.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  За октябрь нефтяники получат из бюджета 192,7 млрд рублей по топливному демпферу
.
 
 
 
 
05 декабря 2023 года 12:30

За октябрь нефтяники получат из бюджета 192,7 млрд рублей по топливному демпферу

 0  
5 декабря. FINMARKET.RU - Нефтяные компании получат 192,7 млрд рублей в качестве выплат из бюджета РФ по топливному демпферу за октябрь, сообщается в материалах о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, размещенных на сайте Минфина РФ.

Ранее отраслевые эксперты, опрошенные "Интерфаксом", оценивали топливный демпфер за октябрь в сумме от 255 млрд рублей до 291 млрд рублей. С 1 октября восстановлен размер топливного демпфера, коэффициент по нему увеличен с 0,5 до 1,0 (с сентября этот коэффициент был снижен с 1,0 до 0,5).

Как сообщалось, за сентябрь нефтяники не получили топливный демпфер, поскольку средние биржевые цены на нефтепродукты в сентябре были гораздо выше отсечки, после которой демпфер обнуляется. Оценка не выплаченного за сентябрь демпфера составляла 145 млрд рублей.

Выплаты из российского бюджета нефтяным компаниям по топливному демпферу по итогам 2022 года составили 2,16 трлн рублей. В 2021 году они равнялись 674,5 млрд рублей. В 2020 году из-за рыночной конъюнктуры нефтяники заплатили в бюджет по топливному демпферу 356,6 млрд рублей. В 2019 году бюджет выдал нефтяным компаниям по демпферу 282,2 млрд рублей.

Демпферный механизм на нефтепродукты действует в России с 2019 года. До апреля 2023 года он рассчитывался по разнице между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой (обозначена законодательно). Если эта разница была положительная, а экспорт становился выгоднее поставок на внутренний рынок, то государство платило нефтяным компаниям, если разница была отрицательная - нефтяники платили в бюджет. Однако санкции против РФ привели к тому, что считать экспортную стоимость российских нефтепродуктов стали некорректно, а российская нефть Urals начала торговаться с сильным дисконтом. В итоге Минфин стал искать варианты корректировки топливного демпфера.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  нефтянка,  демпфер

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 декабря 2025 года 11:59
Урожай зерновых в Китае в 2025 году достиг рекордных 714,88 млн тонн, что на 1,2% превысило прошлогодний уровень, сообщило Государственное статистическое управление в пятницу.

Показатель второй год превышает 700 млн тонн. До этого по итогам девяти лет подряд ежегодный...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:54
2 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 12 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1104 объемом 100 млрд рублей по цене 99,8735% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,41%...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:51
Санкт-Петербург ожидает рост туристического потока по итогам 2025 года примерно до 12,5 млн человек, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский журналистам.

"Сегодня количество гостей не только из России, но и из других стран увеличивается. Безусловно, изменилась...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:42
Автопроизводители Калужской области планируют в 2026 году выпустить более 180 тысяч автомобилей, сообщил губернатор региона Владислав Шапша во время "прямой линии" с жителями региона.

"Сегодня Калужская область смогла возвратить работу автомобильного кластера в полном...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:34
Пассажиропоток группы "Аэрофлот" в ноябре 2025 года увеличился на 2,8% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, до 4,1 млн человек, сообщила компания.

На внутренних линиях трафик сократился на 0,9%, до 2,95 млн пассажиров, на международных - подрос на 13,8%, до 1,2...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:26
Nippon Steel Corp. ожидает к 2030 году увеличения своих глобальных мощностей по производству стали до 100 млн тонн в год или более, сообщается в плане компании на средне-долгосрочную перспективу.

Крупнейший в Японии сталепроизводитель в июне завершил сделку по...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:18
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 11 декабря 2025 года на 14,8 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:12
Прямые иностранные инвестиции в экономику Грузии в январе-сентябре 2025 года составили $1,3 млрд, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики.

В третьем квартале приток прямых иностранных инвестиций...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:06
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 12 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3590,2 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
12 декабря 2025 года 11:04
Объем денежной базы в узком определении в России на 5 декабря 19 трлн 160,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 28 ноября денежная база в России равнялась 19 трлн 065,6 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,50%, или на 95,2 млрд...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 11:02
Потребительские цены во Франции в ноябре 2025 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,9% в годовом выражении после такого же повышения в октябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Окончательные данные совпали...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:50
Грузооборот морских портов России в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 808,7 млн тонн, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Объём перевалки сухогрузов составил 403,7 млн тонн...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:42
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по актуализации стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года с учетом изменения внешних и внутренних экономических условий, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:34
Совет управляющих Федеральной резервной системы США единогласно переназначил 11 руководителей региональных резервных банков на новые пятилетние сроки, говорится в сообщении по итогам заседания в четверг.

По закону, все президенты федеральных резервных банков, а также...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:28
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,34 пункта (0,194%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,27 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,36 пункта (0,216%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:26
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать дорожную карту реализации проекта по экспорту российских товаров и решений с использованием цифровых платформ, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам форума "Цифровые решения",...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.