.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЦБ сохранит ставку на уровне 7,5%, оставит жесткий сигнал о будущей направленности ДКП, считают аналитики
.
 
 
 
 
08 июня 2023 года 09:27

ЦБ сохранит ставку на уровне 7,5%, оставит жесткий сигнал о будущей направленности ДКП, считают аналитики

 0  
8 июня. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России завтра сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% и оставит жесткий сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП), считают аналитики, опрошенные "Интерфаксом".

ЦБ в преддверии "недели тишины" подтвердил актуальность сигнала по ставке. Ситуация в экономике РФ примерно соответствует той картине, которая наблюдалась накануне заседания совета директоров Банка России в апреле, сообщил на прошлой неделе зампред ЦБ Алексей Заботкин. "Наверно, тот сигнал, который совет директоров давал в апреле, он по-прежнему в полной мере оправдан, 9 июня мы будем оценивать целесообразность повышения ставки", - отметил он.

Апрельский сигнал ЦБ звучит так: "В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее".

Инфляция в России, по данным Росстата, с 30 мая по 5 июня составила 0,21% (максимум с начала февраля). Рост индекса отчасти объясняется повышением цен на отечественные легковые автомобили, значительным ростом цен на услуги санаториев и пансионатов, удорожанием авиабилетов, повышением цен на медикаменты. С начала месяца цены к 5 июня поднялись на 0,15%, с начала года повышение цен к этой дате составило 2,48%.

Годовая инфляция на 5 июня подросла почти до 2,7% с 2,4% на 29 мая.

Инфляционные ожидания населения РФ в мае 2023 года несколько повысились после снижения в предыдущие два месяца, ценовые ожидания предприятий в целом снизились (но в розничной торговле продолжили рост), сообщил ранее ЦБ.

Основным аргументом в пользу неизменности ставки ЦБ на ближайшем заседании является низкий уровень текущей инфляции, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

"Инфляционные риски в последние два месяца выросли, но у ЦБ есть некоторая степень свободы в интерпретации. Регулятор может сказать, что это проявление тех рисков, о которых он предупреждал, тогда ситуация, получается, будет складываться как бы в рамках ожиданий. А может сказать, что проявились новые инфляционные риски, и по этой причине оставить ставку и сигнал неизменными. Я бы ожидала, что ЦБ будет готовить рынок к повышению на заседании в конце июля и сигнал ужесточит", - сообщила Орлова.

ЦБ на ближайшем заседании сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% и жесткий тон комментариев, полагает старший аналитик по процентным ставкам и долговым рынкам SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Экономическая ситуация не изменилась существенно по сравнению с апрельским заседанием, отметил он.

"В последние недели рост цен был по-прежнему умеренным и даже оставался несколько ниже годовой цели ЦБ по инфляции в 4%. Рубль стабилизировался после активного ослабления в январе-апреле. С другой стороны, сохраняются инфляционные риски со стороны рынка труда, где во многих секторах экономики наблюдается повышенная конкуренция за работников и, как следствие, рост зарплат опережает повышение производительности. Также не уходят риски со стороны бюджетной политики. Ожидаемый нами сценарий уже заложен в цены российских активов, поэтому их заметные колебания маловероятны", - считает Рапохин.

Банк России в шестой раз оставит ключевую ставку неизменной, а также сохранит достаточно жесткий сигнал, считают экономисты "Ренессанс Капитала". "Восстановительный рост экономики продолжается, хотя и меньшими темпами. Динамика рынка труда способствует восстановлению потребления, однако пока мы видим его возвращение на тренд, а не перегрев. Инфляционное давление остается сдержанным на протяжении продолжительного периода времени", - пишут эксперты в обзоре.

По их мнению, при сдержанном росте потребительской и общей экономической активности, а также снижении инфляционных ожиданий Банк России может смягчить риторику на ближайших заседаниях и вернуться к снижению ключевой ставки в течение года. "Возможность краткосрочного ужесточения монетарной политики в ответ на рост геополитической неопределенности или реализацию других проинфляционных рисков при этом сохраняется", - отмечают аналитики "Ренессанс Капитала".

У Банка России не будет полной экономической картины для повышения ставки в пятницу, так как инфляция за май, структурная разбивка ВВП за первый квартал 2023 года и ряд других данных будут доступны уже после заседания совета директоров, подчеркивает главный экономист ИБ "Синара" Сергей Коныгин. "На данный момент инфляционные риски не материализуются, поэтому мы считаем, что ужесточать денежно-кредитную политику пока рано. Тем не менее мы не исключаем пересмотра нашего прогноза в случае резкого роста недельного индекса потребительских цен", - написал ранее эксперт в обзоре. В любом сценарии решение не скажется значительно на доходностях ОФЗ, ЦБ, судя по кривой свопов, хорошо подготовил рынок к потенциальному повышению ставок, отмечает он.

