленный правительством предварительный бюджет впервые с 1998 года показывает положительное первичное сальдо, - сказала она...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:48
Минфин РФ поддерживает законодательную инициативу, которая снимает с казны обязанность выставлять оферту миноритарным акционерам, если актив передан в собственность государства по решению суда, сообщил замминистра Алексей Моисеев.

Вопрос о том, кто и как должен...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:40
Тарифная льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении ввозимых электромобилей начнет действие с 22 января 2026 года, сообщила в пятницу пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

"Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:33
Гохран в 2026 г. может приобрести золото и алмазы на 50 млрд рублей, при этом закупка алмазов будет привязана к состоянию рынка, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в эфире радио РБК.

"Мы заложили, как и в прошлом году, 50 млрд рублей на закупки Гохрана. Там...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 14 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются погашения по 80 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются выплаты купонных доходов по 190 выпускам облигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Размер выплат

Размер выплат на...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:30
В течение ближайшей недели с 27 по 30 декабря ожидаются погашения по 7 выпускам еврооблигаций.

Дата

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:25
Количество заявок от иностранных компаний на продажу активов в России по сравнению с прошлым годом снизилось примерно вдвое, обращений на возвращение от них пока нет, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Для того, чтобы иностранный бизнес вошел, сейчас...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:18
План по поступлению в федеральный бюджет 2026 года дивидендов в 703 млрд рублей может быть перевыполнен, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы, честно говоря, благодарны, конечно, ВТБ, потому что он нам сильно ситуацию улучшил, но даже и без ВТБ мы план...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 41,22 пункта (1,519%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2755,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2756,13 (+1,55%) пункта, минимальное -...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:11
В Федеральной нотариальной палате (ФНП) призвали усовершенствовать систему страхования профессиональной ответственности, дополнив ее рядом мер.

"Дополнительными мерами могут стать обязательная видеофиксация всех нотариальных сделок с недвижимостью, возможность ввести...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,66/83,2 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 4 коп., Cредний курс продажи упал...
.
26 декабря 2025 года 15:58
ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") в 2025 году добилось роста по всем основным экономическим показателям, в 2026 году рассчитывает стать прибыльной, сообщил глава компании Вадим Бадеха в интервью "России 24".

"Задача по изменению...    читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:51
Экспортеры продолжают активно продавать валюту на внутреннем рынке даже при обнуленном нормативе, возвращать требования пока не требуется, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы видим, что экспортеры даже в отсутствие норматива продают валюту очень активно....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.