.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Доля России в поставках крабов в Китай в 1-м квартале выросла до 55,4%
.
 
 
 
 
27 мая 2024 года 08:47

Доля России в поставках крабов в Китай в 1-м квартале выросла до 55,4%

 0  
27 мая. FINMARKET.RU - Доля РФ в поставках крабов в Китай в первом квартале этого года достигла 55,4% (в стоимостном выражении) против 49,8% годом ранее, сообщили "Интерфаксу" во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) со ссылкой на анализ данных Главного таможенного управления КНР.

При этом в натуральном выражении доля РФ осталась на уровне 27-28%. Ближайшие конкуренты России - США (занимают 10,21% в натуральном и 9,52% в стоимостном выражении) и Канада (11,2% и 9,7% соответственно).

Поставки российских крабов в Китай в первом квартале выросли на 12,8%, до 8,4 тыс. тонн, их стоимость - на 17,34%, до $309,5 млн.

При этом в ВАРПЭ отметили, что Китай является крупнейшим потребителем крабов в мире. В первом квартале общий импорт составил 30,2 тыс. тонн (рост год к году 16,5%) на $558,7 млн (рост на 30,9%).

"Россия - крупнейший в мире поставщик премиальных крабов, чем и объясняется статистика китайского импорта в первом квартале, - заявил президент ВАРПЭ Герман Зверев. - Более 80% китайского импорта в натуральном и 90% в денежном выражении приходится именно на живых крабов. Российские краболовы целенаправленно создавали этот рынок, начиная с конца 2000-х годов: налаживали контакты с поставщиками в HoReCa, финансировали продвижение стандартов потребления крабов, извлеченных самими клиентами ресторанов из аквариумов. Такие стандарты уже давно привычны для японской и корейской кулинарной традиции, а в Поднебесной были в новинку".

По его словам, премиальная продукция не испытывает существенной конкуренции с какими-либо товарами-заменителями или другими видами краба, так как имеет свою прочную нишу. Полноценное восстановление работы ресторанного сектора и туризма в Китае обеспечивает стабильные условия для поставок живых крабов. Одновременно на внутреннем рынке КНР растет спрос на замороженные готовые к употреблению морепродукты.

По мнению потребителей, по вкусовым характеристикам мороженые крабы не уступают живым, но значительно дешевле. Кроме того, замороженных крабов можно употреблять дома, а живые остаются ресторанным блюдом.

По оценкам ФАО, есть признаки того, что Китай вскоре будет полностью доминировать на рынке крабов по всем видам продукции.

В 2023 году Россия добыла 92,5 тыс. тонн крабов против 96,8 тыс. тонн в 2022 году. На Дальневосточный бассейн пришлось 67,8 тыс. тонн (68,7 тыс. тонн), на Северный - 24,7 тыс. тонн (28,1 тыс. тонн). Свыше 40 тыс. тонн стоимостью более $1 млрд поступило на рынок Китая.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  крабы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 декабря 2025 года 12:16
Аэропорт Владивостока в 2025 году планирует обслужить 3,26 млн пассажиров, сообщил начальник отдела авиационного маркетинга АО "Международный аэропорт Владивосток" Дмитрий Хазин на форуме "Экспортный потенциал Приморья 2025" во Владивостоке во вторник.

В том числе...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:08
Компания SpaceX приступила к строительству космического стартового комплекса для сверхтяжелых лунных ракет Starship на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, говорится в ее сообщении.

Комплекс будет включать три стартовые площадки,...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:02
декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 2 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1096 объемом 100 млрд рублей по цене 99,957% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,7%...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:00
Группа депутатов предложила унифицировать в законодательстве требования к проекту "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ДКП)", который ежегодно направляет в Госдуму Банк России.

Законопроект (№1085105-8), размещенный в электронной базе...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:52
Экспорт пшеницы из РФ в ноябре, по предварительным данным, составил рекордные для этого месяца 5,5 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в аналитическом центре "Русагротранса".

Ранее центр оценивал ноябрьский экспорт в 5,3 млн тонн. "На основе информации о подходах судов в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:44
Россия в сентябре-ноябре текущего сельхозгода (сельхозгод по масличным сентябрь-август) экспортировала 400 тыс. тонн масличного льна, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на расчеты...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:36
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности компании "Ингосстрах" по международной шкале на уровне BBB+ со "стабильным" прогнозом, сообщило рейтинговое агентство.

Операционная среда, в которой функционирует СПАО "Ингосстрах", оказывает умеренное влияние на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:28
Правительство Грузии повысило предусмотренный бюджетом прогноз роста ВВП страны в этом году с 6% до 7,2%, сообщается в материалах Минфина страны по корректировке бюджета, которые приводит издание bm.ge.

С учетом корректировки, налоговые доходы бюджета в этом году...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:20
Проект кубинского логистического хаба был презентован в ходе рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияра Иманалиева в Гаване с главами ведомств и организаций Кубы, сообщила во вторник пресс-служба...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:12
Банк России продлит до 31 декабря 2026 года право кредитных организаций не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, говорится в сообщении регулятора.

Также до...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:04
ЦБ РФ продлит на 2026 год право банков временно размещать субординированные инструменты с плавающей ставкой, предельное значение которой составляет ключевая ставка плюс 5 процентных пунктов (п.п.), говорится в пресс-релизе на сайте регулятора.

В соответствии с...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:56
Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался выступить финансовым гарантом по выплате 140 млрд евро в качестве репарационного кредита Украине за счет российских замороженных активов, сообщает во вторник Financial Times (FT).

"Европейский центральный банк отказался...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:48
Первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44" - открылся в столице в районе Очаково-Матвеевское, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В столице открылся первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44". Этот крупный проект - большое событие для города. Он даст новый импульс...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:44
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 2 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3357,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
02 декабря 2025 года 10:41
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу - "стабильный".

Рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" обусловлен значительными размерными показателями и рыночными позициями компании, высокой оценкой...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:33
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) латвийской авиакомпании airBaltic до "CCC+" с "B-", приоритетный долгосрочный рейтинг облигаций airBaltic на 380 млн евро снижен до "B-" с "В".

Как отмечается в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.