.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Квартальная прибыль Mercedes-Benz снизилась на 21,5%, но оказалась лучше прогноза
.
22 февраля 2024 года 11:12
Квартальная прибыль Mercedes-Benz снизилась на 21,5%, но оказалась лучше прогноза
22 февраля. FINMARKET.RU - Германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG снизил чистую прибыль и выручку в четвертом квартале 2023 года, однако оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в минувшем квартале сократилась на 21,5% в годовом выражении и составила 3,16 млрд евро. Показатель EBIT снизился на 20,1%, до 4,33 млрд евро. Квартальная выручка компании понизилась на 1,8%, до 40,26 млрд евро.
Эксперты, опрошенные Visible Alpha, в среднем прогнозировали чистую прибыль Mercedes-Benz на уровне 2,8 млрд евро, выручку - 39,15 млрд евро.
Выручка подразделения Mercedes-Benz Cars, выпускающего легковые автомобили, уменьшилась на 3,2% - до 29,57 млрд евро. Mercedes-Benz Vans, производящая малотоннажные грузовики, повысила выручку на 9,7%, до 5,61 млрд евро. Доход подразделения Mercedes-Benz Mobility увеличился на 2,2%, составив 7,01 млрд евро.
В Европе компания увеличила выручку на 3,5%, в Северной Америке показатель снизился на 6,7%, в Азии - на 3,1%, в остальном мире - на 8,9%.
Реализация легковых автомобилей в четвертом квартале сократилась на 4,1% - до 514,258 тыс. единиц, производство уменьшилось на 7,7%, до 461,072 тыс.
По итогам всего 2023 года чистая прибыль Mercedes-Benz понизилась на 1,9%, до 14,53 млрд евро, EBIT - на 3,9%, до 19,66 млрд евро, а выручка увеличилась на 2,1%, до 153,22 млрд евро. Годовые продажи автомобилей выросли на 0,2%, до 2,044 млн машин, производство снизилось на 2,2%, до 2,039 млн единиц.
Согласно прогнозу компании, в 2024 году ее выручка будет примерно на уровне 2023 года, а EBIT немного ниже.
Mercedes-Benz намерена выплатить квартальные дивиденды в размере 5,3 евро на акцию (5,2 евро на акцию годом ранее). Накануне компания также объявила о запуске программы обратного выкупа акций на сумму до 3 млрд евро.
За последние три месяца капитализация компании выросла на 16,8%, до 71,44 млрд евро, тогда как германский фондовый индекс DAX за этот период прибавил 7,3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Mercedes Benz Group
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 ноября 2025 года 17:51
Казахстан настроен на позитивное и успешное развитие сотрудничества с Белоруссией, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. "Мы настроены на самую позитивную работу с соответствующим результатом, потому что заинтересованы в том, чтобы успешное развитие сотрудничества... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 17:34Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о направлении делегации Российской Федерации для участия в работе саммита "Группы двадцати", который будет проходить в городе Иоханнесбург (Южно-Африканская Республика) в период с 20 по 24 ноября 2025 года. Согласно распоряжению... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 16:45Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 ноября 2025 года оцениваются в $82,5 млрд, заявил председатель Центробанка страны Талех Кязымов.
"За 10 месяцев 2025 года валютные резервы Азербайджана выросли на 16,2% - до $82,5 млрд", - сказал Кязымов во вторник при... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 15:51Индекс деловой активности (ИДА) в Казахстане в октябре 2025 года снизился до 50,6 пункта против 50,9 в сентябре; индикатор находится в позитивной зоне с марта 2024 года, сообщила пресс-служба Национального банка республики.
"Сохранение активности отмечено в... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 14:58Президент РФ Владимир Путин поручил правительству при участии Морской коллегии представить предложения по повышению эффективности доставки грузов из Сибири, Дальнего Востока и Урала на трассу Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Соответствующий пункт содержится в... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 13:39Объем транспортировки казахстанской нефти в Германию по системе нефтепровода "Дружба" в октябре текущего года составил 225 тыс. тонн, что на 25% выше уровня сентября 2025 года, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в нацкомпании "КазТрансОйл" (КТО).
"В октябре 2025 года АО... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 12:26Президент РФ Владимир Путин и премьер РФ Михаил Мишустин направили коллективу АО "Рособоронэкспорт" поздравление с 25-летием компании. "Сегодня, несмотря на сложные вызовы, компания продолжает выступать одним из ключевых участников мирового рынка вооружений, география её... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:57Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении Дня коренных малочисленных народов Российской Федерации. "В целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 11:18Национальная нефтекомпания "КазМунайГаз" (КМГ) и подсанкционный российский "ЛУКОЙЛ" проводят комплексную оценку влияния санкционных ограничений на совместные проекты, сообщили "Интерфакс-Казахстан" в КМГ.
"В настоящий момент участники совместных проектов проводят... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:51Компания OpenAI подписала соглашение с Amazon Web Services (AWS) о покупке вычислительных мощностей на сумму $38 млрд.
OpenAI сообщила, что получит в свое распоряжение вычислительные мощности AWS на базе сотен тысяч процессоров Nvidia Corp., специально спроектированных... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:34Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что отношения РФ и Китая "устойчиво продвигаются", несмотря на нестабильную обстановку в мире. По мнению Си Цзиньпина, "с начала этого года на фоне турбулентной обстановки китайско-российские отношения устойчиво продвигаются с прицелом на... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 10:15Россия и Китай должны продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином. "Важно продолжить создание благоприятных условий для привлечения взаимных... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:52Россия и Китай будут укреплять сотрудничество по вопросам Арктики и содействовать сохранению мира и стабильности в данном регионе, говорится в совместном коммюнике по итогам тридцатой регулярной встречи глав правительств РФ и Китая.
"Договорились развивать... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:34Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в октябре понизился до 48,7 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщил вчера Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 49,5 пункта, по данным... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:18Европейские фондовые индексы не показали единой динамики по итогам торгов в понедельник, рынок оценивал корпоративные новости и экономические данные.
Октябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе еврозоны, опубликованный в понедельник, указал на... читать дальше
.
04 ноября 2025 года 09:02Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 80,8861 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 8,95 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 2 ноября, составляет 93,3848 руб. По сравнению с...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




