.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сбор пшеницы в РФ в этом году может составить от 77,5 млн до 84 млн тонн
.
 
 
 
 
30 мая 2024 года 13:55

Сбор пшеницы в РФ в этом году может составить от 77,5 млн до 84 млн тонн

 0  
30 мая. FINMARKET.RU - Сбор пшеницы в РФ в этом году по оптимистичной оценке может составить 84 млн тонн, "нижний прогноз - 77,5 млн тонн", сообщил руководитель направления анализа аграрных рынков - директор по маркетингу "Русагротранса" Игорь Павенский на Всероссийском зерновом форуме в четверг.

"Мы исходим пока из оптимистичного прогноза - 84 млн тонн по пшенице, по зерну - 131 млн тонн. Нижний прогноз (по сбору пшеницы) - порядка 77,5 млн тонн", - сказал он.

По его словам, засуха и майские заморозки не могли пройти бесследно. Они затронули регионы, на которые приходится до 40% площадей озимой пшеницы. "Соответственно, это 40% валового сбора озимой пшеницы, которая в прошлом году занимала в общем сборе пшеницы 67 млн тонн из почти 93 млн тонн", - напомнил он.

При этом эксперт отметил, что засуха, которая расширяется на юге, может захватить и некоторые регионы центра, а также Поволжья, которые еще не пострадали. "Плюс Сибирь отстает, потому что там холодно и осадки. На 1 млн га посеяно в Сибири меньше по сравнению с прошлым годом. Соответственно, все это может привести к тому, что мы уйдем на 77,5 млн тонн (сбора пшеницы)", - полагает Павенский.

По его прогнозу, сбор зерна может снизиться во всех федеральных округах. "Выше среднего по округам урожай может быть только в Сибири, и то если удастся сократить отставание, которое есть, досеять большую часть недосеянного миллиона гектаров", - предупредил он.

Согласно его презентации, экспорт пшеницы в июле-мае 2023/2024 сельхозгода достигнет 50,5 млн тонн, что на 5 млн больше, чем годом ранее. На протяжении ноября-января темпы вывоза уступали прошлому сезону, однако в настоящее время они превышают прошлогодние. Прогноз экспорта пшеницы составляет 54,4 млн тонн (предыдущий рекорд был поставлен в 2022/2023 сельхозгоду - 49,3 млн тонн).

Экспорт ячменя в июле-мае достигнет рекордных 8,3 млн тонн, что на 3,2 млн тонн выше, чем год назад. Прогноз экспорта ячменя по итогам всего сельхозгода составляет 8,6 млн тонн (предыдущий рекорд был в 2020/2021 сельхозгоду - 6,5 млн тонн).

Экспорт кукурузы в этом сезоне также на рекордном уровне. По итогам мая будет вывезено 6,6 млн тонн, что на 1,3 млн тонн больше, чем год назад. Прогноз экспорта на весь сельхозгод - 6,9 млн тонн (предыдущий рекорд был в 2022/2023 сельхозгоду - 6 млн тонн).

Согласно презентации, экспорт зерна в июле-мае текущего сезона составит около 66,3 млн тонн. "Это абсолютный рекорд, превышающий прошлый сезон - 56,4 млн тонн. Прогноз на весь текущий сельхозгод - 70,8 млн тонн, с учетом зернобобовых он достигнет 74,8 млн тонн", - прогнозируют в "Русагротрансе".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зерно,  урожай,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 сентября 2025 года 12:26
Кантональный суд г.Цуг (Швейцария) продлил срок удовлетворения требований всех мелких кредиторов организации "Норд Стрим 2 АГ" (Nord Stream 2) с 9 сентября до 9 февраля 2026 года, сообщил суд.

Как ранее сообщалось, мировое соглашение по Nord Stream 2 AG вступило в силу...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 11:55
Арктика, добыча углеводородов, сферы искусственного интеллекта и космоса открывают перспективы для сотрудничества России и США при совпадении интересов и обоюдной заинтересованности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нет предела для совместных наших действий,...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 11:41
Дефицит консолидированного бюджета Монголии по итогам первого полугодия 2025 года составил 758 млрд тугриков, или 5,4% от расходов, говорится в отчете, опубликованном на сайте Великого государственного хурала (парламента) республики.

Доходная часть составила 13,215 трлн...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 11:33
Китай в июле 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и СПГ) 15,411 млрд куб. м природного газа, что на 1% больше, чем годом ранее (15,295 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР. Это максимальное значение за последние 11 месяцев.

Динамику...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 11:25
Россия в августе экспортировала почти 4,4 млн тонн пшеницы.

"По итогам августа экспорт пшеницы составил почти 4,4 млн тонн. С начала сезона (с июля 2025 года) вывоз пшеницы достиг около 6,2 млн тонн", - сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 11:17
"АвтоВАЗ" и "Яндекс" обсудили перспективы сотрудничества в 2025-2026 годах с учетом скорого вступления в силу принятых в этом году поправок о локализации автомобилей такси, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Делегация "Яндекс.Такси" в пятницу посетила завод...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 11:09
Производство водки в РФ в январе-августе 2025 года уменьшилось на 6,8% (год к году), до 45,1 млн декалитров (дал), сообщает Росалкогольтабакконтроль

Темпы снижения замедлились, по итогам семи месяцев оно составляло 9,1%.

Коньячные предприятия сократили...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:54
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 сентября 2025 года на 9,3 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:52
Экономика Турции вырастет на 3,3% в 2025 году и на 3,8% в 2026 году, сообщается в среднесрочной программе правительства страны, опубликованной в воскресенье в официальном вестнике.

Ожидается, что в 2028 году темпы подъема ВВП достигнут 5%.

Осенью прошлого года...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:44
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 сентября по данным на начало операционного дня снизилось до 2722,4 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
08 сентября 2025 года 10:44
В ЕС в рамках готовящегося 19-го пакета санкций против РФ прорабатывают возможность ввести санкции против банков и энергетической сферы, сообщает в понедельник Bloomberg со ссылкой на источники.

"ЕС прорабатывает новые санкции против полдюжины российских банков и...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:36
Германия сократила экспорт в Россию в июле на 12,4% по сравнению с июнем - до 526,5 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis).

Импорт из РФ в позапрошлом месяце уменьшился на 43,9% - до 80,7 млн евро.

Июльский экспорт в...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:29
сентября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 сентября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1037 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:28
Правительство Португалии определило условия продажи акций TAP SA, что является последним шагом перед запуском официального процесса подачи предложений о покупке доли в крупнейшей в Европе полностью государственной авиакомпании.

Участниками торгов должны быть...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 12,76 пункта (0,44%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2914,21 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,93 пункта (0,44%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
08 сентября 2025 года 10:20
Инфляция в Казахстане приобрела особенно острый характер, правительству и Нацбанку следует работать как одна команда для решения этой проблемы, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Сегодня главная проблема - высокая инфляция, которая "съедает" рост...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.