.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
28 марта 2024 года 09:57
Президент Казахстана: глобальной экономике нужны новые парадигмы развития
28 марта. FINMARKET.RU - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития, а неспособность решить эту проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие, сообщила пресс-служба главы государства.
"К середине десятилетия становится все более очевидным, что темпы роста глобального ВВП будут самыми низкими за последние 30 лет. Одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, продолжает оставаться напряженность в торговых отношениях между ведущими странами. Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов. Очевидно, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития. Неспособность решить данную проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие", - цитирует пресс-служба выступление Токаева в четверг на пленарной сессии Баосского азиатского форума (БАФ) в качестве почетного гостя.
Как подчеркнул глава Казахстана, в этом отношении Азия лидирует на пути к новой эре устойчивого развития.
"Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60% роста мирового ВВП. На долю континента приходится 53% мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70% патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только 1 триллион долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый "Азиатский ренессанс", - сказал президент Казахстана.
По мнению Токаева, Азиатский регион имеет хороший потенциал для продолжения стимулирования глобального роста и развития в предстоящие годы.
"В этом отношении Боаоский форум стал воплощением азиатского инновационного подхода к достижению всеобщего экономического прогресса. Он также зарекомендовал себя как исключительный символ приверженности Китая глобальному развитию", - подчеркнул президент Казахстана.
Токаев также заявил, что мир нуждается в новой многосторонней торговой системе, основанной на принципах справедливости и открытости.
"Сегодня нарастающие торговые барьеры, протекционизм и нарушение договоров создают серьезные вызовы для глобальной экономики. Решение этих проблем требует устранения несправедливых торговых барьеров, повышения прозрачности цепочек поставок посредством цифровизации", - сказал президент Казахастана.
Он считает, что новые подходы следует применить и в глобальной финансовой системе. Как было сказано в выступлении, во главе угла должны быть равные возможности для всех стран, а не получение выгоды лишь избранными. Токаев призвал международное сообщество принимать более действенные меры в области устойчивого финансирования.
"Огромный азиатский рынок облигаций с его колоссальной рыночной капитализацией обладает высоким потенциалом для поддержки многих проектов развития. Евразийский банк развития планирует осуществить первый выпуск панда-бондов в качестве нового финансового инвестиционного инструмента. Он может стать критически важным для финансирования глобальных инфраструктурных проектов", - отметил глава Казахстана.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 15:05
НСПК и Казначейство РФ планируют разработку сервиса проведения выплат гражданам из бюджета через СБП
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.
"Нами была проведена... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.
Поправки (№1057182-8) были внесены... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.
Поправка была... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:58Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, который с 1 апреля 2026 года снижает до 100% со 130% максимальный размер переплаты по краткосрочным (до года) потребительским займам микрофинансовых организаций (МФО), включая штрафы, пенни и другие... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:42Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете исполнять в России постановления иностранных уголовных судов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета Безопасности ООН.
Согласно закону, не подлежат исполнению... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:16Госдума приняла закон, который, предлагает взыскивать с банков более жесткие штрафы и установить вилку - до 0,1% и до 1% от собственного капитала (вместо уставного капитала сейчас) за нарушения при привлечении вкладов, выдаче потребительских кредитов и работе с... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,32 пункта (0,739%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,25 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,96/84,27 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 37 коп., Cредний курс продажи...
.
16 декабря 2025 года 13:03По состоянию на 13:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, средний оптовый курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,55/81,9 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем средний оптовый курс покупки вырос на 30 коп., средний...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




