.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В этом году дефицит бюджета РФ может быть немного выше плана из-за снижения прогноза нефтегазовых доходов - замглавы Минфина
.
 
 
 
 
29 мая 2024 года 14:36

В этом году дефицит бюджета РФ может быть немного выше плана из-за снижения прогноза нефтегазовых доходов - замглавы Минфина

 0  
29 мая. FINMARKET.RU - Проект поправок в закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, которые Минфин РФ внес вместе с изменениями в Налоговый и Бюджетный кодексы в правительство, предполагает изменение основных параметров текущего года, при этом структурный дефицит останется прежним, а общий будет немного выше запланированного на этот год показателя в абсолютном выражении из-за снижения прогноза нефтегазовых доходов, сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев.

Законом о бюджете на текущий год предусмотрен дефицит в размере 1,595 трлн рублей, или 0,9% ВВП. В апреле в интервью "Интерфаксу" глава Минфина Антон Силаунов говорил, что дефицит бюджета по итогам года ожидается в рамках плана. По состоянию на 28 мая, согласно данным портала "Электронный бюджет", доходы составляли 11,75 трлн руб. при плане на год 35,06 трлн, расходы - 14,84 трлн (37,3 трлн по уточненным расчетам на год).

"Да, параметры (основные параметры бюджета) меняются. Мы видим, что с начала года экономика более динамично растет, соответственно, доходная база тоже более динамично растет. Правительство в лице Минэкономразвития меняло прогноз, соответственно, на этот год. И при расчете доходов учтен измененный прогноз, это означает более высокие ненефтегазовые доходы, и в соответствии с правилом, у правительства есть возможность предложить на увеличение ненефтегазовых доходов увеличить расходы", - сказал Колычев, отметив, что изменения в расходной части, в основном, коснутся мер, обозначенных президентом в послании.

Замминистра не стал озвучивать конкретные цифры изменений, посоветовав дождаться одобрения поправок правительством. При этом он подчеркнул, что структурный дефицит, определяемый при базовых нефтегазовых доходах, останется таким же.

Общий же дефицит, на изменение которого оказывает влияние динамика поступления нефтегазовых доходов, которые, в свою очередь, зависят от цен на нефть и курса рубля, будет "не значимо" выше, отметил Колычев. Из-за того, что прогноз нефтегазовых доходов был снижен, "общий дефицит может быть выше, чем то, что в законе сейчас в абсолютном выражении в рублевом, в процентах ВВП, возможно, и нет", пояснил замминистра.

"В прогнозе тоже учтено их изменение (нефтегазовых доходов), они, по-моему, меньше по сравнению с тем, что утверждено в законе", - сказал он, пояснив, что прогноз нефтегазовых доходов был снижен не значимо, таким образом, и размер дефицита увеличится незначительно.

"Бюджет влияет на экономику в части структурного дефицита, структурный дефицит вообще никак не меняется, поэтому здесь о влиянии вообще нет смысла говорить. Общий дефицит зависит исключительно от нефтегазовых доходов, если они уменьшаются, в соответствии с законом, это просто означает, что пополнение дополнительно нефтегазовыми доходами ФНБ будет меньше, чем предусмотрено в законе", - сказал замминистра.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ

Ключевые слова:    Россия,  бюджет,  поправки,  Колычев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11
Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25
Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.

Однако в годовом выражении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57
Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.

Как следует из данных...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29
В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.

"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58
РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19
Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.

В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48
Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.

С начала года они импортировали...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11
Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.

Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43
Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.