.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / "КазТрансОйл" намерен в 2024 г. утроить транзит российской нефти в Узбекистан
.
29 ноября 2023 года 17:50
"КазТрансОйл" намерен в 2024 г. утроить транзит российской нефти в Узбекистан
29 ноября. FINMARKET.RU - АО "КазТрансОйл" (КТО) планирует увеличить более чем в 3 раза транзит российской нефти в Узбекистан в 2024 году - до 500 тыс. тонн, сообщил директор департамента транспортировки компании Абай Бейсембаев.
"Компания Sanoat Energetika Guruhi (Узбекистан) подала заявку в "КазТрансОйл" на 2024 год на транзит 500 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан с возможностью увеличения до 1 млн тонн", - сказал Бейсембаев на дне эмитента, организованном Казахстанской фондовой биржей, в среду.
Он так же сообщил, что в январе-октябре 2023 года "КазТрансОйл" осуществил транзит 104 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан.
Кроме того, по данным компании, "в 2023 году ожидаемый объем транзита российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов КТО составит 154 тыс. тонн".
Ранее, в марте, "КазТрансОйл" озвучивал планы по транзиту в 2023 году 250 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан, а августе снизил их до 180 тыс. тонн. Таким образом, план прокачки российской нефти в Узбекистан через Казахстан на 2023 год снижен еще на 14%.
Перекачка российской нефти в Узбекистан по системе магистральных нефтепроводов АО "КазТрансОйл" была начата в 2017 году. Объем транзита в 2017 году составил 67,9 тыс. тонн, в 2018 году - 36 тыс. тонн. В 2019-2022 годах транзит российской нефти через Казахстан в Узбекистан не осуществлялся.
"КазТрансОйл" с 1 февраля 2023 года повысил тариф на услугу по транспортировке нефти российского происхождения в целях транзита через территорию Казахстана в Узбекистан с $25,12 до $27,9 за 1 тонну без НДС.
АО "КазТрансОйл" - национальный оператор магистральных нефтепроводов в Казахстане, владеет сетью нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Входит в группу "КазМунайГаз".
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: КазТрансОйл
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 декабря 2025 года 12:16
Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступил за принятие федерального закона о риелторской деятельности для предотвращения распространения "бабушкиных схем" мошенничества с недвижимостью.
"Нужна подготовка к... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 12:08декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 8 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1100 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9562% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,99%... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:58Французская L'Oreal SA, один из крупнейших мировых производителей косметики, увеличила долю в швейцарском производителе товаров для ухода за кожей Galderma до 20% с 10%.
Как сообщается в пресс-релизе L'Oreal, она купила 24 млн акций у группы инвесторов, в которую входят... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:50Общий размер IPO в Индии с начала текущего года достиг 1,77 трлн рупий ($19,6 млрд), согласно оценкам Bloomberg. За весь прошлый год показатель составил 1,73 трлн рупий, что на тот момент было рекордом.
Ожидается, что не позднее 16 декабря на индийском первичном рынке... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:30Ожидания рынка относительно того, что следующим изменением процентной ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) станет ее повышение, "вполне устраивают" члена исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.
"Рынки и участники опросов ожидают, что следующим изменением... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:22Акционеры лизинговой компании "Европлан" одобрили выплату дивидендов за девять месяцев 2025 года в размере 58 рублей на одну акцию, говорится в сообщении компании.
Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,96 млрд рублей.
Дата закрытия реестра акционеров... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:14Нетто-покупка японскими инвесторами гособлигаций Великобритании в октябре составила 418,6 млрд иен ($2,7 млрд), согласно опубликованным в понедельник данным из платежного баланса.
Это максимальный объем почти за пять лет - с января 2021 года. Повышение спроса... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 11:06Общие сборы российских агростраховщиков за 10 месяцев с начала года по всем договорам агрострахования увеличились на 8% к уровню аналогичного периода прошлого года и составили 11,1 млрд рублей. Такие данные привел президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:58Объем промышленного производства в ФРГ в октябре увеличился на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Аналитики в среднем ожидали снижения на 0,4%, по данным Trading Economics.
Выпуск средств производства повысился на 2,1%,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:51Правительство продлило пилотные проекты по переходу на цифровые квитанции ЖКУ, а также электронный документооборот обслуживания газового оборудования, которые с прошлого года реализуются в Подмосковье, до конца 2026 года. Соответствующие постановления подписаны, сообщили... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:44Китай в октябре 2025 года импортировал суммарно (по трубопроводам и в виде СПГ) 15,536 млрд куб. м природного газа, что на 10,7% больше, чем годом ранее (14,038 млрд куб. м), сообщает Главное таможенное управления КНР.
Достигнутый уровень является максимальным за... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:38Банк России продал иностранную валюту с расчетами 5 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:34Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 8 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3349,6 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
08 декабря 2025 года 10:32Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в поздравлении по случаю Дня Конституции республики заявил о значительном прогрессе государства в сокращении уровня бедности и выполнении социальных обязательств перед населением.
"Из бедности были выведены более миллиона граждан,... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,73 пункта (0,359%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2721,03 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 4,02 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
08 декабря 2025 года 10:24Французская сторона не поддерживает идею об использовании на нужды Киева российских активов, которые заморожены в коммерческих банках во Франции, сообщает в понедельник издание Financial Times.
"Французские официальные лица поддерживают идею репарационного кредита для... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




