.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Власти США хотят ограничить доступ китайских компаний к американским облачным сервисам
.
 
 
 
 
04 июля 2023 года 15:10

Власти США хотят ограничить доступ китайских компаний к американским облачным сервисам

 0  
4 июля. FINMARKET.RU - Администрация президента США Джо Байдена намерена ограничить доступ китайских компаний к американским облачным сервисам, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

В соответствии с предложением Белого дома, владельцам облачных сервисов, включая Amazon.com Inc. и Microsoft Corp., придется запрашивать разрешение правительства на предоставление китайским клиентам облачных услуг, предусматривающих использование передовых чипов с технологиями искусственного интеллекта (ИИ), отмечают источники.

Американские эксперты в сфере национальной безопасности отмечают, что китайские IT-компании имеют возможность обходить введенные Вашингтоном ограничения на экспорт высокотехнологичных чипов за счет использования облачных сервисов.

Являясь клиентами таких сервисов, они получают доступ к мощным вычислительным ресурсам, не покупая полупроводниковые компоненты, запрещенные к поставкам в КНР, например, чипы A100 американской Nvidia Corp.

Министерство торговли США может объявить о введении ограничений на поставку облачных услуг в Китай в ближайшие недели, отмечают источники WSJ.

Такой шаг дополнит пакет мер, принятых Вашингтоном за последние месяцы для ограничения доступа Китая к новейшим технологиям. Пекин предпринимает ответные шаги: в мае Управление по вопросам киберпростанства страны запретило китайским операторам критической информационной инфраструктуры покупать продукцию американской Micron Technology (SPB: MU), а в понедельник стало известно о введении Китаем ограничений на экспорт галлия и германия - редкоземельных материалов, используемых в производстве чипов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    США,  Китай,  сервис,  доступ,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
15 октября 2025 года 17:36
Производство сахара в РФ, по данным на 14 октября, составило 2,67 млн тонн, что на 47 тыс. тонн (на 1,8%) больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Союзроссахар со ссылкой на данные Евразийской сахарной ассоциации.

В настоящее время переработку сахарной...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:29
Индийское подразделение Hyundai Motor планирует инвестировать в страну более $5 млрд в течение следующих 5-ти лет, чтобы сделать ее глобальным экспортным хабом для южнокорейского автопроизводителя, пишет газета The Wall Street Journal.

Hyundai Motor India собирается...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:22
В 3-м квартале т.г. рост инвестиционной активности компаний продолжался, но его темп был минимальным с 3-го квартала 2022 года, говорится в комментарии ЦБ РФ по итогам опроса предприятий.

Темп роста инвестиций, согласно ожиданиям бизнеса, в 4-м квартале 2025 года...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:15
Белоруссия намерена диверсифицировать экспорт промышленной продукции в Россию за счет новых товаров, в том числе лесозаготовительной техники, заявил белорусский премьер-министр Александр Турчин после доклада президенту страны Александру Лукашенко.

"Нам надо не только...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 17:08
Великобритания запрещает импорт нефтепродуктов, произведенных третьими странами из российской нефти, говорится в сообщении правительства королевства.

Ранее о таком же запрете объявил Евросоюз.
.
15 октября 2025 года 17:02
Фондовые индексы США растут на позитивных корпоративных новостях, несмотря на усиление напряженности в торговых отношениях с Китаем.

Dow Jones Industrial Average по данным на 16:45 мск поднялся на 0,6% - до 46546,82 пункта. Значение Standard & Poor's 500 увеличилось на...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:58
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire State Manufacturing в октябре вырос на 19,4 пункта до 10,7 пункта с минус 8,7 пункта месяцем ранее.

Положительное значение индекса отмечено в третий раз за последние 4 месяца, говорится в сообщении Федерального...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:58
5 октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 15 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1063 на 10 млрд 975 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:53
Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ в январе-августе 2025 года составило $22,2 млрд, что на 48% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда оно равнялось $42,8 млрд. Такая информация содержится в оценке платежного баланса,...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:46
Международный валютный фонд (МВФ) в 2025 году ожидает роста ВВП Туркмении на 2,3%, сообщается в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).

В предыдущем, апрельском, обзоре МВФ прогнозировал такой же рост экономики страны.

В 2026 году,...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:39
Планы компаний по найму работников на 4-й квартал 2025 года вновь стали более умеренными по сравнению с предыдущими двумя кварталами как в целом по экономике, так и в подавляющем большинстве отраслей, но еще сохраняются в положительной области, говорится в комментарии Банка...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:35
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26246 с погашением 12 марта 2036 года составила 85,2815% от номинала, что соответствует доходности 15,36% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:33
Совокупный объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в январе-сентябре 2025 года снизился по сравнению с январем-сентябрем прошлого года на 4,4%, до 278 трлн тенге ($516,1 млрд по текущему курсу), сообщила пресс-служба KASE.

В частности, объем торгов...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:28
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду признал банкротом банк "Таврический" по заявлению Северо-Западного управления Центрального банка РФ.

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в картотеке арбитражных...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:22
В 2026 г. прожиточный минимум на одного человека в столице может составить 25 тыс. 342 рубля, следует из прогноза социально-экономического развития Москвы на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.

"Прожиточный минимум в расчете на душу населения: 2026 г. - 25...    читать дальше
.
15 октября 2025 года 16:16
Ценовые ожидания бизнеса в октябре по сравнению с сентябрем заметно увеличились, до средних значений 2023 года, и остались на повышенном уровне, говорится в комментарии ЦБ РФ по итогам опроса предприятий.

"Рост ценовых ожиданий предприятия связывают в том числе с...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.