.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Военную ипотеку за погибших в ходе боевых действий заплатит Росвоенипотека - законопроект
.
 
 
 
 
27 июня 2023 года 17:55

Военную ипотеку за погибших в ходе боевых действий заплатит Росвоенипотека - законопроект

 0  
27 июня. FINMARKET.RU - Группа депутатов внесла в парламент законопроект, который уточняет, что в случае гибели военнослужащего в период проведения специальной военной операции (СВО) его обязательство по ипотеке, сформированной в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих, погасит "Росвоенипотека", сейчас эта обязанность лежит на коммерческих банках.

Документ (N389742-8) размещен в электронной базе данных Госдумы.

Согласно действующему законодательству, в случае гибели военнослужащего при проведении СВО или получении инвалидности I степени его обязательства по ипотеке прекращаются. Возмещение ложится на коммерческие банки. Речь идет о лицах, призванных на военную службу по мобилизации, а также о лицах, принимающих участие в специальной военной операции, такой закон (ФЗ-377) был принят в сентябре 2022 г.

"Необходимо отметить, что принятие ФЗ-377 оказало негативное влияние на размер процентных ставок по вновь выдаваемым ипотечным кредитам для военнослужащих, так как перенос на банки финансовой нагрузки по погашению кредитных обязательств погибших в ходе СВО участников НИС привел к существенному росту рисков для кредиторов и необходимости формирования дополнительных резервов", - говорится в пояснительной записке.

Внесённый законопроект содержит исключение для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В случае гибели их обязательство, со дня вступления в силу закона, будет погашать уполномоченный федеральный орган - ФГКУ "Росвоенипотека".

Закон в случае принятия вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. "Во избежание правовых споров относительно действия указанной нормы по кругу лиц и во времени, проект федерального закона уточняет, что действие указанной нормы не распространяется на участников НИС, погибших в ходе СВО до внесения изменений в ФЗ-377, прекращение обязательств таких заемщиков осуществляется кредиторами", - уточняется в законопроекте.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ипотека,  военные,  погашение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 июля 2025 года 11:28
выше 7 тыс. семей справили новоселье в новых жилых комплексах по программе реновации с начала года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.

"В Восточном административном округе новоселье отпраздновали свыше 2,3 тыс. семей, около 1,2 тыс. – в...    читать дальше
.
13 июля 2025 года 10:35
Президент России Владимир Путин поздравил в воскресенье работников и ветеранов рыбохозяйственного комплекса, всех любителей рыбной ловли с праздником - Днем рыбака.

"Рыбохозяйственный комплекс по праву считается одной из ключевых, базовых отраслей отечественной...    читать дальше
.
13 июля 2025 года 09:32
Авиасалон МАКС состоится в 2026 и 2027 годах, международный военно-технический форум "Армия" - в 2027 году, следует из распоряжения правительства РФ о проведении оборонных выставок в 2026-2027 годах.

Согласно распоряжению, опубликованному на официальном интернет-портале...    читать дальше
.
13 июля 2025 года 09:03
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 12 июля, составляет 77,8855 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 1,74 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 12 июля, составляет 91,1201 руб. По сравнению с...
.
12 июля 2025 года 17:36
Президент США Дональд Трамп объявил о введении 30-процентных пошлин на товары из Мексики и стран ЕС, об этом он сообщил в двух посланиях, направленных в субботу в Мехико и Брюссель. "С 1 августа мы будем взыскивать с товаров из стран ЕС пошлину всего в 30% для того, чтобы...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 16:31
Реализация проекта экспорта азербайджанского газа в Сирию через территорию Турции планируется в ближайшее время, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента Азербайджана по итогам встречи в расширенном составе Ильхама Алиева с президентом Сирии на...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 15:43
Выдвижение кандидатов на досрочные выборы губернатора, которые пройдут в сентябре текущего года, завершено в Курской области, сообщил сегодня облизбирком. "11 июля 2025 года завершен этап выдвижения кандидатов на пост губернатора. На должность главы региона претендуют четыре...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 14:56
В МИД РФ заявили, что за три года действия меморандума РФ с ООН о сельскохозяйственном экспорте ни одна из поставленных задач не была решена до конца, при этом динамика экспортных поставок была сохранена и оказала позитивное влияние на стабилизацию цен на мировых...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 14:05
Правительство России направит свыше 480 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение деятельности нового музейного комплекса Российской государственной художественной галереи в Севастополе, соответствующее распоряжение подписано.

Средства будут выделены на 2025...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 13:12
Словакия в ближайшие дни намерена урегулировать с европейскими партнерами проблему относительно очередного пакета антироссийских санкций.

"Правительство Словакии желает достичь соглашения с европейскими партнёрами об одобрении 18-го пакета санкций в отношении России до...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 12:37
Председателем правления Московского кредитного банка (МКБ) назначена Дина Маликова, следует из данных ЕГРЮЛ.

Маликова накануне покинула пост председателя правления Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), в котором работала с 2003 года и была его главой с 2014...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 11:58
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда кабмина 1 млрд рублей на создание инфраструктуры инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Композитная долина" в Тульской области.

"В регионе появится самая современная база для...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 11:31
Германская BASF SE, одна из крупнейших в мире химических компаний, во втором квартале сократила чистую прибыль в 5,4 раза, значительно хуже прогноза.

Как отмечается в предварительной отчетности, чистая прибыль в минувшем квартале составила около 80 млн евро по сравнению...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 11:02
Минсельхоз США в июльском обзоре, опубликованном в пятницу, увеличил прогноз экспорта пшеницы из РФ в новом, 2025/2026 сельхозгоду (начинается 1 июля 2025 года) до 46 млн тонн. В июньском обзоре объем экспорта оценивался в 45 млн тонн.

Оценка экспорта пшеницы ближайшим...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 10:41
Комитет Госдумы по промышленности доработал ко второму чтению законопроект о регулировании маркетинговых компаний, исследующих товарный рынок в РФ. В обновленной редакции вводится прямой запрет на проведение таких исследований для компании с "иностранным" участием более 20%,...    читать дальше
.
12 июля 2025 года 10:22
Добыча нефти в Азербайджане в июне 2025 года равнялась 480 тыс. баррелей в сутки (б/с), говорится в обзоре S&P Global.

Согласно обзору, с учетом квоты Азербайджана на 2025 год, отставание в добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ в июне составляло 71 тыс....    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.