.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минсельхоз в очередной раз предлагает снизить минимальные цены для зерновых интервенций в 2023-24 гг.
.
 
 
 
 
29 сентября 2023 года 10:33

Минсельхоз в очередной раз предлагает снизить минимальные цены для зерновых интервенций в 2023-24 гг.

 0  
29 сентября. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ в очередной раз предлагает снизить минимальные цены, при достижении которых в 2023-2024 гг. возможно проведение закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru.

Впервые минимальные цены на зерно для интервенций в 2023-2024 гг., были установлены приказом Минсельхоза от 23 марта 2023 года. Цены определялись на срок с 1 июля 2023 года по 30 июня 2024 года. Приказом от 4 июля 2023 года, зарегистрированным Минюстом 25 августа, цены были снижены и изменен срок - с 1 сентября 2023 года по 30 июня 2024 года.

В проекте нового приказа указывается, что предложенные цены начнут действовать с даты официального опубликования приказа по 30 июня 2024 года.

Так, для закупочных интервенций цены на пшеницу 3 класса предлагается установить в 14 850 рублей за тонну с НДС (15 620 рублей за тонну в действующем приказе), 13 500 рублей - без НДС (14 200 рублей), на пшеницу 4 класса - соответственно 14 080 рублей (4 960 рублей) и 12 800 рублей (13 600 рублей), на рожь не ниже 3 класса - 11 000 рублей (11 220 рублей) и 10 000 рублей (10 200 рублей), на ячмень - 12 540 рублей (13 310 рублей) и 11 400 рублей (12 100 рублей) за тонну.

Речь идет о зерне урожаев 2022 и 2023 годов.

Ниже предложены и цены для проведения товарных интервенций. Так, на пшеницу 3-го класса - 16 335 рублей (17 160 рублей) и 14 850 рублей (15 600 рублей) за тонну, на пшеницу 4-го класса - соответственно 15 488 рублей (16 500 рублей) и 14 080 рублей (15 000 рублей), на рожь - 12 100 рублей (12 320 рублей) и 11 000 рублей (11 200 рублей), на ячмень - 13 794 рубля (14 630 рублей) и 12 540 рублей (13 300 рублей) за тонну.

Цены относятся ко всем регионам РФ.

"Для расчетов указанных минимальных уровней цен на зерно использовались данные о средних себестоимости реализации и рентабельности реализации зерна, согласно ведомственной отчетности. Для субъектов Российской Федерации, для которых отсутствовали данные о себестоимости, использовались данные по федеральным округам", - говорится в пояснительной записке.

Уровни цен, при которых возможно проведение закупочных и товарных интервенций, Минсельхоз устанавливается ежегодно в соответствии с законом о развитии сельского хозяйства. Между тем, как заявляла в середине августа первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, в этом сезоне Минсельхоз не планирует закупать зерно в интервенционный фонд. В сентябре это подтвердила и вице-премьер Виктория Абрамченко.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Предыдущие зерновые интервенции были закупочными. Они проводились с 1 августа по 30 декабря 2022 года. Было закуплено 3 млн тонн зерна более чем на 47 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ.зерно,  цена,  интервенции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 декабря 2025 года 15:30
В среду, 3 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 57 выпускам облигаций на общую сумму 228,21 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:30
В среду, 3 декабря, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 53,58 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:27
Спрос в экономике РФ находится в периоде охлаждения, отскок будет, но не такой, как хотелось бы, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!". "Спрос сейчас в периоде охлаждения. Понятно, что какой-то отскок будет....    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:14
Доступность иностранного финансирования для российских заемщиков будет постепенно расти, в том числе за счет использования альтернативных, а не традиционных инструментов рынка, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин.

"У нас одна из больших историй...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:02
Майнинг криптовалюты про сути стал новой статьей российского экспорта, это уже значительные суммы, влияющие на валютный рынок, которые надо учитывать в платежном балансе, заявил замруководителя администрации президента РФ Максим Орешкин на макроэкономической сессии...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47
Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.

В том...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,56 пункта (0,132%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2683,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2687,87 (+0,03%) пункта, минимальное - 2674,88...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:39
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в ноябре после рекордного в этом году октябрьского всплеска снизились почти на четверть, хотя и показали небольшой рост год к году на относительно низкой прошлогодней базе, свидетельствуют данные Минпромторга на...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:20
Дивидендная доходность на акции ВТБ по итогам 2024 года была слишком высокой, выплаты за 2025 год будут зависеть от капитала группы, заявил журналистам глава банка Андрей Костин.

Банк по итогам 2024 года выплатил дивиденды в размере 25,58 рубля на одну обыкновенную...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12
Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.

Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:05
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 1 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56
Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.

Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:50
Приобретением доля ВТБ в 25,01% в петербургском аэропорту "Пулково" интересуются два потенциальных покупателя, идет процесс due diligence, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах 16-го инвестиционного форума ВТБ "Россия зовет!".

"Интересуются в основном...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:42
Достижение финальных договоренностей о мирном урегулировании украинского конфликта привело бы к стремительному росту российского фондового рынка, однако вряд ли они могут быть полностью согласованы прямо сейчас, полагает глава ВТБ Андрей Костин.

Как ожидается, сегодня в...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:35
Безработица в еврозоне в октябре осталась на уровне предыдущего месяца и составила 6,4%, по данным статистического управления Европейского союза. Показатель за сентябрь был пересмотрен с повышением, ранее сообщалось о 6,3%. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя по...    читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:30
Сделка по продаже "Росгосстраха" в этом году не состоится, ВТБ продолжит работу над ней в следующем году, спрос на актив есть, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Да что-то я думаю, что до конца года не получится. Над нами это не очень, как говорится, капает,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.