.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ планирует ввести 4 лимита на выдачи ипотеки, но хочет задействовать только два
.
 
 
 
 
01 марта 2024 года 17:35

ЦБ планирует ввести 4 лимита на выдачи ипотеки, но хочет задействовать только два

 0  
1 марта. FINMARKET.RU - ЦБ РФ планирует ввести четыре макропруденциальных лимита (МПЛ) на выдачи ипотеки, но потенциально задействует только два, рассказал заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Евгений Румянцев.

Госдума в феврале приняла в первом чтении законопроект, наделяющий ЦБ РФ правом ограничивать банкам выдачу ипотечных кредитов. Такой инструмент уже есть для сегмента потребительских кредитов. Ожидается, что ЦБ получит новые полномочия с 1 июля 2024 года.

"Четыре макропруденциальных лимита мы планируем иметь, но реально, если бы у нас сегодня были эти полномочия, мы задействовали бы только два. Первый касается лимитов на готовое жилье, а второй - на строящееся жилье под залог договоров долевого участия", - заявил Румянцев на встрече банков с регулятором, организованной Ассоциацией банков России.

Еще два лимита он назвал запасными, их ЦБ пока не планирует задействовать - по кредитам на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и прочим ссудам (потребительские кредиты под залог жилья). Риски в этих сегментах не носят системного характера и не несут угрозу для финансовой стабильности, заявил Румянцев.

Кроме того, регулятор хочет ввести отдельный лимит для МФО, чтобы исключить схемы обхода регулирования, когда банк выдал кредит и затем "перевесил" его на баланс МФО.

Лимиты на ипотечные выдачи будут устанавливаться в зависимости от показателя долговой нагрузки и LTV (соотношения величины кредита и стоимости залога - ИФ)/первоначальный взнос. Срок ипотеки пока не будет учитываться при формировании лимитов.

ЦБ в новом регулировании также предусмотрел исключения: под лимиты не подпадут военная ипотека, отдельные кредиты на рефинансирование проблемной задолженности, а также ипотека, выданная на новых территориях.

Ожидается, что ЦБ будет устанавливать значения лимитов не позднее, чем за 2 месяца до квартала, на который устанавливается МПЛ. "Например, если бы у нас с четвертого квартала лимиты вступали в силу, то в июле нам надо было бы решить, какие значения. Возможно, этот диапазон надо увеличивать, здесь от вас нужны более подробные данные", - сказал он.

ЦБ рассчитывает, что новые полномочия позволят ему более эффективно сдерживать перегретый рынок ипотеки, который только за 2023 год показал прирост на 35%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    Россия,  банки,  ипотека,  лимиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 декабря 2025 года 16:02
Акционеры ОТП банка на внеочередном собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по результатам работы за 9 месяцев 2025 года, говорится в сообщении кредитной организации.

Ранее совет директоров банка рекомендовал выплатить дивиденды за 9 месяцев текущего года в...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:54
Американская фармацевтическая Pfizer Inc. планирует по итогам 2026 года получить выручку в диапазоне $59,5-62,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,8-3 в расчете на акцию. Расходы на НИОКР прогнозируются в районе...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:50
Министерство финансов России 17 декабря проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26251 и ОФЗ-ПД серии 26253 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26251 с погашением 28 августа 2030 года имеют 9...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45
Скидки на российскую нефть Urals в российских западных портах по условиям FOB выросли с $20,1-22,5 за баррель в ноябре до $24,3-26,4 за баррель в первой половине декабря, скидки в индийских портах увеличились на $2 за баррель, ESPO подешевела на $3 за баррель, а дисконт в Китае...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:37
Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита на $100 млн и гранта в размере $5 млн на расширение доступа к финансированию малых предприятий.

"Эти средства будут направлены на реализацию проекта "Доступ к финансированию...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30
В среду, 17 декабря, ожидаются погашения по 18 выпускам облигаций на общую сумму 94,96 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:30
В среду, 17 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 52 выпускам облигаций на общую сумму 31,59 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29
Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters.

"Обновление бюджета за...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21
Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.

Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:13
В 2026 году средняя цена смартфона может повыситься на 6,9% на фоне роста себестоимости из-за подорожания чипов памяти и других компонентов, полагают в аналитической компании Counterpoint Research.

Рост цен негативно отразится на объемах мировых поставок смартфонов,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:05
Национальная система платежных карт (НСПК) планирует запустить с Казначейством РФ возможность проводить выплаты гражданам из бюджета через Систему быстрых платежей (СБП), что позволит их ускорить, заявил заместитель гендиректора НСПК Павел Потанин.

"Нами была проведена...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:57
Госдума приняла в третьем чтении закон, который с 1 февраля 2026 г. существенно смягчает прописанные сейчас в законе о защите прав потребителей санкции для розничных продавцов, поставщиков, производителей в спорах с покупателями.

Поправки (№1057182-8) были внесены...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:49
Столичный автозавод "Москвич" начал крупноузловую сборку двух моделей новой продуктовой линейки "М", которые дополнят существующую продуктовую линейку предприятия - Москвич М70 и Москвич М90, передал корреспондент "Интерфакса" с презентации моделей на дилерской конференции...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,77 пункта (0,756%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2769,7 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2773,25 (+0,88%) пункта,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:41
Падение цен на нефть усилилось днем во вторник, Brent торгуется ниже $60 за баррель - на минимуме с мая 2025 года.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:25 мск составила $59,62 за баррель, что на $0,94 (1,55%)...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:38
Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий органам Федеральной службы безопасности с 1 апреля 2026 г. получить бесплатный доступ к копиям баз данных организаций, находящихся на территории РФ, если информация нужна для выполнения задач ведомства.

Поправка была...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.