.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ИКАР снизил до 142 млн т прогноз сбора зерна в РФ в этом году из-за засухи на юге
.
 
 
 
 
03 мая 2024 года 11:59

ИКАР снизил до 142 млн т прогноз сбора зерна в РФ в этом году из-за засухи на юге

 0  
3 мая. FINMARKET.RU - Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) существенно снизил прогнозы сбора зерна в РФ в этом году и его экспорта из-за засухи в южных регионах РФ. Сокращение оценок не исключают и другие эксперты зернового рынка.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, прогноз по сбору зерна снижен со 146 млн до 142 млн тонн, в том числе пшеницы - до 91 млн с 93 млн тонн. Оценка экспорта зерна в новом сельхозгоду (июль 2024-июнь 2025 гг.) снижена до 64,5 млн с 68 млн тонн, в том числе пшеницы - до 50,5 млн с 52 млн тонн.

"Основная причина снижения - классическая засуха на юге, там мы видим большие проблемы в трех основных регионах - в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях с "прихватом" части Воронежской и Волгоградской областей", - сказал Рылько.

При этом он не исключил дальнейшего снижения прогноза по этой причине. "Возможно, это не первая итерация, будем смотреть", - отметил он.

По словам Рылько, в других регионах, напротив, "даже есть некоторое улучшение". "В частности, по центру ситуация сейчас выглядит лучше, чем она была раньше", - сказал он.

Как сообщалось, генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко также не исключает снижения прогнозов по сбору зерна в этом году из-за засухи на юге.

"Были ожидания дождей на юге. Думал, что соберем 141 млн тонн. Но эти ожидания не сбываются, становится все хуже, поэтому маятник качнулся в другую сторону. Полагаю, что теперь будет менее 140 млн тонн, и может быть даже, если засуха на юге распространится и усилится, увидим 135-136 млн тонн без новых территорий", - говорил Петриченко на международной конференции "Кормопроизводство-2024" в конце апреля.

Прогноз по сбору пшеницы в 90 млн тонн, скорее всего, снизится до 88 млн тонн, ячменя - с 19,5 млн до 18 млн тонн, кукурузы - с 18,8 млн до около 15 млн тонн, заявлял эксперт.

В 2023 году сбор зерна в РФ составил 144,9 млн тонн, пшеницы - 92,8 млн тонн, ячменя - 21,1 млн тонн, кукурузы - 16,6 млн тонн.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зерно,  сбор,  прогноз,  ИКАР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
14 октября 2025 года 14:59
Цены на нефть падают днем во вторник на фоне усиления напряженности в отношениях США и Китая.

Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, организациям и частным лицам запрещено осуществлять сделки или каким-то образом сотрудничать с этими подразделениями....    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:53
Один из крупнейших американских банков Wells Fargo & Co. в третьем квартале 2025 года увеличил чистую прибыль на 9,4%. Как сообщается в отчетности, чистая прибыль в июле-сентябре составила $5,59 млрд, или $1,66 в расчете на акцию, по сравнению с $5,11 млрд, или $1,42 на акцию,...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:45
Власти Китая ввели санкции в отношении пяти американских "дочек" южнокорейского судостроительного гиганта Hanwha Ocean Co.

Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, организациям и частным лицам запрещено осуществлять сделки или каким-то образом сотрудничать с...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 15,36 пункта (0,596%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2561,02 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2575,63 (-0,03%) пункта,...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:37
Объем госфинансирования мер поддержки, направленных на повышение уровня роботизации в промышленности, в ближайшие три года запланирован в размере около 43 млрд рублей.

"В этом году чуть меньше 2,5 млрд рублей по части робототехники было направлено на меры поддержки. Тем...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:31
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $1,6 млрд в третьем квартале в связи с корректировкой плана производства электромобилей вслед за отменой властями США программы стимулирования спроса в этом секторе.

Как...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:23
Капитальные вложения в основной капитал в Азербайджане в январе-сентябре 2025 года составили 13,048 млрд манатов ($7,675 млрд по текущему курсу), что на 1% больше показателя января-сентября 2024 года, сообщает Госкомитет по статистике.

Инвестиции в нефтегазовый сектор...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:14
JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2025 года на 12%, выручку - на 9%.

Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $14,39 млрд по сравнению с $12,9 млрд за аналогичный...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 14:05
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник, инвесторы оценивали корпоративные и другие новости.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,6%, гонконгский Hang Seng - 1,7%.

В начале...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:57
Американская инвесткомпания BlackRock, крупнейшая в мире по объему активов под управлением, в третьем квартале 2025 года нарастила выручку на 25%, но сократила чистую прибыль на 19%, при этом скорректированный показатель прибыли и выручка оказались лучше ожиданий...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:50
Государство намерено ввести дополнительный критерий отбора проектов для льготного финансирования через Фонд развития промышленности (ФРП) и кластерные инвестиционные платформы - повышение производительности труда.

"Отдельные инструменты мы уже увязываем с повышением...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:42
Минстрой России "практически договорился" с Центробанком по параметрам рассрочки после ввода жилья в эксплуатацию, заявил во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

"Теперь, что касается рассрочки после ввода. Мы практически договорились с...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:34
Расчет выплат топливного демпфера нефтяным компаниям в новых условиях будет производиться на основе индикативных цен, установленных в рамках Налогового кодекса, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минфина.

Комментируя вопрос, каким образом Минфин станет рассчитывать...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:26
Европейские фондовые индексы снижаются во вторник на фоне очередного усиления напряженности в отношениях США и Китая, ослабившего надежды инвесторов на урегулирование торгового конфликта между двумя странами.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:22
Рост производительности труда в РФ в ближайшие шесть лет прогнозируется на уровне 21%, минимум по 2,5% в год, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, выступая на правительственном часе в Госдуме.

"За последние 5 лет темпы роста производительности труда в...    читать дальше
.
14 октября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 16,86 пункта (0,654%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2559,52 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2575,63 (-0,03%) пункта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.