.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Экономика РФ во 2-м квартале остается на траектории роста - аналитики ЦБ
.
 
 
 
 
30 мая 2023 года 17:18

Экономика РФ во 2-м квартале остается на траектории роста - аналитики ЦБ

 0  
30 мая. FINMARKET.RU - Экономика РФ во 2-м квартале остается на траектории роста на фоне возросшего спроса со стороны госсектора, оживления потребительского и инвестиционного спроса частного сектора, при этом предложение отстает от расширения спроса, и есть риски вхождения в фазу перегрева, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"По оценке департамента на основе предварительных данных Росстата (снижение ВВП РФ на 1,9% в 1-м квартале в годовом сравнении), рост ВВП в 1-м квартале составил 0,6% к/к SA (с очисткой от сезонности). Оперативные данные свидетельствуют о сохранении схожего темпа роста ВВП и во 2-м квартале", - приводятся оценки очищенной от сезонности динамики ВВП.

При этом аналитики ЦБ отмечают, что динамика внутреннего предложения товаров и услуг отстает от динамики внутреннего спроса. "В случае невозможности закрыть этот разрыв за счет увеличения импорта экономика войдет в фазу перегрева, когда на дальнейший рост спроса будут в большей мере реагировать цены и гораздо в меньшей степени - производство", - предупреждают в ЦБ.

"Если предложение не будет своевременно подстраиваться под расширение спроса, экономика может вступить в фазу перегрева", - говорится в обзоре.

"Российская экономика остается на траектории роста, получая подпитку от растущего спроса со стороны государства, населения и инвестиций. Оживление потребительского спроса стало заметной и набирающей силу тенденцией в последние месяцы. Она обусловлена растущим спросом на труд при дефиците предложения, ускоряющимся ростом реальных заработных плат, увеличением потребительской уверенности и снижением уровня тревожности, а также накоплениями, сделанными в предыдущие кварталы, когда наблюдалась высокая норма сбережений", - особо отмечается в докладе рост потребительского спроса.

"Инвестиции частного сектора тоже увеличиваются, хотя об этом можно пока судить только по косвенным и опросным данным", - говорится в докладе про рост инвестиций.

Аналитики ЦБ также обращают внимание, что расширение масштаба производства товаров по госзаказам "как части агрегированного спроса в экономике также увеличивает ВВП". В то же время подчеркивается, что на общий объем предложения товаров и услуг, производимых для частного потребления и инвестиций, "это влияет только косвенно и с задержкой во времени - через создание новых возможностей для бизнеса, например, в результате завершения государственных инфраструктурных проектов".

"В результате развития отмеченных выше тенденций обостряется конкуренция за ресурсы - трудовые, производственные, финансовые. Это уже видно по рекордно низкой безработице при росте занятости, рекордно высокому или близкому к этому уровню загрузки производственных мощностей во многих отраслях экономики, высоких темпах роста корпоративного кредитования", - пишут аналитики ЦБ о превышении спроса над предложением и возможных рисках вхождения в фазу перегрева.

В ЦБ отмечают, что "важную роль в повышенном спросе играет высокий положительный бюджетный импульс, сформировавшийся в прошлом году в результате проведения контрциклической бюджетной политики". "Возврат бюджета к своим устойчивым среднесрочным параметрам, определяемым бюджетным правилом, позволил бы как минимум частично сдержать формирующийся "навес" совокупного спроса", - говорится в докладе.

Как сообщалось, ЦБ РФ ожидает во 2-м квартале 2023 года рост ВВП РФ на 4,2% в годовом выражении на фоне низкой базы прошлого года.

Банк России 28 апреля улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2023 году до роста в интервале 0,5-2,0% вместо диапазона от минус 1% до плюс 1% в февральской версии.