Накопленной статистики недостаточно для повышения ставки ЦБ, несмотря на некоторое преобладание проинфляционных рисков, соглашается директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт" Максим Тимошенко. "Ожидаемое решение оставить ее (ставку - прим. ИФ) без изменений адекватно текущей ситуации с инфляцией и другим экономическим индикаторам. При прочих равных, до конца 2023 года ключевая ставка может находиться в коридоре 7-8% и с последующим плавным снижением в течение 2024 года", - полагает эксперт.

Банк России и дальше будет держать ставку неизменной, если темп роста инфляции останется сдержанным, считает аналитик "МКБ Инвестиций" Азрет Гулиев. По его мнению, ключевая ставка может быть повышена во втором полугодии 2023 года, что приведет к росту доходности новых выпусков облигаций, цены "старых" выпусков, наоборот, будут снижаться.

Эксперты ВТБ тоже ждут сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% и умеренно жесткого сигнала о возможном повышении ставки на ближайших заседаниях.

Ужесточения сигнала ждет главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу также будет рассматривать возможность повышения ставки на 25 базисных пунктов - до 7,75%, но, вероятно, отложит это решение до заседания 21 июля. "Мы ожидаем, что в июле годовая инфляция превысит целевые 4% и на заседании 21 июля Банк России начнет цикл повышения ключевой ставки для сдерживания роста цен", - пишет эксперт в обзоре. Он ждет повышения ключевой ставки к концу 2023 года до 8,5%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  ставка,  мнения,  аналитики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
08 ноября 2025 года 17:38
Вильнюс намерен потребовать у официального Минска компенсации убытков литовских грузоперевозчиков, транспорт которых застрял в Белоруссии после закрытия границы, заявил советник премьер-министра Литвы Игнас Добровольскас. "Литва призывает своих перевозчиков собирать информацию...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 16:21
Готовность эстакады на пересечении шоссе Энтузиастов с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом составляет 20%, работы планируется завершить в 2027 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Строительство эстакады на шоссе Энтузиастов - важный проект для транспортной...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 15:23
Американская IT-компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) и Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана заключили меморандум о взаимопонимании, сообщила пресс-служба министерства в субботу.

Меморандум направлен на развитие партнёрства в...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 14:31
Вице-премьер России Алексей Оверчук, вице-премьер и министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин и управляющий директор Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) приняли участие в открытии штаб-квартиры фонда в Астане, сообщает сайт правительства...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 13:39
До конца 2025 года в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях пройдут работы по восстановлению дорожного покрытия на нескольких участках трасс, а также искусственных дорожных сооружениях. Распоряжение о выделении на эти цели почти 5,4 млрд...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 12:45
ЕС приступил к работе над новым, 20-м, пакетом санкций в отношении России и Белоруссии, заявила еврокомиссар по финансовым услугам Мария Луис Альбукерке во время визита в Литву. "Мы только что одобрили 19-й пакет санкций и приступаем к работе над следующим. Пока рано говорить о...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 11:41
Премьер России Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам прошедшей в сентябре стратегической сессии о развитии скоростного транспортного сообщения, сообщает в субботу сайт правительства РФ.

"Минтрансу и "РЖД" совместно с правительством Москвы предстоит обеспечить...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 10:58
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила новые тарифы на обслуживание авиакомпаний в международном аэропорту "Минеральные Воды" в 2026-2028 годах, увеличив тариф за обслуживание пассажиров и сбор за предоставление аэровокзала. Соответствующий приказ опубликован на...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 10:36
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 12 ноября увеличится в 2,4 раза и составит 185,5 рубля за тонну против 76 рублей неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Ставки пошлин на ячмень и кукурузу останутся нулевыми.

Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен:...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 09:57
Американская Nvidia Corp. пока не планирует возобновлять поставки в Китай, заявил главный исполнительный директор чипмейкера Дженсен Хуан. "В данный момент мы не планируем ничего поставлять в Китай", - приводит его слова Reuters. "Все зависит от Китая в том плане, когда они...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 09:37
Цены на яйца за неделю с 28 октября по 5 ноября выросли на 0,7%, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат). Рост цен замедлился, неделей ранее он составлял 1,1%.

Также более сдержанно увеличивались цены на гречневую крупу - на 0,4% против 0,6% неделей...    читать дальше
.
08 ноября 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 81,2257 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 15,08 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 ноября, составляет 93,8365 руб. По сравнению с...
.
07 ноября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 49302,249 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 574,284 млрд руб., или на...
.
07 ноября 2025 года 19:18
Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в РФ на 5 ноября на уровне 7,89%, соответствующие цифры приводятся в обзоре министерства "О текущей ценовой ситуации".

"За период с 28 октября по 5 ноября 2025 года (9 дней) инфляция замедлилась до 0,11% (с 0,16% неделей...    читать дальше
.
07 ноября 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 1,90 коп. и составил 11,3421 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,28 руб., максимальный - 11,405 руб. Было заключено 37164 сделки. Объем торгов составил 61303,63 млн...
.
07 ноября 2025 года 19:07
Потребительские цены на бензин в РФ за период с 28 октября по 5 ноября 2025 г. повысились на 0,04% , сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). За период с 21 по 27 октября цены выросли на 0,39%.

По отношению к началу года цены к 5 ноября увеличились на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.