.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Атомстройэкспорт" подписал контракт на строительство малой АЭС в Узбекистане
.
 
 
 
 
27 мая 2024 года 18:37

"Атомстройэкспорт" подписал контракт на строительство малой АЭС в Узбекистане

 0  
27 мая. FINMARKET.RU - АО "Атомстройэкспорт" подписало с ГУП "Дирекция по строительству АЭС" при Агентстве по атомной энергии при кабинете министров Узбекистана контракт на строительство в республике малой атомной станции, сообщил медиацентр "Росатома".

"Проект предусматривает строительство в Джизакской области Узбекистана АСММ (АЭС малой мощности) по российскому проекту мощностью 330 МВт (шесть реакторов мощностью 55 МВт каждый). Росатом выступит генеральным подрядчиком строительства станции, к строительству также будут привлечены местные компании", - говорится в сообщении.

Предполагается, что строительство начнется уже этим летом. "Выбранная площадка уже исследована, подтверждена ее пригодность и безопасность, что значительно сократит сроки реализации проекта", - отмечается в релизе.

Кроме того, как сообщила госкорпорация, был также "подписан протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о сотрудничестве между двумя странами в строительстве в Узбекистане атомной электростанции, суть которых состоит в расширении сотрудничества для строительства в Узбекистане атомной электростанции малой мощности по российскому проекту".

"Ввод станции с 2029 по 2033 годы в действие - поэтапно, помодульно. Ну и он будет, этот проект, реализован с большой долей локализации здесь. Финансирование с узбекской стороны, вопрос о государственном (российском) кредите не обсуждается", - сказал глава "Росатома" Алексей Лихачев в комментарии "Первому каналу".

Ранее в понедельник было опубликовано соответствующее распоряжение российского правительства, в котором раскрывались подробности проекта. В документе предлагалось прописать сотрудничество сторон в проектах "атомных электростанций в составе до 6 энергоблоков каждая на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 55 МВт (далее - АСММ)".

Ранее сообщалось, что "Росатом" планировал построить в Узбекистане комплекс из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. В ноябре прошлого года гендиректор госкорпорации заявил, что работа над контрактом на строительство АЭС в Узбекистане находится в завершающей стадии. Он отмечал, что "Росатом" провел ряд изыскательских работ на площадке и дал дополнительные предложения по малой мощности.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Атомстройэкспорт,  Росатом

Ключевые слова:    РФ,  Узбекистан,  Росатом,  АЭС,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 мая 2025 года 11:36
Итальянский производитель шин Pirelli увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года на 27%, выручку - на 4%.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 118,8 млн евро по сравнению с 93,7 млн евро за аналогичный период...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:29
Германская страховая компания Allianz SE сократила чистую прибыль на 2,1% в первом квартале. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,42 млрд евро по сравнению с 2,48 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Операционная...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:28
5 мая. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 15 мая однодневные биржевые облигации серии КС-4-956 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9435% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 20,63% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:23
Недавнее ужесточение санкций в отношении судов теневого флота, перевозящих российскую (и иранскую) нефть, сократило доступные танкеры более чем на 40%, констатирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

В то же время, "стоимость фрахта для российского экспорта...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:17
Выручка ПАО "Ростелеком" по МСФО в I квартале составила 190,1 млрд рублей, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, говорится в сообщении компании.

Результат оказался чуть выше консенсус-прогноза "Интерфакса", по которому выручка ожидалась в...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:11
Спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 741 тыс. б/с, сообщается в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Месяцем ранее оно прогнозировало прирост на уровне 726 тыс. б/с. Таким образом, аналитики повысили...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 11:03
Телекоммуникационный холдинг VEON в I квартале 2025 года получил выручку в размере $1,03 млрд, что на 8,9% превышает показатель аналогичного периода 2024 года, сообщила компания.

Сервисная выручка составила $980 млн, увеличившись на 8,5%. Телекоммуникационные и...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:55
Deutsche Telekom AG, крупнейшая телекоммуникационная компания Европы, увеличила чистую прибыль в первом квартале на 43,5%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,85 млрд евро против 1,98 млрд евро годом...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:47
"Московская биржа" 16 мая добавит шесть акций российских компаний в перечень ценных бумаг, доступных на утренней и вечерней сессиях, говорится в сообщении торговой площадки.

Так, инвесторы смогут совершать сделки с акциями "Россети Центр и Приволжье", "Россети Центр",...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:38
Сбербанк в апреле нарастил розничное кредитование по РСБУ на 0,3% (после роста на 0,3% в марте), говорится в сообщении банка.

Корпоративное кредитование в апреле показало нулевую динамику (+0,2% без учета валютной переоценки) после роста на 0,5% в...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:31
Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG во втором квартале 2025 финансового года увеличил чистую прибыль на 11%, а выручка превзошла ожидания.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила 2,25 млрд евро по сравнению...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 69,8 пункта (2,387%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2854,41 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 27,41 пункта (2,387%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:24
Сбербанк в январе-апреле 2025 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 9,5% - до 542,3 млрд руб. по сравнению с 495,1 млрд руб. чистой прибыли за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении банка.

В апреле текущего года чистая прибыль выросла на 5,1% - до 137,8...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:18
Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в апреле увеличились на 0,9% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления Insee, представившего окончательные данные.

Предварительно сообщалось о...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:16
РФ в январе-апреле экспортировала 2,12 млн тонн растительных масел, что на 18% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре OleoScope.

Так, вывоз подсолнечного масла снизился на 23%, до 1,44 млн тонн. Доля этого масла...    читать дальше
.
15 мая 2025 года 10:10
Китайский юань растет на Московской бирже утром в четверг, рубль дешевеет на фоне активного снижения цен на нефть. Участники рынка при этом находятся в ожидании новостей относительно возобновления прямых российско-украинских переговоров, которое ожидается в четверг в...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.