.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минфин предложил новый расчет цены Urals в налогах, хочет иметь право варьировать дисконт
.
 
 
 
 
03 ноября 2023 года 17:12

Минфин предложил новый расчет цены Urals в налогах, хочет иметь право варьировать дисконт

 0  
3 ноября. FINMARKET.RU - Минфин представил отрасли законопроект, где предлагается новый расчет цены российской нефти Urals для исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с текстом документа.

Цену нефти Urals предлагается рассчитывать как среднюю арифметическую цену при поставках в северо-западные и южные порты России, увеличенную на стоимость транспортировки морем до роттердамского и средиземноморского портов (хотя из-за санкций ЕС российская нефть сейчас не поступает в Европу).

При этом источник формирования цены в российских портах не указан. Ранее предполагалось, что цены будет рассчитывать СПбМТСБ, но затем Минфин предложил отсрочить использование индекса СПбМТСБ на год. Как предполагают источники "Интерфакса", котировки ценового агентства Argus, который традиционно задействовались для расчета нефтяных налогов, продолжат использоваться и дальше, но не на базисе CIF (в европейских портах), а на базисе FOB (в российских портах).

Стоимость транспортировки до Европы будет рассчитываться в порядке, установленном Федеральной антимонопольной службой. Если же порядок не будет определен или цена не будет опубликована, то она составит $2 за баррель.

Также прописывается снижение дисконта цены Urals к бенчмарку Brent в расчете нефтяных налогов в 2024 г. c $20 до $15 за баррель, в 2025г до $10/б, а в 2026 г. до $6 за баррель, как это предполагается в проекте бюджета РФ на новую трехлетку.

Минфин также предложил закрепить за правительством право увеличить размер дисконта Urals/Brent в 2024-2026 гг., но установить его на уровне не более $20 за баррель.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов говорил, с 1 января 2024 года Argus перестанет публиковать котировку Urals на базисе CIF, "поэтому переходим на российский биржевой индикатор (ЦСПБ), увеличенный на $4 за баррель, это отражает стоимость доставки - и также расчет Brent минус $20 с 1 сентября".

Однако в проекте бюджета РФ на 2024-2026 гг. было предложено перенести применение индекса ЦСПБ (индекс нефти СПбМТСБ) при определении налоговой ставки НДПИ с 2024 на 2025 год. Тем не менее, в уже внесенном в Госдуму законопроекте по-прежнему предлагается выбирать наибольшую из величин - цену Urals, цену Brent с дисконтом или индекс ЦСПБ.

В то же время Минфин пока оставил в законопроекте упоминание и об индексе СПбМТСБ, отметив, что с 2025 года индекс планируется увеличить не на $4 за баррель, как планировалось ранее, а на стоимость транспортировки, рассчитанную по методике ФАС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ

Ключевые слова:    РФ,  Urals,  налоги,  расчет,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 декабря 2025 года 13:14
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об обновлении прогулочных пространств в Беговом районе, Косино-Ухтомском, в Некрасовке и на Черноморском бульваре. "Обновили сразу несколько прогулочных пространств в разных районах столицы", - написал мэр в своем телеграм-канале в...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 12:17
Компания "Абрау-Дюрсо", ведущий производитель игристых вин в РФ, намерена сотрудничать с индийской IndoBevs и на первом этапе локализовать производство в Индии винных напитков.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства алкогольной продукции...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 11:35
Технопарк планируется построить в районе Очаково-Матвеевское на западе Москвы в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ). Соответствующий проект решения опубликован на сайте mos.ru, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"Проект КРТ...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 10:43
Правительство РФ дополнительно направит 547,6 млн рублей на подготовку кадров для АПК.

Как сообщается в пресс-релизе кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О потребности в дополнительных средствах, необходимых для...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:37
На всесезонном горнолыжном курорте Эльбрус в Кабардино-Балкарии развивают свои проекты 29 резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ), объем заявленных инвестиций составит более 35 млрд рублей к 2030 году, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Формируется...    читать дальше
.
07 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 76,0937 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 87,71 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 6 декабря, составляет 88,7028 руб. По сравнению...
.
06 декабря 2025 года 17:28
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах работы центра инновационных кадровых сервисов "Профессии будущего" за два года. "Спрос на обучение в нём вырос в 2,5 раза в этом году. Новую специальность освоили уже 70 тысяч человек, из них 50 тысяч - только в 2025-м", -...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 16:19
На завершение строительства второго корпуса лицея №100 в Ульяновске из резервного фонда кабмина будет дополнительно направлено 150 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Возводимое здание...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 15:12
Рост ВВП Туркменистана за январь-ноябрь составил 6,3%, сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на вице-премьера страны Ходжамырата Гелдимырадова. Вице-премьер доложил о макроэкономических показателях за 11 месяцев текущего года на заседании правительства...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 14:07
Правительство РФ возместит регионам расходы на тушение лесных пожаров и обеспечение мониторинга пожарной опасности в лесах, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"На возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров ряду российских регионов будет выделено около...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 12:46
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров провёл очередное совещание по оказанию помощи Курской области, работа по восстановлению ее социально-экономического потенциала ведётся в рамках программы восстановления и развития приграничных регионов, сообщается на сайте...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 11:57
Более 1,5 млрд рублей будет выделено из резерва правительства РФ на развитие инфраструктуры ЖКХ в трех регионах Северного Кавказа, сообщила в субботу пресс-служба правительства России.

"До конца 2025 года на реализацию программ устойчивого развития предприятий...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:53
Минтруд РФ разработал проект приказа, утверждающий перечень работ, которыми запрещено заниматься несовершеннолетним сотрудникам. Соответствующий документ размещен в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое завершится 19...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 10:26
Страны G7 и Европейский союз ведут переговоры о замене ценового ограничения на экспорт российской нефти (price cap) полным запретом на морские перевозки, пишет агентство Reuters со ссылкой на шесть источников, знакомых с ситуацией.

В настоящее время западные компании не...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 09:57
Мировые продажи чипов в 2026 году могут вплотную приблизиться к $1 трлн, прогнозирует отраслевая организация World Semiconductor Trade Statistics (WSTS).

По итогам текущего года, как ожидается, рост составит 22,5% - до $772 млрд. Это примерно на $45 млрд выше июньского...    читать дальше
.
06 декабря 2025 года 09:28
Опрос социологической службы ЕС Евробарометр продемонстрировал сохраняющуюся сильную общественную поддержку евро как единой валюты Евросоюза, сообщила в пятницу Европейская комиссия (ЕК).

"Согласно последнему опросу Евробарометра, общественная поддержка евро остается...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.