.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / РСПП подготовил критерии автоматического отбора "дружественных" нерезидентов для смягчения ограничений
.
14 июня 2023 года 18:42
РСПП подготовил критерии автоматического отбора "дружественных" нерезидентов для смягчения ограничений
14 июня. FINMARKET.RU - Заявленное весной этого года российскими властями возможное смягчение ограничений в отношении компаний из недружественных стран, продолжающих инвестировать в РФ, должно происходить конфиденциально и в автоматическом режиме, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).
Для автоматизации процесса бизнес-объединение предложило создать отдельный рабочий орган в рамках правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и выработать критерии отбора таких инвесторов. Перечень критериев глава РСПП Александр Шохин в конце мая направил премьер-министру Михаилу Мишустину, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с предложениями союза.
По мнению РСПП, снять ограничения на получение дивидендов со стороны российских компаний можно с нерезидентов, которые подтвердили готовность реинвестировать в РФ полученные средства одним из следующих способов: осуществление безвозмездного взноса в отвечающие за развитие промышленности и науки в России фонды в размере не менее определенной доли от полученной прибыли; осуществление инвестиций в основной капитал в период после 24 февраля 2022 года (включая строительство недвижимости и инфраструктуры) на сумму не менее определенной доли выручки бизнеса; инвестирование через инфраструктуру российского финрынка на сумму не менее определенной доли прибыли, полученной в предыдущем финансовом году. Иностранцев-дистрибьюторов РСПП предлагает освободить от обязательства организовывать выпуск импортируемой продукции в РФ.
Также обязательным критерием должно стать поддержание "российской" (то есть от бизнеса в РФ или с компаниями РФ) выручки на уровне до 2022 г. - с допустимым отклонением на 10%.
Важным фактором, по мнению Шохина, должно стать обеспечение конфиденциальности статуса "дружественного" инвестора. Для этого РСПП предлагает использовать собственную методологию конфиденциального информационно-аналитического взаимодействия.
В целесообразности автоматизированного отбора "дружественных" нерезидентов сомневаются в Минэкономразвития, знает источник, знакомый с реакцией ведомства. Он напомнил, что сейчас сделки с компаниями из недружественных стран рассматриваются правкомиссией по контролю за иностранными инвестициями в индивидуальном порядке "ввиду наличия особенных условий и сложной структуры таких сделок". "Это обусловлено тем, что невозможно предусмотреть все возможные случаи для создания автоматизированной системы принятия решений по таким сделкам", - пояснил чиновник.
О том, что правительство прорабатывает снятие ограничений на получение дивидендов и, возможно, вывод вложенных в РФ средств в отношении нерезидентов, продолжающих, несмотря на санкции, инвестировать в российский рынок, заявлял в конце марта этого года первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сама идея впервые прозвучала на съезде РСПП в середине марта. Ее озвучил, обращаясь к президенту Владимиру Путину, итальянский предприниматель, гендиректор ООО "Биессе груп" ("дочка" станкостроительной группы Biesse) Маттео Вальика. Он предложил для иностранных компаний, продолжающих работать и инвестировать в РФ, сделать "более предсказуемой" процедуру принятия решения о выплате дивидендов. Путин в ответ пообещал поручить правительству проработать этот вопрос.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
12 ноября 2025 года 12:32
Армения не намерена отказываться от поставок российского зерна, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.
"Не может быть такого. Кто об этом заявил?" - сказал Пашинян на брифинге, отвечая на вопрос, намерена ли Армения отказаться от поставок в страну российского...
.
12 ноября 2025 года 12:24Челябинвестбанк в январе-сентябре увеличил активы по РСБУ на 14,7% - до 96,57 млрд рублей, говорится в отчетности кредитной организации.
Чистая ссудная задолженность банка, оцениваемая по амортизированной стоимости, выросла в сравнении с показателем на начало года на... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 12:16Россия за 9 месяцев 2025 года экспортировала более 340 тыс. тонн мяса птицы, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.
При этом центр отмечает, что еще шесть лет назад Россия была... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 12:08Российские металлурги обсуждают предложение о введении акциза на сталь для импортируемой на территорию РФ продукции, в том числе стального проката. Такая мера позволила бы уровнять российских производителей с поставщиками продукции в том числе из Китая, которые завозят сталь по... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 12:00Германская энергетическая компания RWE AG в январе-сентябре 2025 года снизила чистую прибыль более чем в два раза, однако подтвердила годовой прогноз.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль за девять месяцев составила 2,3 млрд евро против 5,17 млрд евро... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:542 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 12 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1082 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9566% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,85%... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:5212 ноября. FINMARKET.RU - В октябре в РФ было выдано 1,31 млн новых выданных кредитных карт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача сократилась на 25,2% (в октябре 2024 года - 1,76 млн). При этом по сравнению с предыдущим месяцем число новых выданных кредитных... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:44Германский энергетический концерн E.ON SE в январе-сентябре 2025 года сократил чистую прибыль в 2,7 раза.
Как говорится в презентации компании, чистая прибыль за девять месяцев составила 918 млн евро по сравнению с 2,45 млрд евро годом ранее.
Без учета разовых... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:36Чистый убыток германского химического и фармацевтического концерна Bayer AG в третьем квартале 2025 года сократился в 3,4 раза и составил 963 млн евро против 4,18 млрд евро за аналогичный период предыдущего года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, скорректированная... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:30Нидерландский банк ABN Amro NV объявил о приобретении меньшего конкурента - NIBC Bank - у инвестиционной компании Blackstone Inc. примерно за 960 млн евро.
Как говорится в заявлении банка, итоговая цена может быть скорректирована. После завершения сделки коэффициент... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:22Власти Китая предпримут ряд шагов для стимулирования частных инвестиций, пишет China Daily.
В частности, они обещают нарастить поддержку, улучшить каналы финансирования и расширить доступ к рынку для частных предприятий с целью привлечения их к участию в крупных... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:14Германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводниковой продукции, получила чистую прибыль и увеличила выручку в четвертом квартале 2025 финансового года.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее выручка в июле-сентябре... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:08Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Уралкалий" на уровне ruA и изменило прогноз по рейтингу со стабильного на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Рейтинг кредитоспособности компании обусловлен умеренно сильным... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 11:00VK Tech, которая специализируется на разработке корпоративного ПО и является технологической вертикалью МКПАО "ВК", получила выручку в 10,7 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года - показатель вырос на 39% по отношению к аналогичному периоду 2024 года.
Как сообщается... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 10:57Банк России продал иностранную валюту с расчетами 11 ноября 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
12 ноября 2025 года 10:52Сбербанк в октябре нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 2,3% (после роста на 3,2% в сентябре), свидетельствует отчетность крупнейшего российского банка.
Корпоративный кредитный портфель по итогам октября превысил 30 трлн руб., увеличившись на 10,8% с начала... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




