.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минфин предложил новый расчет цены Urals в налогах, хочет иметь право варьировать дисконт
.
 
 
 
 
03 ноября 2023 года 17:12

Минфин предложил новый расчет цены Urals в налогах, хочет иметь право варьировать дисконт

 0  
3 ноября. FINMARKET.RU - Минфин представил отрасли законопроект, где предлагается новый расчет цены российской нефти Urals для исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с текстом документа.

Цену нефти Urals предлагается рассчитывать как среднюю арифметическую цену при поставках в северо-западные и южные порты России, увеличенную на стоимость транспортировки морем до роттердамского и средиземноморского портов (хотя из-за санкций ЕС российская нефть сейчас не поступает в Европу).

При этом источник формирования цены в российских портах не указан. Ранее предполагалось, что цены будет рассчитывать СПбМТСБ, но затем Минфин предложил отсрочить использование индекса СПбМТСБ на год. Как предполагают источники "Интерфакса", котировки ценового агентства Argus, который традиционно задействовались для расчета нефтяных налогов, продолжат использоваться и дальше, но не на базисе CIF (в европейских портах), а на базисе FOB (в российских портах).

Стоимость транспортировки до Европы будет рассчитываться в порядке, установленном Федеральной антимонопольной службой. Если же порядок не будет определен или цена не будет опубликована, то она составит $2 за баррель.

Также прописывается снижение дисконта цены Urals к бенчмарку Brent в расчете нефтяных налогов в 2024 г. c $20 до $15 за баррель, в 2025г до $10/б, а в 2026 г. до $6 за баррель, как это предполагается в проекте бюджета РФ на новую трехлетку.

Минфин также предложил закрепить за правительством право увеличить размер дисконта Urals/Brent в 2024-2026 гг., но установить его на уровне не более $20 за баррель.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Сазанов говорил, с 1 января 2024 года Argus перестанет публиковать котировку Urals на базисе CIF, "поэтому переходим на российский биржевой индикатор (ЦСПБ), увеличенный на $4 за баррель, это отражает стоимость доставки - и также расчет Brent минус $20 с 1 сентября".

Однако в проекте бюджета РФ на 2024-2026 гг. было предложено перенести применение индекса ЦСПБ (индекс нефти СПбМТСБ) при определении налоговой ставки НДПИ с 2024 на 2025 год. Тем не менее, в уже внесенном в Госдуму законопроекте по-прежнему предлагается выбирать наибольшую из величин - цену Urals, цену Brent с дисконтом или индекс ЦСПБ.

В то же время Минфин пока оставил в законопроекте упоминание и об индексе СПбМТСБ, отметив, что с 2025 года индекс планируется увеличить не на $4 за баррель, как планировалось ранее, а на стоимость транспортировки, рассчитанную по методике ФАС.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ

Ключевые слова:    РФ,  Urals,  налоги,  расчет,  Минфин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 76,69 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 59 выпускам облигаций на общую сумму 116,26 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $159,37 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:28
Концепция регулирования криптовалют ЦБ РФ предполагает, что приобретать криптоактивы смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы, но для каждой категории будут установлены свои правила, говорится в сообщении регулятора. Предложения по изменению...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:19
Цены на нефть умеренно повышаются днем во вторник, восстановив потери, понесенные ранее в ходе торгов. Участники рынка продолжают оценивать баланс спроса и предложения на мировом рынке на фоне сохраняющихся геополитических рисков.

Президент США Дональд Трамп заявил...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:58
Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец ноября составляло 19,32 млн, что более чем в полтора раза (на 52%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики. В том числе около 4,63 млн зарядок являлись общественными...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:51
Ожидаемый объем добычи "АЛРОСА" в 2025 году составляет 29,7 млн карат, компания полностью выполнит план на этот год, заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания о результатах финансово-хозяйственной деятельности "АЛРОСА" в 2025 году и планах на предстоящий год. Годом...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,54 пункта (0,094%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2725,31 (+0,34%) пункта, минимальное - 2704,49...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:42
Рост турпотока в Крым в 2025 году приблизился к 70%, в первую очередь это связано с тем, что цены на полуострове либо не повышались, либо увеличились в пределах 10%, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Рекорд этого года...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:34
Добыча природного газа в Норвегии в ноябре составила 10,844 млрд кубометров, что практически совпадает с показателем за тот же месяц прошлого года (10,847 млрд кубометров), по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD). В октябре объем производства...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:26
Ожидания турбизнеса по въездному туризму не оправдались, по итогам 2025 года иностранный турпоток в Россию может вырасти не более чем на 5%, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Сначала были очень оптимистичные ожидания,...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:20
Японская Toyota Motor Corp. отзывает 55,405 тыс. автомобилей в США из-за дефекта сборки инвертора, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). В некоторых автомобилях болт инвертора мог быть затянут ненадлежащим образом, в...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:11
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что ключевая ставка ЦБ РФ должна в следующем году достигнуть 9%, заявил, что Госдума сделает все для достижения этого результата.

"Надеемся, что на будущий год будет и меньше инфляция, порядка 4-5%. Это прогноз нашего...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:58
Существующим требованиям по льготной программе "Семейная ипотека" соответствуют чуть больше 12% домохозяйств в России, говорится в исследовании Домклик и Центра финансовой аналитики Сбербанка (ЦФА). "Под условия семейной ипотеки сейчас попадают 12,5% из 66,1 млн домохозяйств,...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:39
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключением стал гонконгский индекс.

Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:30
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) утвердила обновленный тарифный прейскурант ОАО "Российские железные дороги" - "Тарифное руководство №1". Он вступит в силу с 1 января 2026 г. Соответствующий приказ ФАС от 6 ноября №894/25 опубликован на официальном портале...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.