.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Япония в декабре увеличила импорт СПГ из России до почти 7-летнего максимума
.
24 января 2024 года 14:37
Япония в декабре увеличила импорт СПГ из России до почти 7-летнего максимума
24 января. FINMARKET.RU - Япония, второй на планете покупатель сжиженного природного газа, в декабре 2023 года нарастила импорт СПГ по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года на 7% - до 6,496 млн тонн, сообщило министерство финансов страны. В абсолютных величинах это максимальное значение с января.
В декабре импорт СПГ из России составил 833 тыс. тонн (или 1,136 млрд куб. м в объеме после регазификации), что на 43% больше, чем в декабре 2022 года. Это также максимальный показатель импорта из России за месяц за последние 80 месяцев (почти 7 лет) - с марта 2017 года.
В этом году в преддверии зимнего сезона Япония заметно нарастила объем коммерческих запасов СПГ: на конец декабря их уровень превышал прошлогодний на 7% и на 31% - средний пятилетний показатель. Кроме коммерческих запасов запущен механизм стратегических государственного резерва - энергетическая компания JERA обеспечит из своего портфеля властям доступность одного танкера в месяц до конца зимы.
За 12 месяцев 2023 года страна получила 66,15 млн тонн СПГ, что на 8%, или 5,85 млн тонн меньше, чем за 2022 год. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что в 2023 году потребление газа в Японии сократится на 6%, главным образом из-за роста загрузки атомных электростанций.
Цена импортируемого газа в среднем сложилась на уровне $520 за тысячу кубометров при том, что региональный ценовой индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) сложился на уровне $470. В 2022 году Япония платила за газ в среднем $657 за тысячу кубометров.
В России Япония закупила в 2023 году 6,133 млн тонн СПГ (в 2022 году было 6,869 млн тонн). Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), а также "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК", TotalEnergies , китайские CNPC и SRF).
Импорт из США вырос на 34% - до 5,526 млн тонн, из Юго-Восточной Азии (АСЕАН) было закуплено 15,866 млн тонн (-11%), Ближнего Востока - 8,477 млн тонн (+11%). Все регулярнее в страну приходят перепроданные партии СПГ из Китая: в 2023 году получено 4 партии, тогда как в 2022 году была одна.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 декабря 2025 года 17:44
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 19 декабря, составляет 80,0301 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 35,06 коп.
Это автоматическое сообщение.
.
18 декабря 2025 года 17:44Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 19 декабря, составляет 94,2524 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 10,46 коп.
Это автоматическое сообщение.
.
18 декабря 2025 года 17:43Минсельхоз РФ рассчитывает на сохранение темпов роста сельхозпроизводства по итогам года.
"Рассчитываем на сохранение темпов роста как по итогам текущего года, так и в следующем году", - заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании правительства в... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:36Европейский центральный банк (ЕЦБ) остается в хорошей позиции в том, что касается курса денежно-кредитной политики (ДКП), заявила глава регулятора Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.
Однако, по ее словам, это не означает, что... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:31Сбор зерна в РФ в бункерном весе к настоящему времени составил более 147 млн тонн, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании правительства в четверг.
По ее словам, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с 97,5% площадей.
В чистом весе с... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:23Минсельхоз ожидает сбор зерна в России в этом году в объеме 137 млн тонн, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в четверг.
По его словам, прогнозируются высокие урожаи и по другим сельхозкультурам.
Как уточнил глава правительства,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:14Запасы драгметаллов в банках РФ на начало октября 2025 года оценивались в 613 млрд рублей, на начало ноября - в 607 млрд рублей, говорится в материалах Банка России.
Исходя из учетных цен, это, соответственно, 61 тонна и 58,5 тонны драгметаллов в золотом... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:13Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда.
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 3% в октябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен на 3,1% в прошлом месяце, по... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:078 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 18 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1108 на 15 млрд 577,4 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:05Госдума приняла в третьем чтении закон о либерализации административной ответственности в таможенной сфере. Документ освобождает участников ВЭД от наказания за недостоверное декларирование при добровольной подаче корректировки декларации до выпуска товара.
Вводится... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:56Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 13 тыс., до 224 тыс., сообщило министерство труда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 237 тыс., а не 236 тыс., как сообщалось... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:47Если на этой неделе государствами-членами может быть принято юридическое решение по "репарационному кредиту" для Украины на основе замороженных активов РФ, то Европарламент (ЕП) проголосует по нему в январе 2026 года, заявила председатель ЕП Роберта Метсола.
"Если... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять все три основные процентные ставки по итогам декабрьского заседания, завершившегося в четверг.
Как говорится в сообщении регулятора, ставка по депозитам оставлена на уровне 2% годовых, ставка основных операций... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:32Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), которые обратятся за реструктуризацией.
Соответствующее письмо за подписью первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина опубликовано на сайте регулятора.
В... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:25Евразийский банк развития (ЕАБР) улучшил прогноз экономического роста в Узбекистане в 2025 году с 6,5% (июньский прогноз) до 7,4%, в 2026 году - с 6,3% до 6,8%, говорится в декабрьском макрообзоре банка для стран-участниц ЕАЭС.
Рост ВВП страны в 2027 году ЕАБР оценил на... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:17Пассажиропоток авиакомпаний РФ по итогам 2025 года в соответствии с обновленным прогнозом ожидается в объеме 107,5 млн человек (-3,8% в сравнении с 2024 г.), сообщила директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Вероника Ходырева.
"Есть... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




