.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Число эмитентов, раскрывающих информацию для инвесторов, выросло впервые с 2019 г.
.
 
 
 
 
22 января 2024 года 09:14

Число эмитентов, раскрывающих информацию для инвесторов, выросло впервые с 2019 г.

 0  
22 января. FINMARKET.RU - Число российских компаний, раскрывающих регулярные отчеты и существенные факты, немного выросло в прошлом году - после четырех лет постоянного снижения, подсчитал Центр раскрытия корпоративной информации e-disclosure.ru.

На фоне регулятивных послаблений, а также массового отказа компаний от публичного статуса число эмитентов сократилось в 2 раза: до 1223 в 2022 г. с 2487 в 2019 г. Однако к концу прошлого года этот показатель вырос - до 1283.

В частности, на фоне оживления на фондовом рынке со 168 до 180 увеличилось в прошлом году число новых эмитентов, прошедших регистрацию в системе аккредитованных Банком России информационных агентств.

Эмитенты выпустили на лентах агентств почти 105 тыс. оперативных сообщений - по сравнению со 106 тыс. в 2022 г. Количество раскрытых компаниями на сайте Центра раскрытия документов (отчетов, проспектов) также снизилось незначительно - примерно на 1%.

В марте 2022 года эмитенты получили право не раскрывать отчеты и сущфакты, которые могут подвергать их санкционным рискам. В результате резко упало, например, число сообщений о смене акционеров и контролирующих лиц, о приобретении/отчуждении долей в других организациях, а также количество раскрываемых отчетов.

Летом 2023 года начался процесс восстановления раскрытия информации. Отчёты по РСБУ за первое полугодие 2023 года обнародовали 98,6% торгуемых ПАО, по итогам девяти месяцев - 93,1%. Годом ранее этот показатель составлял 55,6%. Увеличилось число отчетов об устойчивом развитии, которые компании размещают на своих страницах на e-disclosure.ru.

В то же время за 2023 год снизилась доля сообщений, которые представляют наибольший интерес для инвесторов.

Так, согласно статистике e-disclosure.ru, компании сообщили в прошлом году о 4178 сделках - против более чем 6000 в 2022 и 2021 гг. Было выпущено 852 сообщения о смене акционера - по сравнению с 872 в 2022 г и 1888 в 2021 г. Снизилось число сообщений, опубликованных через "единое окно раскрытия", которое позволяет компаниям из одного интерфейса оперативно публиковать и сущфакты, и корпоративные действия.

Все последние годы Банк России сокращал перечень обязательных сущфактов за счет малоинформативных и "технических" сообщений (например, о раскрытии в интернете годового отчета или списков аффилированных лиц), но при этом рекомендовал компаниям раскрывать новости, которые важны для рынка, хотя и не входят в стандартный список. Таких "нестандартных" сообщений за 2023 год было выпущено всего 121 (154 в 2022 г.).

На фоне различных корпоративных изменений в 1,8 раза выросло число новостей об эмиссиях, в 1,5 раза - о листингах/делистингах.

"По валовым показателям корпоративное раскрытие постепенно приближается к докризисной норме, однако отчетность публикуется с большими пробелами, с меньшей детализацией, и снизилась информативность новостей. В сообщении о проведении совета директоров могут быть скрыты сущностные пункты, изъяты названия компаний, с которыми совершаются сделки, а в финансовых отчетах вместо цифр попадаются "звездочки". Повод для оптимизма дает то, что появились эмитенты, которые, успешно разместив бумаги на рынке, пользуются преимуществами публичности и даже дополнительными возможностями раскрытия, например, визуализацией сообщений, размещением нефинансовой отчетности", - сказал руководитель Службы раскрытия информации группы "Интерфакс" Дмитрий Оленьков.

Согласно статистике по итогам 2023 г., 87,8% всех оперативных сообщений было направлено компаниями в "Интерфакс", остальные - в четыре другие аккредитованные ЦБ агентства.

Вся оперативная информация дублируется между аккредитованными агентствами, что обеспечивает функционирование пяти полностью идентичных и взаимозаменяемых центров раскрытия информации. Сайты агентств позволяют получать не только новости, но и регистрационные данные компаний, годовые и полугодовые отчеты эмитентов, бухгалтерскую (финансовую) отчетность, консолидированную финансовую и нефинансовую отчетность, эмиссионные документы, уставы, списки аффилированных лиц. Системе раскрытия корпоративной информации на российском фондовом рынке, созданной на базе информационных агентств, в прошлом году исполнилось 20 лет.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  эмитенты,  раскрытие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
21 декабря 2025 года 13:14
Товарооборот стран Евразийского экономического союза с Индонезией в январе-сентябре текущего года вырос на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом 2024 г., сообщил в воскресенье председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 12:52
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении 300 млн рублей на завершение строительства инфекционного корпуса детской больницы в Ульяновске, сообщила пресс-служба кабмина.

"На завершение строительства инфекционного корпуса Ульяновской областной детской...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 11:40
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об утверждении проекта планировки участка автотрассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское шоссе, протяженность которого составит 6 км. "Утвердили проект планировки участка трассы Минское шоссе - Троицк - Андреевское - Варшавское...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:53
Правительство России профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов Северного Кавказа, распоряжение об этом подписано, сообщается в воскресенье на сайте российского кабинета министров. "Более 870 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 10:16
Россия и африканские страны договорились о мерах по увеличению объемов взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Особое внимание мы уделили дальнейшим шагам по наращиванию сотрудничества в...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:41
Поставки российской нефти в Китай в ноябре составили 2,03 млн б/с, на 5,6% меньше относительно октября, когда экспорт из РФ достиг месячного максимума в 2025 году, сообщается в данных Главного таможенного управления КНР. Относительно ноября прошлого года поставки из РФ снизились...    читать дальше
.
21 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 80,722 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 69,19 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 20 декабря, составляет 94,512 руб. По сравнению с...
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33
ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.

В своем выступлении...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40
В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Новые...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18
В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02
До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.

Трансферты из дорожного фонда будут...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11
Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь...    читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25
Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.

Однако в годовом выражении...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.