.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  За 5 месяцев производство и продажи сельхозтехники в РФ снизились на 2,5%
.
 
 
 
 
27 июня 2024 года 16:24

За 5 месяцев производство и продажи сельхозтехники в РФ снизились на 2,5%

 0  
27 июня. FINMARKET.RU - Объем производства и отгрузки сельхозмашин в РФ в январе-мае 2024 года сократился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 90,1 млрд рублей, сообщил президент ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин в ходе конференции "Развитие производства сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения России" в четверг.

"И еще тревожный момент - это то, что мы постепенно теряем роль рынка в современных условиях, и очень динамично растет импорт техники. Все думают, что зарубежные компании ушли с российского рынка, у нас нет конкуренции. Думают многие, глядя на то, как мы живем и работаем, но это далеко не так. И вот эта статистика показывает, что импорт растет двузначными, а подчас и трехзначными темпами", - сказал Бабкин.

В частности, по его словам, импорт прицепов с начала текущего года вырос в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он добавил, что рост налоговой нагрузки влечет рост издержек.

"Допустим, грузовые перевозки, их стоимость, выросли на 21%, грузоперевозки автомобильные - на 14% в прошлом году", - сказал Бабкин.

При этом он добавил, что меры действующей господдержки недостаточны.

Так, объем финансирования "Программы 1432" (названа по номеру постановления правительства, работает с 2013 года, регламентирует субсидии производителям отечественной сельхозтехники для ее продажи со скидками) в текущем году составляет 8 млрд рублей, хотя потребность - 20 млрд рублей.

"При этом эти деньги распределяются таким, ну не всегда оптимальным образом, у кого-то они заканчиваются, какие-то предприятия за 2 месяца, какие-то предприятия могут торговать за 10 и больше месяцев в году, что накладывает проблемы, накладывает искажения на процесс конкуренции. На следующий год финансирование этой программы под вопросом, мы не знаем, как она будет профинансирована и будет ли профинансирована вообще", - добавил Бабкин.

Недостаточны, по мнению Бабкина, и субсидии на НИОКР.

"Всего 8 компаний получили субсидию. Выделено на всю страну 300 миллионов рублей, что несерьезная сумма. Льготный лизинг специализированной техники - выделено 3,3 миллиарда. Сумма по сравнению с 200-миллиардным рынком хорошая, мы благодарны правительству, но это недостаточно", - отметил он.

Бабкин также подчеркнул, что эффективным может стать механизм поддержки Фондом развития промышленности. Однако отметил, что сейчас многие предприятия не могут получить кредиты из-за "чрезмерно строгих требований".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 декабря 2025 года 12:36
Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил на международном форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего", посвященном международному году мира и доверия, международному дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, сообщает сегодня...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 12:25
Почти каждый пятый россиянин (18%) собирается в течение ближайших нескольких лет купить квартиру либо иную недвижимость, свидетельствуют данные опроса Аналитического центра ВЦИОМ, опубликованные сегодня на сайте организации.

Чаще всех такие планы строят сограждане не...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 12:07
Доллар США будет дешеветь в 2026 году, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) продолжит опускать базовую процентную ставку, прогнозируют аналитики Deutsche Bank AG, Goldman Sachs Group Inc. и ряда других инвестбанков.

Американская валюта остается стабильной в...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:59
Урожай зерновых в Китае в 2025 году достиг рекордных 714,88 млн тонн, что на 1,2% превысило прошлогодний уровень, сообщило Государственное статистическое управление в пятницу.

Показатель второй год превышает 700 млн тонн. До этого по итогам девяти лет подряд ежегодный...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:54
2 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 12 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1104 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8735% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:51
Санкт-Петербург ожидает рост туристического потока по итогам 2025 года примерно до 12,5 млн человек, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский журналистам.

"Сегодня количество гостей не только из России, но и из других стран увеличивается. Безусловно, изменилась...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:42
Автопроизводители Калужской области планируют в 2026 году выпустить более 180 тысяч автомобилей, сообщил губернатор региона Владислав Шапша во время "прямой линии" с жителями региона.

"Сегодня Калужская область смогла возвратить работу автомобильного кластера в полном...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:34
Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в ноябре 2025 года увеличился на 2,8% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 4,1 млн человек, сообщила компания.

На внутренних линиях трафик сократился на 0,9%, до 2,95 млн пассажиров, на международных - подрос на 13,8%, до 1,2...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:26
Nippon Steel Corp. ожидает к 2030 году увеличения своих глобальных мощностей по производству стали до 100 млн тонн в год или более, сообщается в плане компании на средне-долгосрочную перспективу.

Крупнейший в Японии сталепроизводитель в июне завершил сделку по...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:18
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 11 декабря 2025 года на 14,8 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:12
Прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии в январе-сентябре 2025 года составили $1,3 млрд, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики.

В третьем квартале приток прямых иностранных инвестиций...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:06
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 12 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3590,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
12 декабря 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 5 декабря 19 трлн 160,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 28 ноября денежная база в России равнялась 19 трлн 065,6 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,50%, или на 95,2 млрд...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:02
Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Окончательные данные совпали...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:50
Грузооборот морских портов России в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 808,7 млн тонн, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Объём перевалки сухогрузов составил 403,7 млн тонн...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:42
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по актуализации стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года с учетом изменения внешних и внутренних экономических условий, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.