.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Обновлен и расширен список региональных госкомпаний для закупок у МСП
.
 
 
 
 
29 декабря 2023 года 10:34

Обновлен и расширен список региональных госкомпаний для закупок у МСП

 0  
29 декабря. FINMARKET.RU - Правительство РФ актуализировало перечень госкомпаний, которые должны согласовывать свои планы закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с региональными органами власти. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Этим документом в перечень "контролируемых" региональных госкомпаний включено более 220 предприятий и организаций. В то же время из этого же перечня исключено около 130 компаний.

В частности, в перечень вошли предприятия, работающие в области станкостроения, химической промышленности, авиа- и судостроения, микроэлектроники, транспорта и т.д.

По действующему закупочному законодательству, у госкомпаний на субъекты МСП должно приходиться не менее 25% от совокупного годового объема закупок. При этом 20% этого объема необходимо осуществлять через спецторги (в них могут принимать участие только субъекты МСП). В 2022 году эти нормы были распространены на все госкомпании в РФ (около 20 тыс. юридических лиц), а не только на крупнейшие федеральные и региональные госкомпании, как это было ранее. При этом крупнейшие госкомпании, в отличие от остальных, по-прежнему должны согласовывать свои планы закупок (в том числе планы закупок инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств) у малого бизнеса либо с "Корпорацией МСП" (крупнейшие госкомпании федерального уровня), либо с региональными органами власти (крупнейшие госкомпании регионального уровня).

Под мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП подпадают конкретные госкомпании федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельные заказчики федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей).

Ранее "Корпорация МСП" сообщала, что объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП за 9 месяцев 2023 года составил 3,84 трлн рублей. Всего, по данным "Корпорации МСП", за отчетный период около 10 тыс. крупнейших госкомпаний (федерального и регионального уровней) заключили договоры со 151 тыс. субъектов МСП. На их долю пришлось более 50% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний. Здесь не учитываются договоры, заключенные с малым бизнесом крупнейшими госкомпаниями, подпавшими под санкции (эти компании не размещают информацию о своих закупках в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госкомпании,  МСП,  закупки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 ноября 2025 года 11:58
Совет директоров "Татнефти" на заочном заседании, прошедшем 12 ноября, рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 3-й квартал 2025 года в размере 8,13 рубля на акцию, говорится в сообщении компании. Лица, имеющие право на получение дивидендов, будут определены на 11 января...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:50
Экономика Швейцарии в 3-м квартале 2025 года сократилась на 0,5% относительно предыдущего квартала, говорится в предварительных официальных данных.

Спад в швейцарской экономике зафиксирован впервые со 2-го квартала 2023 года и был вызван торговым конфликтом с...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:43
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - в отчетности за 3-й квартал отразил активный рост чистой прибыли и выручки благодаря увеличению продаж.

Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 59% относительно того же периода прошлого...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:35
Экономика Таиланда в 3-м квартале 2025 года увеличилась на 1,2% в годовом выражении, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Это минимальные темпы роста с 3-го квартала 2021 года.

Во 2-м квартале тайский ВВП увеличился на 2,8%, и...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:27
Объем промышленного производства в Казахстане в январе-октябре 2025 года составил 50,98 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Производство в...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:19
В октябре 2025 года количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составило 121,1 тыс. ед., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4% (в октябре 2024 года - 122,8 тыс. ед.).

Как говорится в сообщении...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:11
Пивовары РФ в январе-октябре этого года произвели 760,5 млн декалитров (дал) пива и пивных напитков, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает Росалкогольтабакконтроль.

Основная доля пришлась на пиво крепостью до 8,6 градуса - 659,4 млн дал, на...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:04
Турция в сентябре 2025 года импортировала суммарно 3,605 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для сентябрьских поставок это максимальный...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:56
Дефицит торгового баланса Таджикистана по отношению к ВВП по итогам января-сентября 2025 года уменьшился до 33,7% с 38,3% за девять месяцев 2024 года, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).

При этом в денежном выражении размер дефицита вырос до $4,2 млрд с $3,6...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:49
Краснодарский край, один из лидеров в РФ по выращиванию винограда, завершил уборку агрокультуры, собрав рекордные 305 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале.

"В крае завершили сбор винограда. В этом году аграрии собрали 305...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:41
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.

В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:34
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 14 ноября 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 22,29 пункта (0,883%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2503,39 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 8,65 пункта (0,882%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки.

В 2024 году РФ экспортировала в...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:19
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 17 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3300,5 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
17 ноября 2025 года 10:18
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны.

Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.