.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  НСИС предложила страховщикам ряд новых решений в сфере противодействия мошенникам
.
 
 
 
 
21 ноября 2023 года 18:44

НСИС предложила страховщикам ряд новых решений в сфере противодействия мошенникам

 0  
21 ноября. FINMARKET.RU - Дочерняя компания Банка России - АО "Национальная страховая информационная система" (НСИС)" - готова поддержать страховщиков в области решений по противодействию страховому мошенничеству и предложила ряд конкретных мер, сообщил на конференции во вторник гендиректор НСИС Николай Галушин в Москве.

По его словам, одна из проблем в сегменте ОСАГО, на долю которого приходится наибольшее количество случаев страхового мошенничества, заключается в следующем: "У нас есть некий процент договоров ОСАГО, которые заключаются в "киосках", например, при пунктах регистрации транспортных средств. На следующий или в этот же день они аннулируются после того, как владельцы автомобилей получают номерные знаки". "Мы хотим с вашей помощью сделать так, чтобы аннулировать договор ОСАГО было в принципе невозможно. Точнее, чтобы это было бы возможно только по двум основаниям: по решению суда или по решению Банка России", - сказал Галушин.

Еще одной из форм страхового мошенничества является подмена лица по договору страхования. "Есть идея ввести порядок уведомления страхователя через смс о том, что происходят изменения по его договору страхования. Если такие действия им не санкционированы, страхователь станет разбираться в происходящем. В любом случае он будет уведомлен о том, что даже при отсутствии убытков в следующем году у него может измениться КБМ (коэффициент аварийной езды бонус-малус)", - продолжил глава НСИС.

НСИС была создана весной этого года, проходит организационную стадию, на более поздних этапах деятельности наряду с базой данных по автострахованию будет развивать бюро страховых историй. НСИС рассчитывает позже присоединить личные виды страхования, и в первую очередь страхование от несчастного случая и болезней, страхование жизни, возможно, и по договорам ДМС (без посягательств на медицинскую тайну, в части информации о наличии такого договора).

"НСИС не является ни регулятором, ни правоохранительным органом, поэтому назначать кого-то мошенником нет такого права, но маркировать страхователей на склонность к мошенничеству и строить скоринговую модель можем, будем это делать в рамках создания бюро страховых историй", - сказал Галушин.

Банк России учредил АО "Национальная страховая информационная система" в апреле 2023 года. Информационная страховая "дочка" ЦБ действует на основании федерального закона, который был принят в конце прошлого года. В соответствии с законом НСИС должна быть готова принимать информацию от страховщиков к 1 апреля 2024 года, а с 1 октября 2024 года нести ответственность за информационный обмен между всеми пользователями информационной системы.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России,  НСИС

Ключевые слова:    РФ,  страховщики,  НСИС,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 ноября 2025 года 12:09
Британская сеть универмагов Marks & Spencer Group Plc (M&S) резко сократила доналоговую прибыль в первом финансовом полугодии из-за хакерской атаки и утечки данных пользователей.

Как говорится в пресс-релизе компании, доналоговая прибыль по итогам финполугодия,...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 12:01
Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), оператор Гонконгской фондовой биржи, увеличил чистую прибыль в третьем квартале в 1,56 раза, выручку - в 1,54 раза, зафиксировав рекордные значения обоих показателей третий квартал подряд.

Как говорится в пресс-релизе HKEx,...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:53
Годовая инфляция в Грузии продолжает ускоряться, достигла в октябре 5,2% против 4,8% в сентябре, 4,6% в августе, 4,3% в июле, 4% в июне, 3,5% в мае и 3,4% в апреле, сообщила Национальная служба статистики.

Статданные свидетельствуют, что годовая инфляция в октябре...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:46
ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1077 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9566% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,85%...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:45
Датский производитель лекарств Novo Nordisk в 3-м квартале сократил чистую прибыль и увеличил выручку слабее ожиданий аналитиков, а также ухудшил годовые прогнозы.

Как говорится в отчетности компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 20 млрд датских крон ($3,1...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:37
Германский автопроизводитель BMW AG в третьем квартале нарастил чистую прибыль в 3,6 раза, а его ключевой показатель рентабельности оказался лучше ожиданий аналитиков.

Как говорится в пресс-релизе BMW, чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,7 млрд евро, или 2,74...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:29
Шатдаун в США продолжается 36-й день подряд и уже побил рекорд длительности.

Работа правительственных учреждений в стране была приостановлена 1 октября, поскольку Конгресс не смог согласовать законопроект о продлении финансирования работы федеральных ведомств. Документ...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:19
Белоруссия в следующем году намерена в меньшей степени рефинансировать внешний долг и направить больше средств на его погашение, заявил заместитель председателя правления Национального банка республики (НББ) Андрей Картун.

"В следующем году у нас одни из пиковых выплат...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 11:11
Объем промышленного производства во Франции в сентябре 2025 года вырос на 0,8% по отношению к августу, когда снижение показателя составляло 0,9%, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee. По сравнению с сентябрем прошлого года промпроизводство выросло...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 10:50
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 5 ноября по данным на начало операционного дня снизилось до 1234,3 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
05 ноября 2025 года 10:45
Чистая прибыль государственной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в третьем квартале 2025 года составила $26,937 млрд, что на 18,8% выше показателя второго квартала, сообщила компания.

При этом в годовом сравнении показатель просел на 2,3%: в третьем квартале 2024...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 10:36
Объем заказов промышленных предприятий Германии в сентябре увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 1%, по данным Trading...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 10:29
По итогам 3-го квартала чистая прибыль американского производителя микрочипов - Advanced Micro Devices Inc. (AMD) - выросла более чем в 1,6 раза и составила $1,243 млрд, или $0,75 на акцию, по сравнению с $771 млн, или $0,47 на акцию, за аналогичный период предыдущего...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 18,29 пункта (0,711%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2552,67 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,13 пункта (0,712%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 10:21
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. увеличил чистую прибыль во втором финансовом квартале в 1,6 раза, улучшил прогнозы на весь текущий фингод, несмотря на негативное влияние американских пошлин.

Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в...    читать дальше
.
05 ноября 2025 года 10:08
Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже после праздничных выходных. Рубль дешевеет на фоне стабильной нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,254 руб. (+9,9 коп. к уровню предыдущего закрытия). Китайская валюта при этом оказалась...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.