.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Аналитики ждут сохранения ставки ЦБ РФ на уровне 7,5%
.
 
 
 
 
28 апреля 2023 года 08:29

Аналитики ждут сохранения ставки ЦБ РФ на уровне 7,5%

 0  
28 апреля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки, аналитики ждут ее сохранения на уровне 7,5%. Экономисты считают, что регулятор также оставит "жесткий" сигнал о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП).

ЦБ ужесточил сигнал в феврале, добавил к стандартной формулировке "ястребиную" фразу: "При усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях". В марте, оставив ставку неизменной, регулятор эту формулировку сохранил. В начале апреля зампред ЦБ Алексей Заботкин сигнал повторил, подчеркнув, что решение о повышении ставки "не предрешено". "Это решение не предрешено, и фактическое решение будет зависеть от развития событий, поступающих данных", - заявил он тогда.

Очередное заседание совета директоров будет опорным, то есть помимо пресс-релиза с решением по ключевой ставке ЦБ также опубликует среднесрочный макроэкономический прогноз и проведет пресс-конференцию председателя. Доклад о денежно-кредитной политике будет опубликован 11 мая.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе подтвердила февральский прогноз по инфляции на 2023 год на уровне 5-7%. Февральский прогноз ЦБ предполагает динамику ВВП на 2023 год от снижения на 1% до роста на 1%. Судя по данным за первый квартал 2023 года, динамика ВВП складывается ближе к "оптимистичной" части диапазона этого прогноза, заявил ранее Заботкин.

Годовая инфляция в РФ на 24 апреля, исходя из данных Росстата, замедлилась примерно до 2,49% с 2,63% на 17 апреля и с 3,51% на конец марта, если ее высчитывать из недельной динамики, и замедлилась до 2,55%, если высчитывать из среднесуточных данных за весь апрель 2022 года (на такую методику расчета перешло Минэкономразвития в феврале).

Инфляционные ожидания населения РФ в апреле 2023 года снизились и вернулись к верхней границе диапазона со второй половины 2017 года по 2020 год. Ценовые ожидания предприятий выросли.

Баланс инфляционных рисков с последнего заседания существенно не изменился, пишут аналитики "Ренессанс Капитала" в обзоре. Они отмечают сдержанные месячные темпы роста цен и продолжающееся снижение инфляционных ожиданий населения. "Мы ожидаем, что темпы роста цен останутся сдержанными до конца года, что вкупе со снижающимися инфляционными ожиданиями позволит Банку России возобновить цикл смягчения денежно-кредитной политики, наиболее вероятно, в III квартале", - считают эксперты. Они прогнозируют ключевую ставку по итогам 2023 года на уровне 6,5%, 2024 года - 5%.

В пользу сохранения ставки ЦБ в ближайшую пятницу говорит низкая инфляция (показатели месячной и недельной инфляции, очищенные от волатильных компонентов, остаются стабильно ниже 4%% - то есть ниже таргета ЦБ), отмечают аналитики SberCIB Investment Research. "Ослабление рубля повысило инфляционные риски, но пока это не сильно отразилось на ценах. Эффект может проявиться в третьем - четвертом кварталах этого года", - считают эксперты. Высокие показатели потребительского оптимизма и ускорение роста реальных зарплат указывают на то, что рост потребительских расходов будет устойчивым. "Так как он может опережать прирост производства в экономике, ЦБ, скорее всего, ужесточит риторику и просигнализирует о готовности повысить ставку уже в июне", - подчеркивают экономисты. Они ждут ключевую ставку по итогам 2023 года на уровне 8,5%.

Аналитики компании "ЛокоИнвест" причин для изменения ставки ЦБ и ужесточения риторики не видят. Банк России на фоне складывающейся лучше прогнозов динамики экономики может улучшить прогноз ВВП, сдвинув середину прогноза в слабо положительную область, считают эксперты. Прогноз инфляции, по мнению экономистов, в 5-7% на 2023 год и 4% на 2024 год ЦБ сохранит. Нижняя граница диапазона средней ключевой ставки на 2023 год может остаться у 7%, верхняя - немного снизиться, до 8-8,3% (сейчас 9%), даже с учетом возможного летнего повышения оценки нейтральной ставки с текущих 1-2%, отмечают аналитики. Они не ждут повышения ставки ЦБ в 2023 году в базовом сценарии. "Риски повышения ставки в будущем возможны лишь в сценарии геополитической эскалации и/или резкого ухудшения внешних условий и дальнейшего давления на рубль", - пишут эксперты.

Неизменность ставки и снижение инфляционных ожиданий автоматически ужесточают денежно-кредитную политику, не требуя непосредственного повышения ставки ЦБ, подчеркивает "ЛокоИнвест".

