.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
10 июля 2024 года 15:26
ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть на 2024-2025 гг.
10 июля. FINMARKET.RU - ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть на 2024 год в 2,25 млн баррелей в сутки - до 104,46 млн б/с и еще на 1,85 млн б/с в 2025 году - до 106,31 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.
При этом в I квартале 2024 года показатель скорректирован вниз на 10 тыс. б/с из-за более низкого спроса по странам ОЭСР Европы и Азиатско-Тихоокенского региона, а также Латинской Америки, а во II квартале - повышен на 10 тыс. б/с благодаря увеличению оценки спроса в ряде стран не-ОЭСР. Небольшой корректировке подверглась и оценка спроса в IV квартале, которая увеличилась на 20 тыс. б/с.
Аналитики ОПЕК по-прежнему видят основным драйвером роста спроса на нефть в текущем году страны не-ОЭСР, где потребление увеличится примерно на 2,1 млн б/с в основном за счет Китая, а также Индии и ряда других стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Эксперты организации считают, что зафиксированная в первом квартале положительная динамика спроса в этих странах продлится до конца года за счет устойчивой экономической активности и увеличения частоты авиарейсов. Прежде всего, рост связан с активным спросом на дистилляты и авиакеросин в Китае и других странах не-ОЭСР.
Предварительные данные за май показывают, что общие коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР выросли в месячном исчислении на 24,7 млн баррелей - до 2,813 млрд барр. Это на 1,1 млн баррелей меньше, чем в мае 2023 года, на 101,6 баррелей меньше, чем в среднем за последние пять лет, и на 142,4 млн баррелей ниже среднего показателя за 2015-2019 годы (референтный уровень эффективности реализации сделки ОПЕК+).
В частности, запасы нефти снизились на 5,4 млн баррелей - до 1,366 млрд барр., а нефтепродуктов выросли на 30,1 млн баррелей, до 1,447 млрд барр.
ОПЕК также сохранила оценку роста предложения нефти из стран, не входящих в альянс ОПЕК+, на 2024 и 2025 годы, говорится в ежемесячном отчете организации.
Так, в 2024 году страны, не входящие в ОПЕК+, как ожидается, увеличат предложение нефти на 1,23 млн б/с - до 52,98 млн б/с, а в 2025 году еще на 1,1 млн б/с - до 54,08 млн б/с.
Основным драйвером роста предложения станут Соединенные Штаты, где в апреле добыча нефти приблизилась к своему историческому максимуму. Ожидается, что на США придется 0,51 млн б/с всего прироста предложения стран не-ОПЕК (0,44 млн б/с - прогноз июня). Другими драйверами станут Канада и Гайана.
В 2025 году, полагают в ОПЕК, увеличение предложения за пределами ОПЕК+ также будет наблюдаться в США, Бразилии, Канаде и Норвегии, а основной спад ожидается в Анголе.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 15:10
Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон, корректирующий параметры базовой цены нефти, которая используется при расчете нефтегазовых доходов федерального бюджета.
Документ (N1026189-8) правительство внесло в парламент в сентябре в рамках бюджетного... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:08Индийские фондовые индексы выросли в четверг вслед за акциями Reliance, почти достигнув исторических максимумов.
Индексы Nifty 50 и BSE Sensex выросли на 0,5% каждый, до 26192 пунктов и 85633 пунктов соответственно, остановившись менее чем в 0,5% от рекордных значений,... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:01Киргизия в четверг ввела в обращение 50 млн токенов USDKG, каждый из которых эквивалентен $1 и полностью обеспечен физическим золотом, сообщила пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова.
В церемонии приняли участие Жапаров, глава Минфина Алмаз Бакетаев и... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:53Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон, устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, включая порядок управления долгом регионов и условия предоставления бюджетных кредитов.
Документ (N1026188-8) был внесен в парламент... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,53 пункта (0,322%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2637,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2660,52 (+0,55%) пункта,... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:43Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали позитивную динамику.
Исключением стал китайский индекс Shanghai Composite, который уменьшился на 0,4%. Причиной этого стала фиксация трейдерами прибыли после сильного роста котировок... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:38Цены на эталонные марки нефти продолжают расти днем в четверг, восстанавливаясь после падения накануне. В среду обе марки упали в цене более чем на 2% на сообщениях СМИ о том, что Вашингтон предложил новый план по разрешению российско-украинского конфликта. В соответствии с... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:35Госдума на заседании в четверг приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении закон об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года в размере 27 093 рублей в месяц.
Поправки внесены в закон "О минимальном размере оплаты труда" и... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:29"Мечел" в III квартале cократил добычу угля на 16% к предыдущему кварталу, до 1,3 млн тонн, сообщила компания.
Отгрузки концентрата коксующегося угля (ККУ) увеличились на 18%, до 747 тыс. тонн, за счет роста производства подразделениями "Южного Кузбасса".
Рост... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:18Германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy планирует выкупить собственные акции на сумму до 6 млрд евро, говорится в его сообщении.
Программа выкупа рассчитана до конца 2028 финансового года (сентябрь 2028 года).
Других ее деталей в...
.
20 ноября 2025 года 14:09Китайская инвестиционная компания Capital Today приобрела пакет акций ByteDance, владеющей приложением для коротких видео TikTok, причем в рамках сделки стоимость всей компании была оценена в $480 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Акции... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:58Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд) на 2026-2028 гг. и трехлетнем бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Документы (N1026182-8 и... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:47"АО "Росатом Арктика", являющееся единым морским оператором северного завоза, намерено предложить отдельную правительственную программу строительства судов, применяемых непосредственно в северном завозе, заявил генеральный директор "Росатом Арктика" Владимир Панов на конференции... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:25Минэкономразвития РФ готовит проект закона о привлечении средств граждан в инвестирование в строительство гостиниц и рассчитывает выйти с ним в 1-м квартале 2026 года, сообщил глава министерства Максим Решетников.
"Дополнительно формируем совместно с Российским союзом... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:17
Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон "О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов". Документ (№1026181-8) в сентябре внесло в парламент правительство.
Основные параметры бюджета на 2026 г. рассчитаны исходя из прогнозного объема... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 1,34 пункта (0,051%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2644,68 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2660,52... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