Официальный прогноз Минэкономразвития от апреля по росту ВВП РФ в 2023 году составляет 1,2%, но в министерстве уже заявляли, что рост может оказаться незначительно выше.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале мая, по изменению ВВП на 2023 год более консервативный, чем официальные прогнозы, и предполагает нулевую динамику российской экономики в текущем году.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  ЦБ,  аналитики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 ноября 2025 года 15:12
Группа "Сибагро" в 2025 году собрала свыше 550 тыс. тонн зерна - на 36% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба компании. "Мы продолжили делать ставку на отечественные семена и цифровизацию рабочих процессов, как итог - валовый сбор увеличился на 36% по сравнению с...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 15:01
Цены на нефть перешли к росту на фоне низкой активности торгов из-за праздника в США (День благодарения). Рынок ждет следующих шагов в урегулировании российско-украинского конфликта, а также очередного заседания ОПЕК+.

Президент США Дональд Трамп заявил накануне, что...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:55
Шахта "Распадская" (входит в ПАО "Распадская") с начала года добыла 4,7 млн тонн, говорится в телеграм-канале угольной компании.

Шахта является крупнейшим угольным активом группы "Распадская". Согласно годовому отчету за 2022 год, тогда шахта "Распадская" по итогам года...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,94 пункта (0,41%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2657,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:43
Рынок замороженных хлебобулочных изделий в РФ в 2024 году составил 731 тыс. тонн, что на 14% больше, чем годом ранее. В 2025 году темп роста будет выше, поскольку эта продукция становится более популярной на фоне расширения ритейлом сети пекарен и роста потребительского спроса...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:35
АО "Россети Кубань" в июле-сентябре 2025 года увеличило чистую прибыль по МСФО на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 5,17 млрд рублей, сообщается в неаудированной отчетности компании.

Выручка выросла на 17,2% и составила 29,26 млрд рублей, в...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:27
Экспорт продовольствия из Белоруссии планируется увеличить до $12 млрд в 2030 году (с ожидаемых $9,2 млрд в 2025 году), заявил вице-премьер Юрий Шулейко, представляя на совместном заседании палат белорусского парламента доклад "Агропромышленный комплекс: повышение...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:19
Объем средств, предусмотренных в бюджете Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на поддержку проектов кооперации в промышленности и АПК, в 2026 году составит 9 млрд рублей, что в 1,8 раза больше суммы, заложенной на текущий год.

"Мы призываем бизнес наших стран...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 14:08
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне. Поддержку котировкам оказало повышение надежд на снижение процентной ставки Федеральной резервной системой в декабре. Трейдеры на рынке...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:59
"Московская биржа" 28 ноября добавит еще пять иностранных ценных бумаг в список доступных для заключения внебиржевых сделок с расчетами через центрального контрагента (ЦК).

Согласно сообщению биржи, инвесторы получат возможность совершать сделки с бумагами JPMorgan...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:51
В Евразийскую экономическую комиссию поступило 16 кооперационных проектов с механизмом финансовой поддержки из бюджета Евразийского экономического союза, сообщила член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.

"С 2024 года мы...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:43
Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в ноябре повысился до 97 пунктов, говорится в отчете Европейской комиссии. Это максимум с апреля 2023 года. В октябре индикатор составил 96,8 пункта, как и сообщалось ранее.

Аналитики в среднем также ожидали...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:35
АКРА присвоило "Сбербанк Страхованию" кредитный рейтинг по международной шкале на уровне А- со стабильным прогнозом, сообщает рейтинговое агентство.

Присвоенный кредитный рейтинг ООО СК "Сбербанк страхование" обусловлен адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:27
Более 60% авиабилетов, которые российские туристы забронировали на новогодние каникулы, приходятся на города и курорты России, сообщила пресс-служба Минэкономразвития по итогам совещания с представителями регионов и турбизнеса, посвященного зимнему сезону.

"Данные от...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:18
Чистая прибыль ПАО "РусГидро" по МСФО за 9 месяцев 2025 г. выросла на 28,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,3 млрд руб., говорится в отчете компании. Выручка составила 469,67 млрд руб. (+14,2%). EBITDA увеличилась на 18,7%, до 130,6 млрд...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,57 пункта (0,434%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2656,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2674,15 (+0,22%) пункта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.