У Банка России из-за аномально низких темпов инфляции в последние месяцы нет веских аргументов для повышения ставки сейчас, считают аналитики инвестбанка "Синара". При этом они допускают понижение прогноза средней ключевой ставки на 2023 год (с 7-9% в феврале). "Регулятор, вероятнее всего, понизит траекторию ключевой ставки, что станет сигналом к покупке средних и длинных ОФЗ", - пишут эксперты в обзоре.

"Мы полагаем, что улучшение ценовых ожиданий населения не должно существенно сместить риторику ЦБ в "голубиную" сторону на заседании по ключевой ставке в пятницу, 28 апреля. Аналогично мартовскому заседанию, регулятор, скорее всего, сохранит фокус на преобладании проинфляционных рисков, а спокойная инфляционная картина будет выступать аргументом в пользу удержания ключевой ставки на текущем уровне, а не ее повышения", - отмечают экономисты Райффайзенбанка.

ВТБ, Альфа-банк, Совкомбанк и банк "Русский кредит" ждут сохранения ставки в пятницу на уровне 7,5%

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  ставка,  аналитики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
02 июля 2025 года 15:05
Первой реакцией банковского сектора на смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ может стать сокращение кредитных портфелей, так как компании будут стремиться снизить долговую нагрузку, а не брать деньги на новые инвестиции, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая на пленарной...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:59
Акционеры ПАО "РусГидро" не приняли решение по дивидендам за 2024 г., сообщила компания по итогам годового собрания.

Ранее совет директоров "РусГидро" предложил акционерами два варианта распределения прибыли по итогам 2024 г.: отсутствие дивидендов или выплата 0,0756...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:53
Японская Nissan Motor Co. отзывает 443,899 тыс. автомобилей в США из-за дефекта двигателя, говорится в сообщении на сайте Национального управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Речь идет о моделях Nissan Rogue, Altima, Infiniti QX50 и Infiniti QX55 разных годов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,18 пункта (0,673%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2829,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2840,26 (-0,29%) пункта,...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:45
Акционеры "Аэрофлота" на годовом собрании утвердили рекомендацию совета директоров выплатить дивиденды за 2024 год в размере 5,27 руб. на одну акцию.

"Годовое общее собрание акционеров одобрило выплату дивидендов по результатам 2024 финансового года. Размер дивидендов -...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:38
Цены на нефть перешли к росту днем в среду, участники рынка продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке и ждут заседания ОПЕК+, на котором будет приниматься решение относительно наращивания добычи.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:33
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали макроэкономические и корпоративные новости.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%.

Давление на котировки японских бумаг...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:25
Продажи автомобилей Xcite в РФ в июне 2025 года составили более 1,6 тыс. машин, сообщили журналистам в пресс-службе "АвтоВАЗа".

"В июне 2025 года через дилерскую сеть Lada было реализовано рекордное количество автомобилей Xcite за все время присутствия бренда на...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Акционеры Совкомбанка на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2024 год в размере 0,35 рубля на одну акцию, говорится в сообщении банка. Всего на выплату дивидендов банк направит 7,856 млрд рублей (10% от чистой прибыли), остальную часть прибыли за 2024 год...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:17
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26250 с погашением 10 июня 2037 года составила 86,2032% от номинала, что соответствует доходности 14,98% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:10
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - повысил прогноз продаж в 2025 году примерно на 11% и теперь планирует реализовать около 3 млн автомобилей по сравнению с ранее ожидавшимися 2,71 млн.

Как сообщается в пресс-релизе...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 14:03
РФ в январе-мае этого года экспортировала маргарина более чем на $140 млн, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки сохранились практически на уровне...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:58
Ведомства обсуждают вопрос снижения налоговой нагрузки на "Газпром" за счет изъятия доходов у независимых производителей от дополнительной индексации цен на газ, подтвердил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. "Это действительно обсуждается", - сказал он. Сазанов...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:52
Минфин РФ ждет решения правительства об уровне повышения порога отклонения от индикаторов в топливном демпфере, после которого выплаты нефтяникам обнуляются, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Все документы в аппарате правительства, ждем решения....    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:46
Объемы выпуска высокодоходных корпоративных облигаций в Европе в июне выросли примерно до 23 млрд евро, по данным JPMorgan.

Это новый рекорд, пишет Financial Times. Предыдущий был установлен в июне 2021 года и был примерно на 5 млрд евро меньше.

По данным...    читать дальше
.
02 июля 2025 года 13:39
Минфин РФ изучает возможность предоставления налоговых льгот компаниям, реализующим новые проекты по добыче редкоземельных металлов (РЗМ), запросил модели разработки таких месторождений, чтобы оценить целесообразность.

"По редкоземельным металлам обсуждается вопрос...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.