.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Euroclear получил 821 млн евро процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов
.
 
 
 
 
08 февраля 2023 года 14:37

Euroclear получил 821 млн евро процентных доходов от инвестирования заблокированных российских активов

 0  
8 февраля. FINMARKET.RU - Процентные доходы от инвестирования заблокированных в Euroclear российских активов по итогам 2022 года составили 821 млн евро, говорится в отчете международного расчетного депозитария.

По итогам первого полугодия этот показатель равнялся 110 млн евро.

Инвестирование долгосрочных денежных остатков на клиентских счетах - стандартная практика Euroclear, призванная минимизировать его собственный кредитный риск, такой же подход применяется и к остаткам, возникшим из-за санкций, поясняет депозитарий.

Ожидается, что процентные доходы продолжат рост в 2023 году, поскольку заблокированные платежи и погашения продолжают накапливаться, хотя и более медленными темпами.

Доходы, связанные с санкциями в отношении России, отделены от базовых показателей и не распределяются в виде дивидендов, пока сохраняется неопределенность.

Euroclear отмечает, что рост процентных ставок в 2022 году увеличил его процентные доходы, и без учета доходов, связанных с антироссийскими санкциями, его процентные доходы подскочили почти в 4 раза, до 348 млн евро.

Накопление заблокированных купонных платежей и погашений способствовали тому, что баланс Euroclear Bank увеличился за 2022 год на 99 млрд евро - до 124 млрд евро.

При этом отмечается, что хотя российские санкции существенно влияют на баланс, влияние на коэффициенты капитала группы, как ожидается, не будет значительным.

В комментарии депозитария также говорится, что хотя судебные разбирательства в Евросоюзе и в России по оспариванию санкций и контрмер в настоящее время не считаются существенным финансовым риском, вероятность возникновения последствий и, соответственно, события после отчетной даты возросла. Поэтому совет директоров Euroclear считает необходимым отделить прибыль, связанную с санкциями, от базовых финансовых результатов при оценке деятельности компании.

Европейские центральные депозитарии Euroclear и Clearstream с конца февраля 2022 года перестали осуществлять в стандартном режиме операции по счетам российского центрального депозитария НРД (Национальный расчетный депозитарий, входит в группу "Московской биржи").

После включения 3 июня НРД в санкционный список Евросоюза счета НРД в Euroclear и Clearstream были заблокированы.

Всего в иностранной инфраструктуре по состоянию на конец минувшего ноября, по данным ЦБ РФ, были заблокированы активы российских инвесторов на сумму около 5,7 трлн рублей.

НРД 12 августа обратился в Суд общей юрисдикции Европейского союза в Люксембурге с целью доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, отменить введенные против него ограничения.

В сентябре НРД направил запрос на получение генеральных лицензий в министерство финансов Бельгии (здесь зарегистрирована расчетно-клиринговая система Euroclear) для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов.

В начале октября Еврокомиссия опубликовала разъяснения, согласно которым власти отдельных стран-членов ЕС могут разрешать осуществление сделок, необходимых для закрытия в срок до 7 января 2023 года контрактов и соглашений, заключенных до введения санкций против НРД 3 июня.

Разрешение от Минфина Бельгии на разблокировку активов несанкционных инвесторов, замороженных в депозитарии Euroclear, было получено НРД 22 декабря 2022 года, за полмесяца до окончания назначенного срока. При последующем взаимодействии российского и европейского депозитария выяснилось, что Euroclear будет принимать данные по заблокированным активам российских инвесторов после получения брокерами индивидуальных лицензий бельгийского регулятора.

Арбитражный суд Москвы 31 января 2023 года по иску, поданному в сентябре, удовлетворил иск банка "Санкт-Петербург" к Euroclear Bank о взыскании $107,1 млн и 489 тыс. евро.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Euroclear,  доход,  активы,  блокировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
23 декабря 2025 года 15:36
Цены на медь во вторник впервые превысили отметку в $12 тыс. за тонну. Котировки трехмесячных фьючерсов на медь на Лондонской бирже металлов (LME) к 14:33 мск выросли на 1%, до $12 059 за тонну.

С начала года металл подорожал примерно на 37%. Если такая же динамика...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются погашения по 12 выпускам облигаций на общую сумму 76,69 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 59 выпускам облигаций на общую сумму 116,26 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:30
В среду, 24 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 2 выпускам еврооблигаций на общую сумму $159,37 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:28
Концепция регулирования криптовалют ЦБ РФ предполагает, что приобретать криптоактивы смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы, но для каждой категории будут установлены свои правила, говорится в сообщении регулятора. Предложения по изменению...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 15:19
Цены на нефть умеренно повышаются днем во вторник, восстановив потери, понесенные ранее в ходе торгов. Участники рынка продолжают оценивать баланс спроса и предложения на мировом рынке на фоне сохраняющихся геополитических рисков.

Президент США Дональд Трамп заявил...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:58
Число зарядных устройств для электромобилей в Китае на конец ноября составляло 19,32 млн, что более чем в полтора раза (на 52%) больше показателя годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики. В том числе около 4,63 млн зарядок являлись общественными...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:51
Ожидаемый объем добычи "АЛРОСА" в 2025 году составляет 29,7 млн карат, компания полностью выполнит план на этот год, заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания о результатах финансово-хозяйственной деятельности "АЛРОСА" в 2025 году и планах на предстоящий год. Годом...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 2,54 пункта (0,094%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,44 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2725,31 (+0,34%) пункта, минимальное - 2704,49...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:42
Рост турпотока в Крым в 2025 году приблизился к 70%, в первую очередь это связано с тем, что цены на полуострове либо не повышались, либо увеличились в пределах 10%, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Рекорд этого года...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:34
Добыча природного газа в Норвегии в ноябре составила 10,844 млрд кубометров, что практически совпадает с показателем за тот же месяц прошлого года (10,847 млрд кубометров), по предварительным расчетам Норвежского офшорного директората (NOD). В октябре объем производства...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:26
Ожидания турбизнеса по въездному туризму не оправдались, по итогам 2025 года иностранный турпоток в Россию может вырасти не более чем на 5%, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Сначала были очень оптимистичные ожидания,...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:20
Японская Toyota Motor Corp. отзывает 55,405 тыс. автомобилей в США из-за дефекта сборки инвертора, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA). В некоторых автомобилях болт инвертора мог быть затянут ненадлежащим образом, в...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 14:11
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что ключевая ставка ЦБ РФ должна в следующем году достигнуть 9%, заявил, что Госдума сделает все для достижения этого результата.

"Надеемся, что на будущий год будет и меньше инфляция, порядка 4-5%. Это прогноз нашего...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:58
Существующим требованиям по льготной программе "Семейная ипотека" соответствуют чуть больше 12% домохозяйств в России, говорится в исследовании Домклик и Центра финансовой аналитики Сбербанка (ЦФА). "Под условия семейной ипотеки сейчас попадают 12,5% из 66,1 млн домохозяйств,...    читать дальше
.
23 декабря 2025 года 13:39
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в плюсе торги во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключением стал гонконгский индекс.

Текущая неделя для многих азиатских рынков, включая...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.