.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Норникель" планирует перенести мощности Медного завода в Китай
.
 
 
 
 
22 апреля 2024 года 12:14

"Норникель" планирует перенести мощности Медного завода в Китай

 0  
22 апреля. FINMARKET.RU - "Норильский никель" планирует перенести плавильные мощности Медного завода, модернизация которого усложнилась из-за проблем с западным оборудованием, в Китай, заключив СП с одной из китайских компаний, заявил в интервью "Интерфаксу" президент "Норникеля" Владимир Потанин.

"Проект позволит нам уйти от больших потерь, которые вызваны имеющимися сейчас трудностями с расчетами, отказами от поставок, скидками на наш металл, созданием товарных запасов", - пояснил Потанин. По расчетам компании, из-за этого "Норникель" сейчас может твердо рассчитывать только на 80% от своих доходов досанкционного периода. Стоимость транзакций, различные комиссионные вознаграждения, оплата услуг посредников достигают 5-7% от стоимости продукции.

"Норникель" и его продукция не включены в санкционные списки, но компания сталкивается с последствиями добровольных отказов от российского товара в Европе, где формируется треть выручки компании. Компания научилась с этим справляться, но "это продолжается и будет в дальнейшем сказываться болезненно", отметил глава компании.

На решение о переносе части мощностей в Китай повлияли и недавние санкции США и Великобритании, в результате которых London Metal Exchange (LME) запрещено принимать новые партии цветных металлов из России.

В итоге медная продукция СП будет продаваться как китайский товар, который сложнее подвергнуть санкциям, пояснил президент ГМК. Уходит и проблема взаиморасчетов, которая для российских экспортеров является наиболее острой. Центр решения экологической проблемы построенного в 1949 году Медного завода также перейдет в Китай, где для этого есть более технологичные сценарии, добавил Потанин.

"Наши экологические проблемы, проблемы расчетов, проблемы доступа на рынок, проблемы кастомизации нашего товара под рынок потребления мы переносим туда, где они решаются наиболее эффективно, в данном случае - в Китай, - сказал глава "Норникеля". - Взамен получаем возможность продлить нашу цепочку создания стоимости и получить продвинутые компетенции, которые необходимы и компании, и стране".

Этими компетенциями являются технологии производства батарейных материалов, сырьем для которых также станет литий, который "Норникель" планирует производить на своем СП с "Росатомом" по освоению Колмозерского месторождения. "От нас никто не ждал, что мы будем уходить в более продвинутые стадии создания цепочек стоимости, в частности, в батарейные материалы, в сплавы, в производство самих батарей как таковых. И вот сейчас пришло время осознать, что мы должны по этим цепочкам обязательно продвигаться", - заявил Потанин.

"Норникель" будет получать долю в СП и значительную часть из нее возвращать в виде дивидендов в Россию для инвестиций внутри страны, добавил он. За счет доходов от СП, ликвидации дисконтов и прочих потерь, а также будущего роста производства из-за расшивания "узкого горла" "Норникель" рассчитывает увеличить выручку на 20% в сравнении с ситуацией до начала 2022 года.

"Мы фактически в течение четырех лет выйдем на показатели, которые почти в 1,5 раза лучше, чем то, что мы сейчас имеем, и на 20% лучше, чем 2-4 года назад", - пояснил Потанин.

Строительство мощностей в Китае будет синхронизировано с выбытием мощностей на Медном заводе, пояснил глава "Норникеля", и произойдет за горизонтом 2027 года. Проект СП между "Норникелем" и китайской компанией получил политическую поддержку и включен в повестку российско-китайских встреч на высшем уровне, подчеркнул Потанин. Он не уточнил потенциального партнера.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Норильский Никель ГМК

Ключевые слова:    Россия,  Китай,  Норникель,  плааны

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 октября 2025 года 17:41
Площадку для возведения жилья по программе реновации освободили в районе Красносельский в центре столицы, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства. Ранее там находились включенные в программу старые дома, жильцы которых уже...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 16:19
Расчет топливного демпфера с октября 2025 года по май 2026 года будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизельное топливо и 92-й бензин от предельных отметок, сообщается в указе президента РФ Владимира Путина, который размещен на портале официального...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 15:53
Спрос на инвестиционные бриллианты в России активно растет. Количество сделок по их покупке увеличилось на 20% за январь-сентябрь 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили "Известиям" в пресс-службе "Алросы". Абсолютные цифры в компании не раскрыли....    читать дальше
.
12 октября 2025 года 14:26
На встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с министром экономического развития России Максимом Решетниковым обсуждалось увеличение экспорта таджикских товаров в Россию, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики. "В ходе встречи...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 13:11
На протяжении десяти лет операторы и голосовой помощник столичной горячей линии предоставляют консультации по более чем 7 тыс. тем, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За 10 лет горячая линия единой справочной службы Правительства Москвы стала настоящим помощником...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 11:54
Ключевая ставка Центробанка РФ вряд ли опустится ниже 15% в 2025 году, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Центробанку будет непросто бороться за ценовую стабильность. Реакция рынка на новости по госрасходам оказалась негативной, но ЦБ...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 10:41
Соглашение о сотрудничестве Тегерана с МАГАТЭ заморожено, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи. "В настоящее время соглашение заморожено, и наше взаимодействие с агентством осуществляется только в рамках закона иранского парламента и через Высший совет национальной...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:30
Активное внедрение цифровых технологий и роботизация производства будут проводиться в отечественном агропромышленном комплексе для повышения его эффективности, заявил президент России Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей...    читать дальше
.
12 октября 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 81,1898 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 22,05 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 11 октября, составляет 94,0491 руб. По...
.
11 октября 2025 года 17:43
Около 24 тыс. человек стали правообладателями новых квартир по реновации в Западном административном округе с начала реализации программы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, первыми предложения...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 16:42
Президент Сербии Александр Вучич выразил разочарование позицией российской стороны по газоснабжению страны. "Нам предложили договор по поставкам газа до Нового года. Нас эта новость сильно разочаровывает", - сказал Вучич, интервью с которым в субботу публикует портал Informer....    читать дальше
.
11 октября 2025 года 15:45
Развивать креативную экономику в России комфортнее в современных бытовых условиях, которые дает природный газ, считает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов. Выступая на форуме "Креативный код. Россия" в Петербурге, он отметил, что за пять лет реализации...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 14:24
Глава "Газпром нефти" Александр Дюков и замминистра энергетики РФ Павел Сорокин 13 октября встретятся с президентом Сербии Александром Вучичем, чтобы обсудить план дальнейшей работы вокруг сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), в отношении которой начали...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 13:05
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, отметил серьезный потенциал Содружества как эффективного механизма партнерства, отвечающего интересам народов стран-членов организации. Выступление Бердымухамедова опубликовано...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 12:23
Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги благоустройства в столице и сообщил о крупных проектах, реализованных в четырех районах Центрального округа.

"В Тверском создали комфортное общественное пространство перед зданием Москомархитектуры (...) Газоны с ландшафтной...    читать дальше
.
11 октября 2025 года 11:49
Комитет Госдумы по промышленности в заключении на проект бюджета РФ на 2026-2028 гг. зафиксировал смещение бюджетных приоритетов в промышленности: сокращение финансирования по авиационной, автомобильной и судостроительной отраслям сочетается с ростом ассигнований на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.