.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
07 ноября 2023 года 17:13
АКРА впервые присвоило рейтинг выпуску цифровых финансовых активов
7 ноября. FINMARKET.RU - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА) ООО "ПР-Лизинг" кредитный рейтинг на уровне ВВВ+(RU). Это первый случай в РФ, когда рейтинг был присвоен выпуску ЦФА.
Выпуск ЦФА состоялся в октябре 2023 года на платформе "Атомайз", ему был присвоен тикер NDM_13. Выпуск представляет собой цифровой долг "ПР-Лизинг" (ЦФА с выплатой регулярного дохода, аналогичного купону по облигациям) с доходностью 14% годовых. Срок выпуска - 3 года, его объем - 50 млн рублей.
По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает выпущенные ЦФА, обеспеченные правами денежных требований, как равные по приоритетности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании, сообщает агентство.
"В соответствии с методологией АКРА уровень возмещения по необеспеченному долгу соответствует II категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "ПР-Лизинга" - BBB+(RU)", - отмечает АКРА.
Агентство не учитывало потенциального влияния операционного риска на исполнение обязательств по ЦФА, так как риск компенсируется механизмами обеспечения бесперебойного функционирования системы, а политика безопасности оператора информационной системы (ОИС, "Атомайз") основывается на нормативных документах Банка России.
Агентство также не оценивало влияние кредитного риска оператора информсистемы на исполнение обязательств по ЦФА с учетом наличия регуляторных требований о передаче функционала ОИС в случае реализации такого риска, практическая имплементация которого ожидается в течение 2024 года.
АКРА в октябре подтвердило кредитный рейтинг ООО "ПР-Лизинг" и его облигаций на уровне ВВВ+(RU), изменив прогноз со стабильного на негативный. Изменение связано с сохранением тенденции роста активов компании темпами, опережающими рост прибыли. Это способно повлечь за собой снижение оценки достаточности капитала и может в целом отразиться на уровне рейтинга, сообщало агентство.
"ПР-Лизинг" - средняя по размеру универсальная лизинговая компания, занимающаяся преимущественно финансовым лизингом транспортных средств и оборудования для клиентов из различных отраслей и регионов Российской Федерации. Компания является крупнейшим активом группы "Простые решения", в которую помимо нее входят лизинговая компания ООО "ПР-Лизинг.ру" и несколько предприятий, занимающихся другими направлениями деятельности.
АКРА в сентябре первым из российских рейтинговых агентств сообщило об утверждении методологии присвоения кредитных рейтингов ЦФА. Сообщалось, что в рамках применения этой методологии агентство планирует осуществлять анализ ключевых особенностей рейтингуемых выпусков ЦФА, а также выявлять первичные факторы, определяющие кредитное качество рассматриваемых инструментов, и выбирать профильную методологию для анализа каждого из таких факторов.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
24 ноября 2025 года 11:34
Инвестиционная компания Prosus NV, крупнейший инвестор китайского интернет-гиганта Tencent, увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии на 23%, однако показатель оказался хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, её чистая прибыль в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:26Правительство РФ до конца 2025 года направит 5 млрд рублей на поддержку проектов на Дальнем Востоке, сообщается на сайте правительства.
"За счет этих средств предпринимателям возместят затраты на возведение сетей водо- и теплоснабжения, линий электропередачи и... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:18Выручка группы "Черкизово", одного из ведущих производителей мясной продукции в РФ, по МСФО в третьем квартале этого года составила 73,9 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года (64,8 млрд рублей), сообщает компания.
Скорректированная... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:10В октябре 2025 года средний срок потребительских кредитов (кредитов наличными) составил 2,3 года, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 3,5% (в сентябре 2025 года - 2,4 года). Такие данные приводятся в сообщенииесяца Национальное бюро кредитных историй... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 11:03Банк России ждет в 2026 году возвращения инфляции к низким значениям, соответствующим таргету в 4%, что позволит снизить ключевую ставку "до приемлемых уровней", заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин.
"Мы рассчитываем, что в следующем году это произойдет, это отражено в... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:56Министерство торговли США рассматривает возможность разрешения экспорта ИИ-чипов H200 компании Nvidia Corp. в Китай, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
В Белом доме воздержались от комментариев, но сказали, что "администрация президента США... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:48Оценка финансово-хозяйственного состояния финансово-хозяйственного состояния компаний в рамках сервиса ФНС не должна быть индульгенцией, гарантирующей налоговую "чистоту" того или иного юрлица: если бы скоринг получил такой статус, были бы найдены способы его обойти, полагает... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:40Банк России продал иностранную валюту с расчетами 21 ноября 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:32Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3492,3 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
24 ноября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 19,01 пункта (0,708%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2704,04 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 7,58 пункта (0,708%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:26Австралийская горнодобывающая BHP Group отказалась от попыток купить британскую Anglo American.
BHP провела дополнительные переговоры с советом директоров Anglo, но возможность объединения компаний больше не рассматривает, говорится в сообщении австралийского... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:17Китайский юань слегка подрос на Московской бирже утром в понедельник; рубль немного снижается в начале биржевых торгов 24 ноября в рамках коррекции после заметного укрепления в конце прошлой недели на фоне сообщений в западных СМИ относительно американского плана урегулирования... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:11Акции SFI продолжают активно дорожать на торгах Московской биржи в понедельник утром на новостях о рекомендации совета директоров компании больших дивидендов. Так, стоимость ценных бумаг ПАО "ЭсЭфАй" в начале торгов 24 ноября выросла еще на 21,2% (до 1832,8 рубля за штуку) после... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,45/85,59 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 58 коп., Cредний курс продажи...
.
24 ноября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал в понедельник ростом индексов на 0,7% на фоне надежд на прогресс в переговорах по завершению конфликта на Украине, подогретых сообщениями западных СМИ о подготовленном США плане по урегулированию. Цены на нефть слабо... читать дальше
.
24 ноября 2025 года 09:56Объем платных услуг населению столицы в январе - сентябре текущего года превысил 3,4 трлн рублей и увеличился на 1,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила заммэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"За девять... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.



