.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минсельхоз определил 4 направления в области совершенствования агрострахования с господдержкой
.
 
 
 
 
19 июля 2024 года 14:05

Минсельхоз определил 4 направления в области совершенствования агрострахования с господдержкой

 0  
19 июля. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ определил 4 направления в области совершенствования агрострахования с господдержкой, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на летней конференции "Где маржа 2024" в Москве.

В их числе - инициатива по законодательному снижению максимального порога франшизы по договорам мультирискового страхования урожая, вопрос признания заключений частных метеостанций для целей агрострахования, упрощение системы документооборота со страховщиками и аграриями по теме страхования урожая, а также регулирование вопроса ущерба при изъятии животных в случае возникновения эпидемических очагов заражения животных.

"Минсельхоз ставит задачу улучшить качество страхования посевов, поскольку часть субъектов РФ относится к страхованию формально", - заявила Фастова.

Этот формализм подхода, по ее мнению, проявляется в том, что сельхозпроизводители, желая снизить цену полиса страхования урожая, используют максимально высокий допустимый по закону уровень франшизы в размере 50% (по субсидируемой программе мультирискового страхования посевов). И когда наступает страховой случай, предприятие не получает страховую выплату.

"Стоит задача снизить порог франшизы до 30%, чтобы повысить качество выплат и увеличить объем выплат по договорам страхования посевов, - сказала Фастова в ходе выступления. - Также совместно с регионами мы работаем над тем, чтобы появлялись частные метеостанции, которые могли бы участвовать в признании страховых событий. Кроме того, необходимо снизить объем документов по страховке", продумать некоторые аспекты, связанные со страхованием, в случае изъятия сельхозживотных (при объявлении очага эпидемии опасного заболевания животных, регулируется законодательством о ветеринарии).

Как пояснил "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, высокий потолок франшиз при защите посевов - до 50% - установлен в РФ "только по давно действующей мультирисковой программе страхования урожая. Снижение этого порога возможно с принятием соответствующих поправок в закон об агростраховании с господдержкой", пояснил он. В программе страхования посевов от ЧС климатического характера, направленной на компенсацию затрат на производство урожая, уровень франшиз по закону - от 10% до 20%, добавил он.

Говоря о частных метеостанциях, Биждов подчеркнул, что вопрос о нехватке действующих метеостанций Росгидромета для фиксации страхового события аграрии поднимают регулярно на встречах с агростраховщиками ."Для агростраховщиков не имеет значения статус метеостанции, для них важно, чтобы на основании признаваемых Росгидрометом данных этих станций сельхозпроизводитель мог получить официальное заключение самой службы, которое необходимо для оформления страховой выплаты", - добавил он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Минсельхоз,  страхование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 октября 2025 года 12:20
МИД Киргизии выразил сожаление по поводу включения юридических лиц республики в санкционный список ЕС, приглашает Евросоюз провести независимый аудит компаний, попавших под санкции.

"Министерство иностранных дел Киргизии выражает сожаление по поводу включения...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:12
В сентябре производство легковых автомобилей в Великобритании упало на 27,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 51,09 тыс., говорится в сообщении Общества производителей и продавцов автомобилей (SMMT). Почти половина выпуска пришлась на электромобили - 24,45 тыс....    читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:04
Винодельческие регионы Грузии в 2025 году собрали 330 тыс. тонн винограда, что на 3% больше прошлогоднего рекордного показателя в 320 тыс. тонн, сообщило Национальное агентство вина.

"В Кахетии (основной виноградарский регион Грузии) перерабатывается 323 тыс. тонн...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 12:02
4 октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1070 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8681% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 16,07%...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:58
Объем экономики Казахстана в 2025 году приблизился к 137 трлн тенге, или $291 млрд с 2019 года экономика республики выросла на 16%, сказал президент республики Касым-Жомарт Токаев, выступая в пятницу на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики..

"Пандемия,...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:52
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снижаются, инвесторы оценивают статданные, новости и финансовые результаты компаний.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 11:28 мск опустился на 0,13% - до 573,66 пункта.

Британский...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:50
Урожай кофе во Вьетнаме в 2025/26 сельхозгоду может увеличиться на 10%, если погодные условия останутся благоприятными, прогнозирует Вьетнамская ассоциация кофе и какао (Vicofa).

"Если погода сохранится, и в ноябре или декабре не будет сильных дождей или штормов,...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:43
Москва за 9 месяцев 2025 года сэкономила свыше 28 млрд рублей благодаря технологии формирования и экспертизы начальной максимальной цены (НМЦ) контрактов (договоров), заключаемых для нужд заказчиков города в системе госзакупок, сообщила заммэра города,глава департамента...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:35
Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA в 3-м квартале нарастила чистую прибыль более чем в 1,5 раза и улучшила годовой прогноз добычи, при этом компания объявила об увеличении объема программы выкупа акций на 300 млн евро.

Как сообщается в пресс-релизе Eni, чистая...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:27
Правление Центрального банка Узбекистана приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14%, сообщила сегодня пресс-служба ЦБ.

По данным ЦБ, в 3-м квартале наблюдались устойчивые темпы роста экономической активности. Обеспечение относительно жёстких...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:20
В сентябре количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составило 114,1 тыс. ед., увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 5,2% (в августе 2025 года - 108,5 тыс. ед.). Выдача автокредитов растет четвертый месяц подряд, говорится в...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:12
ПАО "Россети Сибирь" в январе-сентябре 2025 года получило 267,9 млн рублей чистой прибыли против чистого убытка в 1,8 млрд рублей за аналогичный период 2024 года, говорится в бухгалтерской отчетности компании по РСБУ.

Выручка "Россетей Сибирь" в январе-сентябре выросла...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 17 октября 19 трлн 083,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 10 октября денежная база в России равнялась 19 трлн 019,3 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,34%, или на 64,6 млрд...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:58
Европейский депозитарий Euroclear по итогам первых 3-х кварталов 2025 года получил 3,9 млрд евро в виде процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде 2024 года, говорится в отчете...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:51
Крупнейшая электроэнергетическая компания в Японии JERA заключила соглашение с Williams и GEP Haynesville II, LLC о приобретении 100% их долей в добывающем активе South Mansfield, расположенном в сланцевом бассейне Хейнсвилл на западе Луизианы в США.

Согласно...    читать дальше
.
24 октября 2025 года 10:44
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 23 октября 2025 года на 9,6 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.