.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Число эмитентов, раскрывающих информацию для инвесторов, выросло впервые с 2019 г.
.
22 января 2024 года 09:14
Число эмитентов, раскрывающих информацию для инвесторов, выросло впервые с 2019 г.
22 января. FINMARKET.RU - Число российских компаний, раскрывающих регулярные отчеты и существенные факты, немного выросло в прошлом году - после четырех лет постоянного снижения, подсчитал Центр раскрытия корпоративной информации e-disclosure.ru.
На фоне регулятивных послаблений, а также массового отказа компаний от публичного статуса число эмитентов сократилось в 2 раза: до 1223 в 2022 г. с 2487 в 2019 г. Однако к концу прошлого года этот показатель вырос - до 1283.
В частности, на фоне оживления на фондовом рынке со 168 до 180 увеличилось в прошлом году число новых эмитентов, прошедших регистрацию в системе аккредитованных Банком России информационных агентств.
Эмитенты выпустили на лентах агентств почти 105 тыс. оперативных сообщений - по сравнению со 106 тыс. в 2022 г. Количество раскрытых компаниями на сайте Центра раскрытия документов (отчетов, проспектов) также снизилось незначительно - примерно на 1%.
В марте 2022 года эмитенты получили право не раскрывать отчеты и сущфакты, которые могут подвергать их санкционным рискам. В результате резко упало, например, число сообщений о смене акционеров и контролирующих лиц, о приобретении/отчуждении долей в других организациях, а также количество раскрываемых отчетов.
Летом 2023 года начался процесс восстановления раскрытия информации. Отчёты по РСБУ за первое полугодие 2023 года обнародовали 98,6% торгуемых ПАО, по итогам девяти месяцев - 93,1%. Годом ранее этот показатель составлял 55,6%. Увеличилось число отчетов об устойчивом развитии, которые компании размещают на своих страницах на e-disclosure.ru.
В то же время за 2023 год снизилась доля сообщений, которые представляют наибольший интерес для инвесторов.
Так, согласно статистике e-disclosure.ru, компании сообщили в прошлом году о 4178 сделках - против более чем 6000 в 2022 и 2021 гг. Было выпущено 852 сообщения о смене акционера - по сравнению с 872 в 2022 г и 1888 в 2021 г. Снизилось число сообщений, опубликованных через "единое окно раскрытия", которое позволяет компаниям из одного интерфейса оперативно публиковать и сущфакты, и корпоративные действия.
Все последние годы Банк России сокращал перечень обязательных сущфактов за счет малоинформативных и "технических" сообщений (например, о раскрытии в интернете годового отчета или списков аффилированных лиц), но при этом рекомендовал компаниям раскрывать новости, которые важны для рынка, хотя и не входят в стандартный список. Таких "нестандартных" сообщений за 2023 год было выпущено всего 121 (154 в 2022 г.).
На фоне различных корпоративных изменений в 1,8 раза выросло число новостей об эмиссиях, в 1,5 раза - о листингах/делистингах.
"По валовым показателям корпоративное раскрытие постепенно приближается к докризисной норме, однако отчетность публикуется с большими пробелами, с меньшей детализацией, и снизилась информативность новостей. В сообщении о проведении совета директоров могут быть скрыты сущностные пункты, изъяты названия компаний, с которыми совершаются сделки, а в финансовых отчетах вместо цифр попадаются "звездочки". Повод для оптимизма дает то, что появились эмитенты, которые, успешно разместив бумаги на рынке, пользуются преимуществами публичности и даже дополнительными возможностями раскрытия, например, визуализацией сообщений, размещением нефинансовой отчетности", - сказал руководитель Службы раскрытия информации группы "Интерфакс" Дмитрий Оленьков.
Согласно статистике по итогам 2023 г., 87,8% всех оперативных сообщений было направлено компаниями в "Интерфакс", остальные - в четыре другие аккредитованные ЦБ агентства.
Вся оперативная информация дублируется между аккредитованными агентствами, что обеспечивает функционирование пяти полностью идентичных и взаимозаменяемых центров раскрытия информации. Сайты агентств позволяют получать не только новости, но и регистрационные данные компаний, годовые и полугодовые отчеты эмитентов, бухгалтерскую (финансовую) отчетность, консолидированную финансовую и нефинансовую отчетность, эмиссионные документы, уставы, списки аффилированных лиц. Системе раскрытия корпоративной информации на российском фондовом рынке, созданной на базе информационных агентств, в прошлом году исполнилось 20 лет.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 декабря 2025 года 12:45
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала безалкогольных напитков почти на $275 млн, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении экспорт превысил 385 тыс. тонн.... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:36Законодательные изменения, необходимые для регулирования рынка криптовалют в РФ, могут быть внесены с Госдуму в 1-м полугодии 2026 года, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Подготовлены проекты соответствующих законодательных решений. Мы здесь хорошо... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:28Акции ЮГК в ходе торгов на "Московской бирже" выросли сегодня почти на 7% (до 0,556 рубля за штуку) на заявлениях министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что госпакет ценных бумаг компании будет реализован на открытом аукционе, затягивать продажу правительство не... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:21Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АФК "Система" и облигаций компании на уровне AA-(RU) и сохранило негативный прогноз, сообщается в пресс-релизе.
Согласно комментарию, кредитный рейтинг холдинга базируется на высокой... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:08Объем вложенных средств в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС) в этом году составил свыше 650 млрд рублей, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Видим интерес. В этом году мы достигли уровня привлечений в программу долгосрочных сбережений более 650 млрд рублей.... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:52Евразийская экономическая комиссия подготовила ежегодный аналитический обзор "Государственные (муниципальные) закупки государств-членов Евразийского экономического союза" за 2024 год, сообщила во вторник пресс-служба ЕЭК. Обзор сформирован на основании информации уполномоченных... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:460 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 30 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1116 объемом 100 млрд рублей по цене 99,4605% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:43Банк России принял решение установить нулевые комиссии для операций со счетов цифрового рубля граждан и компаний в пользу государства, говорится в сообщении регулятора.
Доступ к таким операциям с 1 января 2026 года появится пока только у участников пилота. После 1... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:34Совет директоров Citigroup одобрил продажу российского Ситибанка, сделка будет закрыта в первой половине 2026 года и принесет группе убыток в размере около $1,1 млрд, говорится в сообщении американской группы для инвесторов.
В ноябре президент России Владимир Путин... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:26Годовой темп роста портфеля ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) российских банков по состоянию на 1 декабря 2025 года увеличился до 6,4% после 5,6% на 1 ноября и 4,9% на 1 октября, сообщается в обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования, опубликованном на сайте ЦБ... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:18Банк России продал иностранную валюту с расчетами 29 декабря 2025 года на 14,5 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:11Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг ПАО "Каршеринг Руссия" (бренд "Делимобиль") с A(RU) до BBB+(RU), ухудшило прогноз со "стабильного" до "негативного" и присвоило статус "под наблюдением", сообщается в пресс-релизе... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:03"Московская биржа" приняла решение проводить торги на фондовом и срочном рынках в дни официальных праздников 23 февраля, 1 мая, 12 июня и 4 ноября 2026 года, говорится в сообщении площадки.
Они будут проходить в формате дополнительной сессии выходного дня - с 09:50 до... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:54Число российских фигурантов зарубежных санкционных списков за 2-е полугодие выросло на 1 тыс., за весь 2025 год - на 2,3 тыс., свидетельствует статистика системы X-Compliance.
По состоянию на 28 декабря в санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии,... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:45Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 30 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до -50,1 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
30 декабря 2025 года 10:40США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




