.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Льготная программа ипотеки под 8% завершится в июле 2024 года, стимулирующие программы останутся
.
 
 
 
 
28 декабря 2023 года 08:55

Льготная программа ипотеки под 8% завершится в июле 2024 года, стимулирующие программы останутся

 0  
28 декабря. FINMARKET.RU - Минфин РФ исходит из того, что льготная программа ипотеки под 8% годовых завершится в июле 2024 года, стимулирующие программы поддержки останутся, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"У нас 1 июля обычная "льготка" должна завершиться, мы ее все время продлевали. Вообще эта "льготка" была как антикризисная мера, но если мы в предыдущий кризис устанавливали ставку 11%, которую держали, потом она падала и мы программу отменяли, то сейчас уровень ставки значительно ниже (8% по программе льготной ипотеки) и нам приходится субсидировать", - сказал министр.

Минфин считает, что стимулирующие программы ипотеки должны остаться. "В первую очередь, семейка. Очевидно, это правильная мера. Но и какие-то новые территории, Дальний Восток, отраслевая ипотека", - отметил Силуанов.

Правительство РФ с 23 декабря ужесточило требования к заемщикам при оформлении льготной ипотеки. В частности, взнос по программе льготной ипотеки под 8% годовых был повышен до 30% с 20%, а максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей был снижен вдвое, до 6 млн рублей.

Кроме того, теперь клиент сможет взять только один льготный кредит и только по одной льготной ипотечной программе. Исключение сделано для программы семейной ипотеки: заемщик сможет оформить второй кредит при условии, что первый полностью погашен, родился еще один ребенок и приобретается жилье большей площади, чем предыдущая квартира.

Документ также сокращает на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках льготных ипотечных программ.

"Пока мы приняли решение по охлаждению ипотечного рынка. Банки говорят, что сильно ударит по сокращению. Пока мы видим, что спрос на ипотеку на первичке сократился, но не настолько, насколько мы рассчитывали, что эти меры сработают. Но поскольку этот процесс инерционный, то, наверное, это будет видно в начале следующего года", - сказал Силуанов.

"Я знаю, что банки договариваются со строительными компаниями о том, что даже строители готовы участвовать своими ресурсами в продолжении льготных ипотечных программ, чтобы эта тема дальше развивалась, но здесь тоже нельзя допускать перегрева. Мы видим, что здесь есть такой риск", - добавил он. Минфин будет следить развитием ситуации на рынке ипотеки в следующем году. "И если действия не сработают, будет анализировать и возвращаться к этому вопросу", - заявил Силуанов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека,  программы,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 декабря 2025 года 17:03
В московском Марьине на Иловайской улице началось строительство детского сада для 350 детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Здание будет сложной многогранной формы с поворотной секцией и яркими рельефными фасадами. Предусмотрены многофункциональный музыкальный и...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 16:18
С 1 января 2026 года в России вступит в силу обновленный Общероссийский классификатор профессий. Документ, утвержденный Росстандартом, заменит устаревший классификатор и официально закрепит ряд современных профессий, которые появились вместе с цифровой трансформацией экономики,...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17
Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Проект КРТ...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43
Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.

Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О потребности в дополнительных средствах, необходимых для...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Формируется...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Возводимое здание...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07
Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57
Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.

"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53
Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:26
Страны G7 и Европейский союз ведут переговоры о замене ценового ограничения на экспорт российской нефти (price cap) полным запретом на морские перевозки, пишет агентство Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с ситуацией.

В настоящее время западные компании не...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.