.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Путин поручил правительству до 30 ноября ускорить процедуру перевода активов бизнеса в РФ из-за рубежа
.
 
 
 
 
17 августа 2023 года 17:21

Путин поручил правительству до 30 ноября ускорить процедуру перевода активов бизнеса в РФ из-за рубежа

 0  
17 августа. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 30 ноября 2023 года упростить процедуру редомициляции в российские специальные административные районы (САР) для случаев, когда "переезд" блокируется зарубежными юрисдикциями.

Соответствующее поручение дано по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума, состоявшегося 14-17 июня 2023 года. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

В нем, в частности, говорится, что правительству при участии ведущих общественных объединений предпринимателей следует "ускорить перевод активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики, в российскую юрисдикцию". Это требуется сделать, в том числе, за счет возможности регистрации иностранных компаний в САР, если стандартная процедура блокируется или не предусмотрена законодательством иностранного государства.

Также правительству в срок до 30 ноября поручено "обеспечить запуск механизма, позволяющего восстановить российским лицам контроль над отечественными компаниями в случаях, когда такой контроль осуществляется через иностранные юридические лица и фактически утрачен" из-за недружественных действий других государств. Восстановление контроля может быть обеспечено, указано в поручении, "в том числе за счет замены принадлежащих российским лицам акций холдингов, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, на акции российских компаний, входящих в такие холдинги".

В документе не конкретизируется, как соотносится поручение с принятыми в июле законами N470-ФЗ и N452-ФЗ. Первый позволяет российским бенефициарам экономически значимых отечественных организаций через суд получать напрямую дивиденды от них, а также акции и доли в прямое владение, обойдя иностранные структуры из "недружественных" юрисдикций. Второй закон создает новый способ перевода активов в САР из-за границы: он разрешает зарегистрированным за рубежом компаниям учреждать в САР дочерние структуры при условии передачи им активов, а также производить обмен акций редомицилировавшихся компаний на бумаги резидентов САР - международных компаний.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Путин,  САР,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 декабря 2025 года 12:15
ЦБ РФ 25 декабря принял решение о включении АО "Яндекс финансовая платформа" в реестр операторов финансовых платформ, говорится в сообщении регулятора.

Представитель "Яндекса" не стал уточнять детали о внесении в реестр, отметив лишь, что это позволит компании...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:07
Россия продолжит развивать производство СПГ, но выход на объем в 100 млн тонн в год отложен на несколько лет, отметил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "России 24". "Будем развивать и производство сжиженного природного газа. Наша задача была выйти на 100 млн тонн (в год...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 12:05
5 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 25 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1113 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9583% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:58
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 24 декабря 2025 года на 14,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:51
Подготовка к подписанию коммерческих соглашений по поставкам газа по "Силе Сибири 2" находится на финальной стадии, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью "России 24" (ВГТРК).

"Сейчас уже спроектирован газопровод "Сила Сибири 2" по территории Монголии. На...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:42
Количество абонентов мобильной связи 5G в мире к концу 2025 года вырастет на 400 млн и достигнет 2,9 млрд, прогнозирует шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.

В результате доля пользователей этого стандарта достигнет примерно трети общего...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:35
Создаваемый в Сибири Ангаро-Енисейский кластер глубокой переработки редких и редкоземельных металлов (РЗМ) предполагает привлечение партнеров из дружественных стран, сообщил первый заместитель председателя правительства Денис Мантуров.

"Есть не просто идея, а...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:27
Целью денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана на 2026 год является удержание годовой инфляции на уровне 4% плюс/минус 2 процентных пункта, говорится в материалах ЦБ.

Регулятор отмечает, что управление инфляцией в пределах данного целевого диапазона...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:19
Кувейтская авиакомпания Jazeera Airways возобновила перелеты между Эль-Кувейтом и Сочи, сообщила пресс-служба сочинского аэропорта.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю: по четвергам и воскресеньям на воздушных судах Airbus A320 вместимостью 174 пассажира. Время в...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:11
Группа "Аэрофлот" планирует перевезти в 2025 году около 55,4 млн человек, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

"С точки зрения операционных результатов 2025 года наша основная цель была - удержание...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 11:04
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром" на уровне AAA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен очень высокой оценкой ее поддержки со стороны...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:56
Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в случае реализации базового экономического сценария, заявил его глава Кадзуо Уэда в четверг.

По его словам, темпы роста потребительских цен в стране постепенно ускоряются и неуклонно приближаются к целевому показателю ЦБ...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:48
Алмазодобытчики обогатительной фабрики "Севералмаза" (входит в состав АЛРОСА), извлекли под Новый год сразу два алмаза необычной формы - "настоящие драгоценные ёлочные игрушки", сообщается в пресс-релизе "АЛРОСА".

"Первый алмаз весом чуть больше 17 карат формой...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:40
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в четверг выдал кредиты сроком на один год на сумму 400 млрд юаней ($56,8 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) для поддержания достаточной ликвидности в банковской системе, говорится в сообщении...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:32
Рост экспортных поставок стали смог существенно компенсировать падение спроса внутри России, заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.

"Впервые после введения санкций мы отмечаем серьезный рост экспортных поставок - на 20% по сравнению с прошлым годом, благодаря...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,2 пункта (0,265%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2712,82 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,89 пункта (0,265%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.