.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Аукционов по размещению ОФЗ 27 декабря не будет: программа госзаимствований на год выполнена - Минфин РФ
.
 
 
 
 
26 декабря 2023 года 16:43

Аукционов по размещению ОФЗ 27 декабря не будет: программа госзаимствований на год выполнена - Минфин РФ

 0  
26 декабря. FINMARKET.RU - Аукционы по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) 27 декабря проводиться не будут в связи с выполнением программы государственных заимствований Российской Федерации на 2023 год, говорится в сообщении министерства финансов России, размещенном на его официальном сайте.

Минфин РФ в 2023 году разместил ОФЗ на общую сумму 2,845 трлн рублей по номиналу, причем большая часть заимствований была сделана в первом полугодии, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". Первоначальный план по заимствованиям на год составлял около 3,5 трлн рублей (2,5 трлн рублей было предусмотрено программой заимствований; дополнительно к этому были внесены поправки в Бюджетный кодекс, позволяющие занять еще 1 трлн рублей, чтобы заместить использование средств ФНБ). Однако благодаря наблюдавшемуся с середины года улучшению ситуации с поступлением средств в бюджет и нежеланию Минфина привлекать ресурсы по высоким ставкам план заимствований был сокращен.

Первые два квартала 2023 года Минфин незначительно недовыполнял свои планы по размещениям ОФЗ, которые были довольно значительными. Во втором квартале были размещены бумаги на 835,88 млрд рублей при плане в 850 млрд рублей, то есть на 98,3%, в первом - на 738,42 млрд рублей по номиналу, что составило 92,3% от квартального плана в 800 млрд рублей.

Третий квартал поставил перед Минфином дополнительные вызовы: в августе ведомство было вынуждено пропустить один из аукционных дней (16 августа) на фоне скачка волатильности после повышения ключевой ставки ЦБ до 12% годовых на внеочередном заседании, а 6 и 27 сентября первичные аукционы были объявлены, но не состоялись из-за отсутствия заявок с приемлемым уровнем цен. Таким образом, в третьем квартале были размещены бумаги лишь на 700,1 млрд рублей при плане в 1 трлн рублей (то есть план размещения был выполнен лишь на 70%). По мнению аналитиков, такая ситуация сложилась в связи с нежеланием участников рынка покупать ОФЗ с постоянным купоном в условиях сформировавшихся ожиданий дальнейшего повышения ставки ЦБ.

На этом фоне министр финансов РФ Антон Силуанов в конце сентября заявил о сокращении программы внутренних заимствований на 2023 год. "Мы тут посоветовались в министерстве финансов, в правительстве и решили ограничить заимствования в текущем году. Где-то, наверное, на триллион рублей снизить программу. Пускай сидят теперь (банки - ИФ) и кредитуют экономику, а не бюджет", - сказал тогда Силуанов.

В результате план по размещению ОФЗ на четвертый квартал был установлен Минфином всего в 500 млрд рублей по номинальной стоимости. С этой задачей ведомство смогло довольно легко справиться, набрав нужную сумму уже в начале декабря. Всего же за четвертый квартал Минфин смог разместить гособлигации на сумму 571,09 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ

Ключевые слова:    РФ,  госзаимствования,  аукционы,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 ноября 2025 года 12:26
Продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России в январе-октябре 2025 года снизились на 54% в годовом сравнении, сообщила пресс-служба "КАМАЗа" со ссылкой на собственные подсчеты на основе данных о регистрациях. При этом с третьего квартала отмечается "разворот рынка к...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:18
Министр финансов РФ Антон Силуанов и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин разошлись в оценках, когда можно ждать потепления в экономике РФ после периода охлаждения. Дискуссия состоялась в ходе пленарной сессии X Международного...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:10
Нидерландский банк ABN Amro NV планирует к 2028 году сократить 5,2 тыс. рабочих мест в рамках мер по оптимизации организационной структуры, а также продаст подразделение потребительского кредитования Alfam.

Как говорится в сообщении ABN Amro, с начала текущего года из...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 12:02
Цифровые платформы начинают оказывать влияние на финансовую стабильность, нужно настраивать их регулирование с точки зрения защиты прав потребителей и обеспечения конкуренции, но ни о каких запретах речи не идет, заявил статс-секретарь, зампред ЦБ РФ Алексей Гузнов.

"Мы...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:55
Выручка ПАО "ВУШ Холдинг" (холдинговая компания сервиса кикшеринга Whoosh) от услуг кикшеринга в 3-м квартале составила 5,4 млрд рублей, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении компании.

В публикации поясняется, что динамика выручки...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:49
"Московская биржа" опубликовала регламент работы фондового и срочного рынков в выходные дни 2026 года.

Согласно сообщению биржи, торги будут проводиться во все выходные дни, кроме 3-4 и 10-11 января, 14-15 февраля, 7-8 и 21-22 марта, 9-10 мая, 20-21 июня, 1-2 и 15-16...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:45
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 ноября 2025 года на 8,9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:43
5 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1091 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9565% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,88%...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:39
Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы о начислении НДС на зарубежное программное обеспечение (ПО), которые позволили поставщикам требовать компенсации потерь от покупателей, не имеющим возможности оформить вычет НДС.

По мнению КС РФ, изложенному в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:31
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. увеличила квартальные дивиденды на 4,9% - до 85 центов на акцию с 81 цента, сообщается в пресс-релизе.

Выплаты пройдут 8 января 2026 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 15 декабря.

Котировки акций...
.
25 ноября 2025 года 11:23
Свыше 35 тыс. кв.м общественно-деловой недвижимости построят на участке бывшей промзоны "Магистральные улицы" на севере Москвы по программе комплексного развития территорий (КРТ), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Участок площадью 1,69 га в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:16
Правление Национального банка Киргизии повысило учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов - с 10% до 11%, решение вступило в силу с 25 ноября 2025 года, сообщается на официальном сайте регулятора.

В центробанке отмечают, что инфляция в Киргизии в октябре в...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:08
Российской экономике в долгосрочной перспективе понадобятся новые "двигатели" помимо углеводородов, власти занимаются решением этой задачи, заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе форума Финансового университета "Россия: образ будущего".

"Для России тоже надо...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 11:00
ГК "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, в этом году собрала рекордные 26 тыс. 667 тонн винограда, сообщается в ее пресс-релизе.

В частности, урожай на виноградниках в Абрау-Дюрсо и Анапе стал самым высоким за последние шесть лет - 10 940 тонн. На...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:52
Американская Zoom Communications (бывшая Zoom Video Communications), предоставляющая услуги удаленной конференц-связи, увеличила чистую прибыль в третьем финансовом квартале в 2,96 раза, выручку - на 4,4%, при этом скорректированная прибыль и выручка компании оказались лучше...    читать дальше
.
25 ноября 2025 года 10:45
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 25 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 3379,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.